Дела о преступлениях террористического и экстремистского характера могут быть переданы для рассмотрения в Верховный Суд

25 сентября 2009 года Государственная Дума приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», внесенный Президентом РФ.

Законопроектом предусматривается, что по ходатайству Генерального прокурора или его заместителя уголовное дело о преступлениях террористического и экстремистского характера, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц, по решению Председателя Верховного Суда или его заместителя, принятому в пятидневный срок со дня поступления ходатайства, может быть передано для рассмотрения в Верховный Суд.

В связи с тем, что действия террористов следственными органами могут квалифицироваться по статье бандитизм, данная статья включена в перечень статей Уголовного кодекса о преступлениях, по которым предполагается изменение территориальной подсудности.

Первый зампредседателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, выступая с содокладом отметил, что в перечень преступлений террористического характера целесообразно добавить статью 210 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации), которые могут быть созданы также и в террористических целях.

«Кроме того, поскольку частью четвертой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса предлагается ряд уголовных дел передать для рассмотрения в Верховный Суд, необходимо внести соответствующее дополнение в часть четвертую статьи 31 УПК (подсудность уголовных дел), которая предусматривает подсудность уголовных дел Верховного Суда. Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендует Государственной думе принять законопроект в 1-м чтении», — заключил В.Груздев.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar