Конституционный Суд РФ проверит на конституционность положения ГПК РФ, касающиеся подсудности

14 мая 2012 года Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности подпункта 1 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 24 Федерального закона «О государственной тайне», пункта 1 части первой ст. 26, пункта 3 части второй ст. 33 и части второй ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Ильченко Александра Николаевича. 

История вопроса

А.Н. Ильченко четыре с половиной года проходил военную службу в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. С 1 мая 2009 года и по настоящее время заявитель состоит в распоряжении начальника данного управления и не может быть уволен по организационно-штатным мероприятиям, поскольку не обеспечен жильем. В период службы заявитель имел допуск к сведениям, отнесенным к государственной тайне. Ссылаясь на данное основание, управление Федеральной миграционной службы отказало ему в выдаче загранпаспорта, что делает невозможным его выезд за пределы страны. А.Н. Ильченко оспорил действия должностных лиц ФМС в судах, однако в удовлетворении требований ему было отказано.

Позиция заявителя

По мнению заявителя, нормы федеральных законов, устанавливая ограничения на выезд за границу для лиц, имеющих (имевших) допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, нарушают его конституционное право свободно выезжать за пределы страны, а также право обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека.

Как считает заявитель, нормы гражданско-процессуального законодательства позволили судам разрешить его дело с нарушением правил подсудности, что лишает его конституционного права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Председательствует в процессе Зорькин В.Д.
Судья-докладчик Мельников Н.В.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar