Архивы за месяц Июнь, 2008

Минобрнауки: произвол педагогов остановят новыми законами

dМинистерство образования и науки хочет наложить различные санкции на педагогов и администрацию учебных заведений за вымогательство и нарушение прав учащихся. Вчера Минобрнауки внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Нарушителей могут не только штрафовать, но и отстранять от работы в образовательной сфере.

Основные нарушения, которые процветают сегодня в школах и вузах – это дискриминация при поступлении, – в зависимости от местожительства, пола, состояния здоровья, например, для инвалидов, – проведение разного рода платных экзаменов, конкурсов и олимпиад, просто сбор денег «на нужды школы». Отдельной строкой в новом законопроекте упоминаются торговцы поддельными дипломами и аттестатами.

Читать далее »

Госдума отклонила поправки Шлегеля к закону «О СМИ»

sniМОСКВА, 27 июня. Госдума отклонила сегодня законопроект, фактически позволяющий закрывать СМИ во внесудебном порядке за неоднократную публикацию заведомо ложных сведений. Как передает корреспондент «Росбалта», решение единогласно поддержали 438 парламентариев.

Напомним, Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении в конце апреля, а в его поддержку высказались тогда 438 депутатов. «Против» голосовал лишь депутат-единоросс Борис Резник.

Читать далее »

Закон о переносе срока вступления в силу нормы закона об ОСАГО вступит в силу с 30 июня 2008г

gerbФедеральный закон «О внесении изменений в ст.3 федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и ст.2 федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ» вступит в силу с 30 июня 2008г. Такое положение содержится в ст.2 данного документа, опубликованного сегодня в «Российской газете». Законом предлагается перенести на 1 марта 2009г. срок вступления в силу норм закона, предусматривающих право потерпевшего в аварии обратиться с требованием о страховой выплате непосредственно к страховщику, с которым у него заключен договор ОСАГО. Согласно действующей редакции закона, эти нормы должны вступить в силу 1 июля 2008г.Кроме того, действующая редакция закона предоставляет право потерпевшим с 1 декабря 2008г. оформлять документы о дорожно-транспортных происшествиях без участия сотрудников милиции. Оформление указанных документов без представителя ГИБДД будет возможно при условии, что в ДТП участвовали только два автомобиля, в результате аварии не было пострадавших, а размер ущерба не превышает 25 тыс. руб. Дата вступления в силу этой нормы также переносится на 1 марта 2009г.

Закон принят Госдумой 11 июня, одобрен Советом Федерации 18 июня и подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 24 июня 2008г.

источник РБК

Хочешь сэкономить на налогах — научись носить портянки!

portyanky.jpgКак пишет питерская интернет-газета Фонтанка.ру владелец известной в Санкт-Петербурге строительной фирмы «Невский синдикат» Андрей Бакланов, который не так давно получил второе — греческое гражданство для того, чтобы в Греции осуществлять строительство на более льготных условиях, находится под домашним арестом в связи с уклонением от службы в греческой армии, призыв в которую осуществляется до 45 лет…

В настоящее время бизнесмен отходит от препирательств с греческими правоохранительными органами и готовится к службе. Возможно даже вспоминает, как правильно наматывать портянки.

Его пример другим наука! Господа, рекомендуем быть внимательней при:

1. Выборе налоговой юрисдикции;

2. Выборе налогового и юридического консультантов, которые будут сопровождать деятельность.

Ну или, в противном случае, рекомендуем быть готовыми к службе по призыву. Возможно даже во второй раз.

http://fin-lawyer.ru/2008/standartnyj-nalogovyj-vychety-po-ndfl-vs-personal-allowance/

Комиссия СФ рассмотрит закон об обучении мигрантов русскому языку

Законопроект об обучении мигрантов русскому языку и их тестировании будет рассмотрен во вторник на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации, сообщил РИА Новости зампред комиссии сенатор Владимир Слуцкер.

«Обязательный экзамен по русскому языку (в настоящее время) предусматривается для тех иностранных граждан, которые связывают свое будущее с Россией, намерены остаться здесь и пройти процесс натурализации, получить в результате российский паспорт», — сказал Слуцкер, который вместе с зампредседателя Совета Федерации Александром Торшиным является разработчиком этого законопроекта.

«Разработчики законопроекта предлагают также ввести обязательное тестирование и для получения других статусов натурализации иностранцев, в частности, разрешения на временное проживание и вида на жительство», — сказал сенатор.

Судебные приставы нашли новые способы изъятия денег у должников

Вслед за арестом запасных колес и автомагнитол на дорогах приставы решили лишить задолжавших россиян связи. Для этого судебные приставы могут воспользоваться новым законом, который позволяет им списывать долги со счетов должников, в том числе деньги, внесенные за мобильную связь. «Речь идет о праве обращения взыскания не только на имущество, но и на имущественные права должников, такие, как выплаты за аренду жилья, пользование сотовой связью и спутниковым телевидением, билеты на поезд или самолет. Мы не имеем право запретить гражданам арендовать жилье, пользоваться мобильной связью, ездить на поездах или самолетом. Но мы можем изымать средства, потраченные на их приобретение, для того, чтобы выплатить долг взыскателю», — заявил «Интерфаксу» официальный представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Игорь Комиссаров.

Правительство России меняет госсимволику на самолетах и вертолетах

Правительство РФ вводит перечень опознавательных знаков, которые могут наноситься на государственные и экспериментальные воздушные суда. Законопроект «О внесении изменений в статью 34 Воздушного кодекса РФ» внесен в Государственную думу РФ 20 июня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в соответствии с документом, на государственные и экспериментальные самолеты и вертолеты можно наносить изображения флага России, пятилучевой звезды белого, синего и красного цветов, учетные и дополнительные опознавательные знаки, бортовые номера, имена собственные и геральдические знаки, учрежденные (присвоенные) в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При этом обязательными к нанесению на государственные воздушные суда являются учетные опознавательные знаки, состоящие из международного позывного сигнала «КР», определяющего принадлежность воздушного судна к Российской Федерации, и регистрационного номера.

Кроме того, в качестве знака государственной принадлежности обязательно наносятся на военно-транспортные воздушные суда, выполняющие полеты за пределы РФ, изображение государственного флага РФ, на воздушные суда, используемые для осуществления военной, пограничной службы, а также для выполнения мобилизационно оборонных задач, пятилучевая звезда белого, синего и красного цветов.

Работу платежных терминалов в России собираются узаконить

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал принять в первом чтении законопроект, регулирующий работу автоматических терминалов по приему платежей, которые в России часто используются для оплаты услуг мобильной связи, ЖКХ, погашения потребительских кредитов.

Законопроект «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» был разработан группой депутатов Госдумы. В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время практически отсутствует нормативно-правовое регулирование данной сферы. «Сложившаяся ситуация сдерживает развитие и применение новых технологий в данной сфере», — говорится в пояснительной записке.

Основной правовой конструкцией, на которой основывается прием платежей физических лиц, является договор, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием от плательщиков денежных средств для доведения их до поставщика.
Особое место в законопроекте занимают нормы, направленные на защиту прав плательщика. Так, например, особые требования в законопроекте предъявляются к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентам плательщику, в том числе в законопроекте содержится указание на обязательность наличия отдельных реквизитов.

Законопроект возлагает на платежных агентов обязанность обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление определенной в законопроекте информации.

Документ устанавливает специальные требования к автоматическим терминалам для приема платежей и запрещает применять другие устройства, которые не являются платежными терминалами.

Как ожидается, Госдума рассмотрит законопроект 27 июня.

Российский флаг можно будет вывешивать на фасад дома не только по государственным праздникам

image_20080302100626.jpgЗаконопроект, разрешающий неофициальное использование российского флага, вносится в Государственную думу РФ, сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин («Единая Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 июня Плигин отметил, что «документ будет доработан и сегодня или завтра внесен на рассмотрение Госдумы».

По словам Плигина, группа депутатов, готовящих законопроект, намерена предложить «максимально широкие» поправки, которые откроют желающим возможность использовать флаг в любых случаях, за исключением его откровенного поругания. Плигин также отметил, что определять ту грань, после которой использовать флаг не этично, будут сами граждане.

С 1 июля бакалавр может стать военным

sС 2008 года весенний призыв продлен с 30 июня по 15 июля. Не имеющие действующих «социальных отсрочек» молодые люди автоматически попадут в армию, так как не успеют поступить в вузы. В этом время экзамены только начинаются.

С 1 июля начнется набор в армию выпускников вузов 2008 года, и будет продолжен призыв для прохождения военной службы в качестве рядовых лиц, получивших звание бакалавра и успешно окончивших военные кафедры.

Звание лейтенанта запаса иавтоматическое право с 1 января 2008 года не призываться на военную службу имеют только те бывшие студенты, которые успешно отучились на военной кафедре и при окончании вуза получили квалификацию «магистр».

источник KM.ru

Один ум хорошо, а два лучше. Немного юмора :)

ум

Идет суд:
- Подсудимый, что вы скажите в свое оправдание?
- Дa, что тут говорить. Иду я вечером по улице, вдруг ко мне подбегают двое и говорят: «Снимай шапку и куртку!» Ну я и снял с одного шапку, а с другого — куртку.

Читать далее »

В помощь Шерлоку Холмсу

mag.jpgУниверситет Юты сообщил о разработке технологии, которая позволяет определить — где побывал человек в последние месяцы. Для этого достаточно провести анализ его волос.

Суть технологии заключается в следующем: в волосах накапливаются изотопы кислорода и водорода, значительную часть которых человек получает с питьевой водой. Количество изотопов может быть достаточно легко определено с помощью спектроскопии. Для того, чтобы открытие стало возможным использовать на практике, потребовалось создать базу данных по составу воды в более 600 городах США.

Второй деталью мозаики является длина волос человека. Известно, что волосы обычно растут со скоростью 1 мм в 3 дня. Следовательно, волосы длиной 20 см позволяют определить — где побывал человек в последние полгода. Понятно, что количество изотопов в коренной части волоса показывает место последнего пребывания человека, а количество изотопов на кончике волоса проливает свет на его наиболее давние путешествия. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ