Госдума обяжет милицию помогать пострадавшим в ДТП

Законопроект, обязывающий милиционеров оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, в пятницу, 26 июня, рассмотрит в 1-м чтении Госдума.

Как рассказала председатель комитета нижней палаты парламента по здравоохранению Ольга Борзова на слушаниях в Общественной палате, посвященных дорожно-транспортному травматизму, «ежегодно в ДТП на территории России погибает примерно 35 тыс. человек и получают травмы различной степени тяжести более 250 тыс. человек. Не менее трети жертв ДТП составляют молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. В зоне риска находится самая активная часть населения.

Практически в 70% случаев смерть пострадавших наступает непосредственно на месте совершения ДТП или на пути следования в медицинские учреждения. В каждом пятом случае можно избежать смертельного исхода при соответствующей подготовке участников дорожного движения по оказанию первой помощи пострадавшим. Первую помощь пострадавшему обязаны оказывать не только медицинские работники, но и работники патрульно-постовой службы, спасатели, водители и т.д.

Депутатами нашего Комитета совместно с Минздравсоцразвития России и другими заинтересованными ведомствами подготовлен законопроект, направленный на регулирование вопросов оказания первой помощи. Он предусматривает внесение изменения в статью 39 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и ряд других федеральных законов. Законопроект решает три важные задачи. Уточняется понятийный аппарат и выделяется в законодательстве понятие “первой помощи”. Определяется категория лиц, которые должны ее оказывать. Законодательно закрепляется обязательность специальной подготовки для этих лиц по единым программам и правилам.»
Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль обратил внимание еще на одну проблему. Выступая на слушаниях в Общественной палате он раскритиковал использующиеся в России автомобильные аптечки.

Демонстрируя образцы аптечек, в том числе и тех, которые используются в автомобилях ГИБДД, Рошаль сказал, что их наполнение морально устарело.

«Жгут для перетягивания очень короткий, загубник для искусственного дыхания настолько маленький, что я не могу представить, как им можно делать искусственное дыхание, ножнички, которыми разрезают бинт или одежду потерпевшего, меньше маникюрных и разрезать ими ничего невозможно», — отметил Рошаль.

«Йод — от него уже давно отказались. Почему же не положить в аптечку перекись водорода?» — задался вопросом профессор.

Он добавил, что категорически возражает против такого состава автомобильных аптечек.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar