Архивы рубрики ‘Уголовное право и процесс’

Институт судов присяжных заработал на всей территории России

Правительство Чеченской республики утвердило основной и запасной списки присяжных заседателей, сообщает Эксперт. «В основной список вошли 6040 кандидатов, в запасной – 1200 человек. Все необходимые вопросы, связанные с обеспечением полноценной деятельности присяжных, решены», – сообщил первый заместитель председателя Верховного суда Чечни Вахит Исмаилов.

Чечня оставалась единственным регионом России, где не было судов присяжных. Главный вопрос, связанный с деятельностью этого института, решился в ноябре прошлого года. Тогда Конституционный Суд РФ подтвердил невозможность возобновления вынесения в стране смертных приговоров.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов 2010: новые правила игры

Материал предоставлен юридической фирмой «Ардашев и партнеры»

Итак, свершилось: 29 декабря 2009 г. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный Закон №383-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сделав тем самым хороший новогодний подарок миллионам российских налогоплательщиков.

В предыдущих выпусках рассылки мы неоднократно анализировали грядущие изменения, существенным образом изменяющие условия и порядок привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Следя за судьбой данного закона на всех стадиях законотворческого процесса, мы видели, как раз за разом он изменялся в лучшую для налогоплательщиков сторону. Теперь настала пора проанализировать текст принятого Закона и посмотреть: что же мы имеем в «сухом остатке»? Читать далее »

Президент РФ внесет в Госдуму законопроекты о переносе ряда составов уголовных преступлений из Уголовного кодекса в Административный

Президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Министром юстиции Александром Коноваловым.

Ранее глава государства поручил Министру юстиции представить для внесения в Государственную Думу проект федерального закона о более широком использовании административной преюдиции, залога в качестве меры пресечения, о применении штрафов в качестве наказания за преступления средней тяжести, не связанные с насилием, о введении принудительных работ как самостоятельного вида наказания. Читать далее »

Совет Думы принял к рассмотрению законопроект, уточняющий порядок переселения свидетелей, находящихся под государственной защитой

Совет Думы принял к рассмотрению подготовленный Правительством России законопроект «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», сообщает УСО Госдумы.

Проект предусматривает, что порядок переселения на другое место участников уголовного судопроизводства, находящихся под государственной защитой, будет определять Правительство.

По решению Совета Думы проект направлен в комитеты, комиссию и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, Общественную палату, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации.

Первое чтение законопроекта намечено на январь 2010 года.

За неэффективное использование бюджетных денег в армии предлагают ввести уголовную ответственность

Ввести уголовную и административную ответственность за неэффективное расходование бюджетных денег в армии предлагают участники слушаний в Госдуме. По сообщению  ИТАР-ТАСС, рекомендации были разработаны с учетом мнений Главной военной прокуратуры, Военного следственного управления, Минобороны и других ведомств.

Ущерб от коррупции в армии в этом году превысил 2,5 млрд. рублей, подчеркнул начальник управления Главной военной прокуратуры Александ Никитин, выступая на круглом столе. К ответственности привлекли около 900 военнослужащих, из которых 160 оказались командирами воинских частей, а 120 – полковниками и капитанами первого ранга.

Штрафы и тюремные сроки могут также грозить армейским командирам за незаконные приказы или умышленное неисполнение своих обязанностей.

Предлагается ужесточить уголовное наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей

Калининградская областная Дума внесла в Госдуму проект федерального закона О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса РФ и статью 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Авторы законопроекта считают, что одной из основных причин таких правонарушений является отсутствие действенных мер защиты интересов детей, не получающих по решению судов причитающихся им алиментов.

С учетом широкого распространения и, в связи с этим, высокой общественной опасности преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, калининградские законодатели предлагают ужесточить уголовное наказание по данной категории преступлений: установить в санкции названной нормы наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Также предлагается увеличить сроки таких видов наказания как обязательные работы, исправительные работы, арест. Читать далее »

О жертве преступления

С древних времен до наших дней фигура жертвы преступления постоянно привлекала внимание к себе именно с позиций вклада жертвы в противоправное деяние, ибо жизнь неоспоримо доказывала, что в ряде случаев деяния преступника зависят не только от его личных или антиобщественных побуждений, но и от личностных качеств и поведения самой жертвы преступления.

Жертвой следует считать, на наш взгляд, человека, который претерпевает физический, моральный или имущественный вред (ущерб) от действий других лиц, собственного поведения, событий или несчастных случаев.

По социальным последствиям наносимого человеку вреда все жертвы можно подразделить на две обособленные, но взаимосвязанные группы: жертвы правонарушения* и жертвы несчастного случая. В свою очередь, в зависимости, так сказать, от механизма причинения вреда потерпевшему каждую из групп жертв можно подразделить на ряд подгрупп. Так, в группе жертв правонарушений можно выделить: жертвы преступлений, а также иных правонарушений (гражданских, дисциплинарных, административных). Читать далее »

Президент подписал изменения в статьи 236 и 246 Уголовно-процессуального кодекса России

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 236 и 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», сообщает пресс-служба Президента.

В Федеральном законе отражается позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 8 декабря 2003 года №18-П.

В частности, согласно указанному постановлению признана не имеющей юридической силы и не подлежащей применению часть седьмая статьи 236 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ограничивающая право на обжалование судебных решений, вынесенных по итогам предварительного слушания, а также установлено несоответствие Конституции РФ части девятой статьи 246 Кодекса, допускающей пересмотр определения или постановления суда о прекращении уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения лишь при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Федеральным законом даётся новая редакция статьи 236 Кодекса, предусматривающая возможность обжалования соответствующего судебного решения по более широкому кругу вопросов, и исключается из статьи 246 Кодекса часть девятая.

Федеральный закон направлен на эффективную реализацию права на доступ к правосудию и судебную защиту участников уголовного процесса.

Внесены изменения в УК РФ, предусматривающие ужесточение ответственности за преступления, совершенные на рынке ценных бумаг

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
В главу 22 Уголовного кодекса РФ вносятся изменения, предусматривающие ответственность за преступления, совершённые на рынке ценных бумаг.

В настоящее  время Уголовным кодексом РФ предусматривается ответственность только за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (статья 185) и за злостное уклонение от предоставления информации об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях инвесторам и контролирующему органу, а также за предоставление недостоверной информации (статья 185.1). Как показала правоприменительная практика, только этих составов правонарушений недостаточно для пресечения всех противоправных деяний на финансовом рынке. Читать далее »

Психологические особенности лиц, склонных к экстремизму, терроризму и ксенофобии.

В последние десятилетия национально-этнические и религиозные конфликты и связанные с ними террористические и экстремистские акты, ставшие знамением времени, превратились в суровую реальность и для нашей страны. Хотя Россия всегда была многонациональным государством, где бок о бок мирно существовали многие нации и народности, сообщения о резко обострившихся ксенофобических и националистических настроениях даже русскоязычного населения заставляют прийти к печальному выводу, что решение национального вопроса, почти столетие назад провозглашенное одним из важнейших достижений советской власти, было не более чем иллюзией. Читать далее »

Психологические особенности совершения должностных преступлений сотрудниками милиции

На сегодняшний день в системе органов исполнительной власти Российской Федерации образовался целый комплекс проблем, решение которых имеет первостепенное значение. В этой сфере особо значимыми становятся проблемы милиции как органа, постоянно и непосредственно взаимодействующего с населением. Читать далее »

Проблема ответственности за убийство с особой жестокостью в уголовном праве зарубежных стран.

По российскому уголовному законодательству умышленное убийство, совершенное с особой жесткостью, принадлежит к числу тех преступлений, которые труднее всего поддаются точному юридическому определению и вызывают наибольшую сложность в установлении его юридических признаков. Об особой жестокости свидетельствует не только сам по себе способ совершения убийства. В законе особо жестокий способ совершения убийства напрямую соотнесен с личностью преступника, совершающего убийство именно таким способом. Кроме того, признак особой жестокости в законе увязан и с иными обстоятельствами, отражающими особую изощренность преступника при лишении им жизни потерпевшего. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion