Архивы рубрики ‘Гражданское право и процесс’

Что выбрать: завещание или договор дарения

Сегодня всё больше людей желает не только стать собственниками различного движимого и недвижимого имущества, но и обеспечить этим имуществом своих близких. Особенно это волнует тех, у кого есть дети и внуки. Если Вы приняли решение кого-то осчастливить, а это могут быть не только Ваши родственники, но и любые другие лица, но не можете решить- завещать Вам своё имущество или подарить, и что является более выгодным и надёжным, то этот материал должен помочь Вам разобраться в этом.

Читать далее »

Находка

Практически не найдётся человека, который хоть раз в жизни не находил чью-то потерянную вещь. И каждый, кто сталкивался с подобной ситуацией, всегда был вынужден решать, что делать с найденной вещью. Кто-то без всяких размышлений оставлял найденное себе, действуя по принципу «что упало, то пропало», кто-то искал хозяина потерянной вещи, кто-то относил найденное имущество в милицию. Какое бы решение вы не приняли, обнаружив находку, полезно знать, что по этому поводу гласит закон.

Читать далее »

Если Вам отказали в совершении нотариального действия

Основы законодательства РФ о нотариате предусматривают возможность нотариуса отказать в совершении нотариального действия, только если совершение такого действия:
• противоречит закону;
• подлежит совершению другим нотариусом;
• с просьбой о совершении нотариального действия обратилось недееспособное лицо либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
• сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
• сделка не соответствует требованиям закона.

Нотариус также не принимает документы и отказывает в совершении нотариального действия, если представленные лицом документы не соответствуют требованиям законодательства.

Как показывает практика, нотариусы часто отказывают в совершении какого-либо нотариального действия без указания причин отказа.
Читать далее »

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя

Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (далее по тексту ИП) определен федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

Регистрация осуществляется в инспекции ФНС РФ по месту жительства (регистрации) физического лица.

Для государственной регистрации в качестве ИП гражданина России необходимо представить следующие документы:
Читать далее »

Страхование автомобилей: КАСКО против ОСАГО

Казалось бы, имея полисы ОСАГО и КАСКО, можно считать себя застрахованным от любых дополнительных затрат по ремонту собственного авто или возмещению ущерба потерпевшему при ДТП, и спать спокойно. Однако не стоит расслабляться. Какие вас могут ожидать подводные камни, я расскажу на примере одного реального судебного дела.  Читать далее »

Российский опыт страхования финансовых рисков

Сегодня многие предприятия ощущают необходимость расширения своего бизнеса, коммерческого роста. «Традиционные» клиенты уже не в состоянии обеспечить надлежащий спрос, и возникает необходимость привлечения новых. Процесс расширения клиентского портфеля всегда связан с риском, а любое предприятие заинтересовано в своевременном возвращении своих средств. Хотя далеко не всегда можно быть уверенным в добросовестности и финансовой устойчивости каждого нового клиента, чрезмерная осторожность порой сильно тормозит движение вперед. Подобная проблема решается с помощью финансового страхования, которое разрешает компаниям уверенно планировать развитие своего бизнеса.

Читать далее »

Возмещение морального вреда при страховании ответственности

Вопрос о возможности возмещения морального вреда с помощью страхования является одним из наиболее спорных в современной цивилистике. Мы попытаемся дать свою оценку этой проблеме.
Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion