Госдума рассмотрит законопроект о продлении срока постановки на учет ветеранов ВОВ, нуждающихся в жилье

Госдума в кратчайшие сроки примет законопроект, продлевающий срок постановки на учет ветеранов ВОВ, нуждаютщихся в улучшении жилищных условий. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС председатель комитета ГД по делам ветеранов Николай Ковалев (Единая Россия), комментируя законодательную инициативу, внесенную главой комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом.

В настоящее время право на обеспечение жильем в срок до 1 мая 2010 года имеют ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Вместе с тем, большое количество инвалидов, участников ВОВ, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов встали на учет после указанной даты. Шаккум предложил продлить срок постановки на учет до 9 мая 2010 года.

В документе в качестве дополнительной меры социальной поддержки для ветеранов ВОВ оговорена возможность получения единовременной денежной компенсации взамен обеспечения жильем по желанию ветеранов.

Глава профильного комитета уточнил, что ставить ветеранов на очередь будут по письменному заявлению. «Затем исходя из коммерческой стоимости 1 кв. метра жилья в регионы будут направляться деньги из федерального бюджета, — продолжил он. — На эти деньги будет приобретаться жилье». «Некоторые регионы ставили вопрос о том, что из-за отсутствия  троительства существуют определенные проблемы с покупкой жилья, — уточнил парламентарий. — Для таких субъектов РФ предлагается схема компенсаций, то есть выплата денежных средств самому ветерану, если он сам захочет их получить».

Ковалев пообещал, что нижняя палата «будет рассматривать законопроект в кратчайшие сроки, поскольку время не терпит». В настоящее время депутаты ждут заключения Правительства РФ на законопроект.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar