Архивы рубрики ‘Новое в законодательстве’

Власти регионов смогут запретить детям в ночное время находиться в общественных местах

Вчера на заседании Совета Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», сообщает пресс-служба верхней палаты.

Федеральным законом устанавливается ряд мер по содействию физическому, духовному и нравственному развитию детей, формированию у них навыков здорового образа жизни, отметила глава Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко, представившая документ.

По словам Валентины Петренко, в двух регионах – Томской области и Краснодарском крае, где в качестве пилотного проекта закон уже вступил в силу с лета прошлого года, число правонарушений, совершаемых подростками или совершаемых по отношению к ним значительно снизилось. Читать далее »

Законопроект расширяет правовые условия для заключения застройщиками договоров долевого участия в строительстве

По сообщению Интерфакса, Комитет Госдумы по собственности рекомендовал Думе принять в 1-м чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства» при условии его существенной доработки ко 2-му чтению.
Законопроект предлагает меры по созданию условий для заключения застройщиками договоров долевого участия в строительстве, а также меры по решению проблем тех граждан, которые уже пострадали от деятельности недобросовестных застройщиков.  Читать далее »

Закон о культуре взамен Основ законодательства о культуре 1992 года

В Госдуме разрабатывается новый закон о культуре. Об этом сообщил председатель комитета по культуре Григорий Ивлиев. Закон призван заменить Основы законодательства о культуре 1992 года.

В новом законе, сказал он, будут зафиксированы гарантии развития культуры всех народов России. «Речь идет не об особых правах национальных меньшинств или национального большинства, а о подлинном равноправии всех граждан, которое невозможно без дифференцированного подхода». Ивлиев уточнил также, что в законе будет предложен механизм культурного самоопределения граждан и народов в едином федеративном государстве. Документ будет включать государственный протекционизм, в частности, традиционного народного творчества, поддержку культуры и ее деятелей. «Закон должен стать правовой основой для развития единого культурного пространства каждого региона и каждой этнической общности в составе многонациональной культуры», — считает депутат.

«Приоритетом в новом законе должна стать забота о местных культурных традициях и доступе детей к художественному образованию, — подчеркнул Ивлиев. — Эта составляющая культуры требует повышенного внимания и поддержки государства». Важно также обеспечить реальное взаимодействие и сотрудничество федеральных, региональных и местных органов власти, — заключил он. — Для этого следует предусмотреть возможность софинансирования культурных мероприятий, проводимых на территории России, из бюджетов всех уровней.

Президент России Д.Медведев подписал ряд Федеральных законов

Президент России Д.Медведев подписал ряд Федеральных законов.

«О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Закон «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» принят в целях усиления социальной защищённости военнослужащих и членов их семей и направлен на решение проблемы обеспечения детей военнослужащих местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Федеральным законом устанавливается, что детям военнослужащих места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях, а также в летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. Читать далее »

Подписан закон о государственной регистрации прав на воздушные суда

Президент РФ подписал Федеральный закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними».

Закон внесен Правительством РФ и направлен на реализацию приоритетных задач по защите прав собственности, развитию ипотечного кредитования и лизинга, а также на гармонизацию российского законодательства и норм Всемирной торговой организации (ВТО). Читать далее »

Президент подписал поправки в УПК РФ

Президент России Д.Медведев подписал Федеральные законы, вносящие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 40 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» предусматривается отнесение к органам дознания Федеральной службы судебных приставов.

В настоящее время к органам дознания в соответствии со статьями 40 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся только отдельные должностные лица этой Службы, а именно – главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители и старший судебный пристав. Читать далее »

Дмитрий Медведев подписал изменения в Лесной кодекс

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом устраняются противоречия между Лесным кодексом РФ и другими федеральными законами. Так, внесены изменения в Лесной кодекс РФ (статьи 29 и 46) и Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (статья 6), которые по-разному определяли порядок использования лесов учреждениями и органами, исполняющими наказание. Читать далее »

Совет Федерации одобрил изменения в Лесной кодекс

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как отметил представлявший Федеральный закон первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Чуркин, мониторинг реализации положений Лесного кодекса России показал, что ряд положений Лесного кодекса и ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса РФ» не в полной мере соответствует современным экономическим условиям.

Одобренный документ позволяет устранить имеющиеся противоречия и упущения в действующем лесном законодательстве страны, устранить дублирование отдельных норм, дополнить и конкретизировать ряд положений Лесного кодекса. Читать далее »

Правительство внесет в Госдуму поправки в Таможенный кодекс

Правительство РФ на заседании в среду приняло решение о внесении в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 138 и 325 Таможенного кодекса Российской Федерации».

Как говорится в сообщении правительственной пресс-службы, целью законопроекта является совершенствование Таможенного кодекса РФ и устранение выявленных в ходе применения Кодекса недостатков упрощенного порядка декларирования, в том числе периодического временного декларирования российских товаров.

В настоящее время экспортёры нефти и нефтепродуктов имеют возможность заблаговременно анализировать ставки вывозных таможенных пошлин на предстоящий период и принимать решение о декларировании вывозимых товаров по действующим ставкам либо по ставкам, которые будут введены через 15 дней и начнут действовать в момент фактического вывоза товаров. Читать далее »

Вести дознание смогут все судебные приставы

Госдумой принят в 3-м чтении закон «О внесении изменений в статьи 40 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Проект расширяет круг должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, наделенных правом осуществлять дознание. Согласно законопроекту вести дознание смогут все судебные приставы.

Действующая редакция Уголовно-процессуального кодекса к органам дознания относит только главного судебного пристава, главного судебного пристава субъекта, их заместителей, старшего судебного пристава (в территориальном структурном подразделении), а также старших судебных приставов Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда.

Госдума приняла закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними»

25 февраля 2009 года Госдума приняла в 3-м чтении законопроект «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними».

Закон создает правовую базу государственной регистрации прав собственности на гражданские воздушные суда, экспериментальные воздушные суда, которые используются в коммерческих целях.

В соответствии с законом государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ними осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок назначения регистраторов, осуществляющих государственную регистрацию указанных прав, и квалификационные требования к ним утверждаются Правительством.

Закон предусматривает создание единого государственного реестра прав на воздушные суда; регламентирует порядок проведения государственной регистрации прав, сроки ее проведения (не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления), требования к документам, предъявляемым на регистрацию, а также определяет основания для отказа или приостановления регистрации.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после официального опубликования.

Законопроект установливает ответственность за нарушение сроков предоставления экспертных заключений и вручения судебной корреспонденции

На ближайшем пленарном заседании Госдума начнет рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части установления ответственности за нарушение сроков предоставления экспертных заключений и вручения судебной корреспонденции).

Законопроект, внесенный Президентом РФ, направлен на установление дополнительных правовых гарантий прав лиц, участвующих в деле, на своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Законопроектом предлагается установить процессуальную ответственность руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или эксперта за невыполнение требования суда о направлении экспертного заключения в суд общей юрисдикции или арбитражный суд в срок, установленный судом в определении о назначении экспертизы.  Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion