Еще один руководитель организации понес наказание за невыплату заработной платы своим работникам

Приговором Мирового судьи судебного участка №32 Усть-Майского района РС(Я) генеральный директор ООО «Старательская артель «Ыныкчан» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145-1 УК РФ за невыплату заработной платы.

Судом установлено, что генеральный директор ООО «Старательская артель «Ыныкчан», наделенный правом распределения денежных и иных средств, в нарушение ч.3 ст.37 Конституции РФ и ст.136 Трудового кодекса РФ, гарантирующих право работников на вознаграждение за труд, не выплатил заработную плату своим работникам за промывочный сезон с 05 июня по 20 октября 2006 года, имея реальную возможность для ее выплаты.

В результате действий директора задолженность по заработной плате превысила два месяца и составила почти 2 000 000 рублей. При этом, старательская артель успешно осуществляла предпринимательскую деятельность, а на расчетный счет и в кассу предприятия за указанный выше период поступили денежные средства более 5 000 000 рублей, которые могли быть направлены на погашение задолженности по заработной плате.

Действия генерального директора ООО «Старательская артель «Ыныкчан», повлекшие невыплату руководителем предприятия заработной платы свыше двух месяцев из корыстной заинтересованности, органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.145-1 УК РФ, что нашло подтверждение в ходе судебного заседания.

За нарушение прав и законных интересов работников ООО «Старательской артели «Ыныкчан» генеральному директору назначено наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar