Депутаты хотят ограничить розничные сети 15% доминирования, а не 25%

По сообщению РИА Новости, замглавы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член правления РСПП, а также основатель сети супермаркетов «Седьмой Континент» Владимир Груздев намерен ко 2-му чтению законопроекта о торговле внести поправку по снижению предельной рыночной доли, достигнув которой в определенном регионе розничные сети больше не смогут открывать здесь новые магазины, с 25% до 15%.

«Есть регионы, где действительно присутствует одна, максимум — две сети… Вот закон, кстати, направлен на то, чтобы ограничить присутствие одной торговой сети в каждом конкретном муниципалитете на не более, чем 25% — это то, что предложило правительство. Я, например, считаю, что это мало, и нужно установить максимум 15% присутствия одной торговой сети в одном из муниципалитетов», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Перед самым внесением законопроекта о торговле в Госдуму, Федеральная антимонопольная служба внесла поправку в законопроект, согласно которой торговая сеть, достигнув 25% от общего объема реализованных товаров в границах определенного городского округа или муниципального района, а также в Москве и Санкт-Петербурге, не вправе приобретать здесь новые торговые площади. Ритейлеры в свою очередь крайне негативно отнеслись к этой норме, в том числе отметили, что планка в 25% будет сильно ограничивать развитие сетей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar