Подробнее о президентских поправках в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Совет Думы принял к рассмотрению проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ».  Законопроект инициирован Президентом РФ.
Проектом федерального закона предусматривается внести изменения в статью 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении», статью 220 «Обвинительное заключение», статью 225 «Обвинительный акт» и статью 448 «Возбуждение уголовного дела» Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Предлагается изложить в новой редакции части первую и третью статьи 144 Кодекса, в соответствии с которыми дознавателю, органу дознания, следователю и руководителю следственного органа предоставляется право требовать производства исследований документов и предметов, в том числе трупов, при проверке сообщения о преступлении. Руководителю следственного органа по ходатайству следователя и прокурору по ходатайству дознавателя также предоставляется право продлевать срок проведения проверки сообщения о преступлении до 30 суток при необходимости производства исследований документов и предметов, в том числе трупов.

Изменениями, которые предлагается внести в статьи 220 и 225 Кодекса, предусматривается установить, что в обвинительном заключении и в обвинительном акте указывается не только перечень доказательств, но и их краткое содержание. Данные изменения соответствуют позиции Пленума Верховного Суда РФ, разъясненной в его Постановлении от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Также предусматривается дополнить статью 448 Кодекса частью восьмой, которой устанавливается, что в случае, если лицо имело возможность,   но не сообщило органу предварительного расследования о том, что относится к категории лиц, перечисленных в части первой статьи 447 Кодекса («Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам»), либо в письменном виде заявило о том, что не желает воспользоваться гарантиями, предоставленными ему главой 52 Кодекса («Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц»), уголовное преследование в отношении такого лица осуществляется в обычном порядке.

Внесение указанного изменения в статью 448 Кодекса обусловлено необходимостью обеспечить лицам, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, своевременное предоставление гарантий, предусмотренных главой 52 Кодекса, либо возможность реализации конституционного права на рассмотрение их дел в том суде и тем судьей, к подсудности которых они отнесены законом, в соответствии с их волеизъявлением, выраженным как в активной (письменное заявление), так и в пассивной форме (несообщение лицом органу предварительного расследования о том, что оно относится к категории лиц, перечисленных в части первой статьи 447 Кодекса).

Предлагаемое изменение в статью 448 также позволит исключить возможность уклонения от уголовной ответственности лиц, которые умышленно скрывают от органов предварительного расследования, что они относятся к категории лиц, перечисленных в части первой статьи 447 Кодекса, до завершающих стадий осуществляемого в отношении их уголовного судопроизводства.

Решением Совета Думы законопроект включен в программу законопроектной работы Госдумы на ноябрь 2009 года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Подробнее о президентских поправках в Уголовно-процессуальный кодекс РФ”

  1. Сергей Гладких:

    Действительно, на практике часто бывает так, что при проверке поступившего следователю сообщения о преступлении отсутствуют достаточные данные для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, перед представлением материалов следователю обязаны провести все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в том числе – исследование предметов и документов (см. ст.ст. 2, 6 и 7 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ). В случае принятия предлагаемых поправок к УПК РФ получится так, что следователь будет вовлечён в несвойственный ему процесс выявления и раскрытия преступлений.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar