Архивы за месяц Май, 2012

Неверное указание КБК в поручениях не подтверждает факт неуплаты налога

Фото ИА «Клерк.Ру»

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-21654/2011 от 18.05.2012 пояснил, что неверное указание предпринимателем КБК в поручениях на перечисление налога не является основанием считать его не исполнившим или ненадлежаще исполнившим обязанность по уплате налога.

ФАС указал, что неуплата или неполная уплата сумм налога означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога. Из материалов дела следовало, что неверное указание в платежном поручении КБК не привело к образованию задолженности общества перед соответствующим бюджетом.

Таким образом, инспекция неправомерно предъявила к уплате сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при отсутствии недоимки по налогу.

ИА «Клерк.Ру» 

У кого есть преимущественное право остаться на работе

Работодатель принял решение уволить вас по сокращению штата или численности работников. Что же надо знать, чтобы вы смогли реализовать предусмотренные законом свои трудовые права?

Прежде всего, надо иметь в виду, что в этом мероприятии нельзя обвинять работодателя, поскольку закон разрешает ему самостоятельно определять численность и структуру организации в зависимости от объемов выполняемых работ, получаемой выручки от реализации готовой продукции. В условиях рыночных взаимоотношений государство не вмешивается в производственно-хозяйственную деятельность организаций и не устанавливает какие-либо рамки по количественному составу работающих. Какое количество работающих и по каким специальностям необходимо организации в данный момент в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления своим имуществом — решает работодатель. Именно ему дано право принимать необходимые кадровые решения, пересматривать численность работников, меняя при этом структуру и штатное расписание организации. Периодичность таких изменений также определяет руководство организации по мере необходимости. Читать далее »

Конституционный Суд РФ проверит положения Гражданского кодекса о дееспособности

4 июня 2012 года Конституционный Суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса РФ.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданки Деловой Ирины Борисовны.

История вопроса

Ирина Делова (1964 г.р.) является инвалидом с детства и проживает в специализированном психоневрологическом интернате в Санкт–Петербурге. В 2010 году по заявлению интерната она была признана судом недееспособной и лишилась возможности самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в частности, пенсией. При решении вопроса суд руководствовался действующим гражданским законодательством, которое предусматривает только полное лишение гражданина дееспособности в случае наличия у него психического расстройства. Опекуном заявительницы в настоящее время является администрация интерната. Читать далее »

Правительство РФ определилось с защитой прав потребителей

Картинка взята с сайта allrussia.ru

Правительство РФ Постановлением от 2 мая 2012 г. № 412 утвердило Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей.

Уполномоченный федеральный орган государственного надзора в этой области — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

По содержанию Положение, в основном, повторяет нормы статьи 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», однако и дополняет их конкретизацией полномочий Роспотребнадзора.

В частности, при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей проводятся следующие мероприятия: Читать далее »

Правовые аспекты снижения размера неустойки

Картинка взята с сайта moe-online.ru

22 декабря 2011 года Пленум ВАС принял Постановление № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса РФ» (далее – Постановление Пленума ВАС РФ № 81), тем самым существенно изменив правила снижения размера неустойки. В настоящей статье речь пойдет о наиболее актуальных положениях данного судебного акта.

Основание для снижения размера неустойки

До принятия Постановления Пленума ВАС РФ № 81 арбитры при решении вопроса о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ руководствовались правовой позицией, выраженной в определениях КС РФ от 21.12.2000 № 263-О и от 22.01.2004 № 13-О, Информационном письме Президиума ВАС РФ № 17[1] и Постановлении пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 6/8[2].

Рассматриваемое постановление призвано разъяснить судам наиболее актуальные вопросы снижения неустойки. Читать далее »

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственности. Суд обязал зарегистрировать соглашения с новой ценой

Автор: Никитина Ирина Сергеевна
Регион: Краснодарский край, г. Краснодар
Должность: главный специалист юридического отдела, ООО «РН-Краснодарнефтегаз»
Область права: Договорные отношения
Порядок решения проблемы: Судебный № дела №А32-10966/2011

Суть дела

Между двумя компаниями был заключен договор купли-продажи квартиры. Покупатель оплатил стоимость квартиры в полном объеме, а продавец передал ее по акту приема-передачи. Росреестр зарегистрировал переход права собственности к покупателю, а, значит, он стал полноправным собственником квартиры. Но после этого стороны решили подписать соглашения об увеличении стоимости квартиры на 824 600 рублей. Из-за того, что покупатель стал уклоняться от регистрации новых соглашений, продавцу пришлось обратиться в суд с иском о государственной регистрации. Суд встал на сторону продавца, указав, что принцип совободы договора позволяет вносить изменения в договор, в том числе в части стоимости и порядка расчетов. Читать далее »

Правительство РФ определилось с удержанием из заработной платы осужденных

Опубликован проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка осуществления расходов исправительных центров на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества за счет доходов, полученных от удержаний из заработной платы осужденных к принудительным работам».

Определено, что финансовое обеспечение расходов исправительных центров на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества осуществляется за счет федерального бюджета с последующим возмещением за счет доходов, полученных от удержаний из заработной платы осужденных к принудительным работам.

Администрация исправительных центров не позднее 20-го числа каждого месяца представляет администрации организации, в которой работает осужденный, счет, в соответствии с которым администрация организации производит удержания из заработной платы осужденного. Читать далее »

В Гражданский кодекс РФ предлагаются изменения, расширяющие понятие недвижимой вещи

Депутаты М.Л.Шаккум, А.В.Кнышов, Б.В.Агаев, Д.В.Волков, М.С.Селимханов, Б.К.Балашов, М.Х.Юсупов, В.И.Ресин внесли в Госдуму проекту федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления в качестве недвижимой вещи единого имущественного комплекса».

Законопроектом предусматривается внесение изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ в части введения понятия единого имущественного комплекса.

Для этого предлагается статью 130 ГК РФ изложить в следующей редакции: Читать далее »

Приватизация квартир не устраняет обязанность наймодателя по осуществлению капитального ремонта дома

Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А19-13541/2011 от 02.05.2012 пояснил, что в случае, если при приватизации хотя бы одной жилой квартиры многоквартирный дом нуждался в капитальном ремонте, бывший наймодатель обязан произвести капитальный ремонт в многоквартирном доме.

ФАС отметил, что при приватизации гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшими наймодателями сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из названной нормы права следует, что наймодатель несет обязательства по капитальному ремонту как жилых помещений, так и общего имущества в многоквартирном доме до момента исполнения обязательства, если на момент приватизации дом требовал капитального ремонта.

ИП, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, не представляют отчетность в ПФ РФ

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А19-13525/2011 от 02.05.2012 отклонил довод о том, что индивидуальные предприниматели, не представившие отчетность за 2010 год, должны привлекаться к ответственности, поскольку законодательством сохранена обязанность по предоставлению отчетности за истекшие до 01.01.2012 отчетные периоды.

ФАС указал, что ранее нормы законодательства, устанавливающие обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представлять в Пенсионный фонд РФ необходимые сведения, утратили свою силу.

Если же после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. При этом устранение ответственности имеет место и в случае отмены обязанности, за невыполнение которой такая ответственность была установлена.

Следовательно, решение УПФ РФ о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства о страховых взносах правомерно признано судом недействительным.

Источник: klerk.ru.

Абоненты смогут бесплатно сохранять номер в случае смены оператора связи

Картинка взята с сайта m.abonent.pro

Абоненты сотовых операторов смогут бесплатно сохранить телефонный номер при смене оператора. Соответствующий законопроект разработало Минкомсвязь РФ на основании поручения Д.Медведева обеспечить принцип «переносимости номеров», которое он дал Минкомсвязи, еще будучи главой государства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ «закрепляет право абонента подвижной радиосвязи на сохранение на безвозмездной основе абонентского номера при заключении договора на оказание услуг с другим оператором связи, а п. 3 ст. 1 законопроекта определяет обязанность оператора на реализацию указанного права абонента в 3-х дневный срок с момента обращения». Основанием для переносимости номера от одного оператора к другому будет решение абонента, разрешения федерального органа власти для этого не потребуется.

Для реализации принципа «переносимости номера» операторам потребуется создание и ведение специальной базы данных. При этом затраты оператора базы данных на ее создание и функционирование будут возмещаться всеми операторами, которые оказывают услуги подвижной радиосвязи», — отмечается в пояснительной записке.

Предлагается дополнить УК РФ новой статьей

Член Совета Федерации А.Г.Лысков внес в Госдуму проекты федеральных законов «О внесении изменений в статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ» и «О внесении изменения в Уголовный кодекс РФ».

Проект федерального закона «О внесении изменения в Уголовный кодекс РФ» предусматривает дополнение УК РФ статьей 202.1 «Злоупотребление полномочиями оценщиком».

Санкции части первой данной статьи наряду с другими мерами наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Согласно части первой статьи 31 «Подсудность уголовных дел» УПК РФ такие дела подсудны мировому судье. Однако с учетом их сложности предлагается передать уголовные дела данной категории в подсудность районного суда, для чего вносится изменение в часть первую статьи 31 УПК РФ.

Кроме того, законопроектом предлагается уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 202.1 УК РФ, передать в подследственность следователям органов внутренних дел Российской Федерации, для чего соответствующее изменение вносится в пункт 3 части второй статьи 151 «Подследственность» УПК РФ.

Данный законопроект подлежит рассмотрению в пакете с проектом федерального закона «О внесении изменения в Уголовный кодекс РФ», который дополняется новой статьей 202.1.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ