Федеральная служба расследований — новые слухи

7 мая прошла инаугурация нового Президента РФ Медведева Д.А.

Новый руководитель страны, вне всякого сомнения, будет проводить реформы. В его речи на процедуре особое внимание было уделено безопасности граждан, а, следовательно и правоохранительной системе.

В течении последнего месяца появились новые слухи, касающиеся стержня любой правоохранительной системы — следствия.

Итак, как свершившийся факт говорят о том, что действующий генеральный прокурор Чайка Ю.А. в ближайшее время оставит свой пост (и уйдет в судебную систему). На этом посту его сменит один из заместителей.

Одновременно с этим обсуждается вопрос о замене руководителя Следственного комитета, однако конкретные кандидатуры не называются.

Усиливаются слухи о неминуемом создании Федеральной службы расследований на базе СК. Эта реформа, по разным версиям, либо вернет полномочия прокуратуры по надзору за следствием (отмена постановлений прокурором и т.д.), либо наоборот, ликвидирует прокуратуру как надзорный орган, передав урезанные полномочия по надзору и функции по поддержанию государственному обвинению Министерству юстиции.

Я думаю, что уже в течении первых двух месяцев после инаугурации нового Президента будет ясно, какой именно путь будет избран.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar