Архивы за месяц Февраль, 2008

Выплата заработной платы

На первый взгляд, кажется, что трудностей никаких, отработал работник месяц, пришёл в кассу и получил свою заработную плату. Но не всё так просто. Способы, форма и срок выплаты работникам заработной платы достаточно жёстко регламентированы действующим законодательством, в связи с чем предприятия — нарушители и их руководство могут быть привлечены к ответственности. Давайте посмотрим, что говорит Трудовой кодекс РФ по вопросу выплаты заработной платы.

Читать далее »

Как оформить свои шесть соток

Большинство российских жителей не имеют никакого представления о том, как приобрести в собственность (приватизировать) свои садовые, огородные и дачные земельные участки. Следующая информация должна помочь всем тем, кто интересуется данным вопросом.

Читать далее »

Что делать, если Вы попали в ДТП?

prevw.jpegПопадая в ДТП, большинство водителей испытывают сильное эмоциональное потрясение, которое, как правило, приводит к временной потере способности мыслить рационально и действовать адекватно. В результате допускаются ошибки в документальном оформлении произошедшего ДТП, и люди испытывают ещё больший стресс, обивая пороги страховых компаний и судов и доказывая наличие у них права на возмещение причинённого имущественного ущерба. Что же необходимо делать людям, чья автомашина попала в аварию, чтобы избежать неприятностей?

Читать далее »

Пропишут правила для расчетов «электронными деньгами»

До конца марта будут подготовлены поправки в законодательство, направленные на регулирование отношений при использовании «электронных денег» в Интернете. Речь идет об электронных расчетах, например, с помощью платежей в системах Яндекс-деньги и WebMoney.

По словам представителей Минфина России, над соответствующими поправками в настоящее время трудится специально созданная межведомственная рабочая группа.

НДФЛ на Дальнем Востоке хотят отменить

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов придумал, как решить демографические и миграционные проблемы Дальнего Востока. Он предлагает освободить жителей региона от уплаты НДФЛ. В частности, тех, кто занят в производстве товаров или в сфере оказания услуг.

По словам чиновника, эта мера необходима для закрепления населения на Дальнем Востоке, а также для притока туда людей. А компенсировать потери региональных и муниципальных бюджетов, можно, передав им часть средств от НДС и больше поступлений от налога на прибыль.

Как попадают в кредитный капкан

creditkapkan.jpegСейчас банки-лидеры розничного рынка широко эмитируют карты, высылая их клиентам, уже погасившим потребительский кредит. Миллионы граждан, получив дорогие в обслуживании карты, сами того не желая, начинают ими пользоваться, и попадают в кредитный капкан, пишет журнал BusinessWeek Russia.
Читать далее »

Приобретение квартиры перешедшей по наследству

priobretnasled.jpegЕсли вы приобретаете квартиру, право собственности на которую переходило в порядке наследования, то необходимо попросить собственника предоставить следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, завещание (в случае если наследование по завещанию).

Читать далее »

Покупаем жилье — уходим от налогов

uhodimnalog.jpeg

Если вы приобрели жилье, то имеете право вывести из-под налога сумму, равную его стоимости, но не более 1 миллиона рублей. То есть бюджет вернет вам до 130 тысяч рублей (размер подоходного налога, то есть 13% от миллиона). Это называется налоговый вычет (ст. 220 и 224 Налогового кодекса РФ). При этом стоит помнить, что льгота по возврату уплаченного налога при покупке жилья дается один раз в жизни*. Поэтому, кстати, некоторые горожане, купившие квартиру менее чем за миллион, решили пока не пользоваться льготой (ведь сумма возврата для них окажется меньше 130 тыс. руб.). Они рассчитывают сделать это после приобретения более дорогого жилья, чтобы вернуть из бюджета максимально возможную сумму.

Читать далее »

Госуслуги в режиме on-line – через два года

Административная реформа в России будет продолжаться еще, как минимум, два года. Распоряжение о ее продлении до 2010 года недавно подписал глава Правительства Виктор Зубков.

Читать далее »

Опека и попечительство над детьми

opeka.jpgЗаботясь о детях, которые остаются без попечения родителей, государство в нормах действующего законодательства устанавливает порядок их содержания, воспитания и образования. Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ формами такового содержания и воспитания, а также защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей являются опека и попечительство.

Читать далее »

Испытательный срок при приёме на работу

ispitatel.jpgСегодня большинство компаний стараются брать сотрудников с испытательным сроком, в течение которого за работником наблюдают, тестируют, и, в конце концов, решают, нужен ли он фирме. Однако решение об испытательном сроке, его продолжительности и условиях прохождения не должны противоречить требованиям действующего законодательства. В связи с этим знать особенности правового регулирования испытания при приёме на работу полезно как руководителям, так и работникам.

Читать далее »

Профессиональные налоговые вычеты. Возмещаем подоходный налог, часть IV

prof.jpgЕщё одним важнейшим направлением социальной ориентации внутренней политики нашего государства, является поддержка малого бизнеса. Живым воплощением этого тезиса стало то, что реализация права граждан занимающихся предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в установленном законом порядке, нотариусов, осуществляющих частную практику, а также создателей художественных произведений, получающих авторские вознаграждения, права на налоговый вычет, приняло реальные очертания в положениях статьи 221 Налогового кодекса РФ.

Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ