Инспекция нравов

По сообщению Ведомостей, Правительство на прошлой неделе внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий контроль за использованием государственной символики. Минюст, подготовивший пакет поправок (в том числе в закон «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), предлагает дополнить перечень оснований для отказа в регистрации еще одним пунктом: несоответствие названия компании требованиям Гражданского кодекса РФ.

С 2008 г. вступила в силу четвертая часть ГК, запрещающая компаниям использовать в наименовании полные или сокращенные названия иностранных государств, российских органов гос- и муниципальной власти, международных организаций, общественных объединений, а также слова, «противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали».

Но на практике сейчас отказать в регистрации инспектора могут в основном по формальным причинам, так как в законе о регистрации нет нормы, отсылающей к ГК, сетуют разработчики законопроекта в пояснительной записке. Формально налоговики обязаны такие компании зарегистрировать и затем добиваться их переименования через суд.

С принятием поправок у налоговиков появятся основания отказать в регистрации, если название компании не соответствует требованиям ГК. Однако, отмечают эксперты, практики оценки наименований юрлиц с точки зрения морали нет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar