Уточняется порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет

Уточняется порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет

На пленарном заседании в прошедшую пятницу Госдумой принят в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 82 Уголовного кодекса РФ, статью 178 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и статьи 396, 397 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

В соответствии с частью первой статьи 82 Уголовного кодекса РФ осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющих малолетних детей суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с частью третьей 82 Уголовного кодекса РФ освобождение осужденной от отбывания наказания или оставшейся части наказания  возможно по достижению ребенком 14 лет.

Таким образом, даже в тех случаях, когда осужденная женщина, имеющая малолетнего ребенка, соблюдает условия отсрочки и ее поведение свидетельствует об исправлении, она продолжает состоять на учете в течение четырнадцати лет.

Автор законопроекта — Законодательное Собрание Красноярского края, предлагает дополнить статью 82 Уголовного кодекса РФ «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» частью пятой, в соответствии с которой суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной и пришедшего к выводу о соблюдении осужденной условий отсрочки и ее исправлении, может постановить об отмене отсрочки отбывания наказания и о снятии с осужденной судимости, не дожидаясь достижения ребенком 14 лет.

Как следует из пояснительной записки, представленный проект Федерального закона направлен на рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирование их правопослушного поведения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar