Архивы за месяц Июнь, 2008

Права кемеровчанина, считавшегося умершим по ошибке, восстановлены

39742881.jpg

Прокуратура добилась восстановления прав жителя Кемерова, которого ошибочно признали умершим, сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора Кемеровской области по связям со СМИ и общественностью Алексей Бугаец.

Установлено, что запись о факте смерти 59-летнего кемеровчанина — инвалида второй группы по травмотологическому заболеванию — была произведена в декабре 2007 года.

«Чуть ранее, в ноябре 2007-го, сотрудники милиции задержали некоего мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который сообщил о себе чужие, принадлежащие инвалиду личные данные. Когда милиционеры подъехали к медицинскому вытрезвителю, доставляемый гражданин уже умер», — сказал Алексей Бугаец.

По его словам, в результате ошибочно сделанной записи о смерти живого инвалида он утратил имущественные, социальные и политические права.

«Инвалид также лишился пенсии — своего единственного источника существования, о чем узнал, когда приехал из больницы домой за деньгами на обследование», — сказал старший помощник прокурора области.

Читать далее »

Законопроект об изъятии сочинских земель одобрен к первому чтению

sochi.gif

Думский комитет по экономполитике и предпринимательству на заседании в пятницу рекомендовал палате поддержать в первом чтении законопроект, уточняющий порядок изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи.

Поправки вносятся в закон об организации и проведении 22-х Олимпийских зимних игр и 11-х Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Законопроект предусматривает две основные позиции, уточнил председатель комитета Евгений Федоров. В частности, это «право передавать в собственность Краснодарского края находящиеся в федеральной собственности земельные участки для последующего предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых при размещении олимпийских объектов, сказал он.

Читать далее »

Оковы тяжкие падут — как снять наручники

20080604-gtaate5rditgiai4y8gumx6u8p.jpgКоллега по блогу правовой тематики Duralex.org недавно поднимал тему самостоятельного избавления от наручников.
Российскими правоохранительными органами в основном используются классические наручники БРС-1 и БРС-2. Это довольно простые и свободные браслеты, соединенные цепочкой из двух звеньев, что дает некоторую свободу рукам. Отличаются они лишь механизмом замков, которые довольно легко открываются подручными средствамию.

В случае с БРС-1 для открытия необходимо сдвинуть язычок замка по часовой стрелке, а для снятия блокиратора — против часовой. Читать далее »

Энциклопедия телефонных мошенников (часть первая)

С появлением сотовых телефонов и особенно платных мобильных сервисов крайне распространенным стало мошенничество в этой сфере.

Я расскажу на примерах основные виды обмана, с которыми мне пришлось сталкиваться лично.

На заре сотовой связи популярными были звонки с просьбой о помощи. Обычно в вечернее или ночное время на сотовый поступал звонок с незнакомого телефона или только что украденного телефона близкого человека. Взявшему спросонья трубку человеку рассказывалась история о том, что его близкий человек (иногда назывались имена, что говорит о хорошей подготовке) попал в беду: совершил преступление, попал в ДТП и срочно нуждается в операции и тому подобное.

Чаще всего, повторюсь, это происходит с крадеными телефонами — перезвонить уточнить некому, да и то, что звонок поступил с номера близкого, говорит в пользу мошенников.
Читать далее »

Тонировка автомобильных стекол — вся правда и несколько советов

Стандартными действиями каждого владельца новой машины являются: застраховать авто, установить аудиотехнику, сигнализацию и затонировать стекла.

Последнее очень широко распространено по ряду причин, которые не буду называть. В основном тонировка осуществляется цветной полиэтиленовой пленкой, которая препятствует проникновению световых лучей в салон, но позволяет сохранить приемлемую видимость изнутри.

Вместе с тем, в соответствии с действующими нормами права затонировать все стекла автомобиля нельзя, существуют определенные правила, за нарушение которых работники ГИБДД привлекают к административной ответственности по ст.12.5 КоАП РФ, а именно за “управление транспортным средством при наличии условий, при которых … эксплуатация транспортного средства запрещена”. При этом имеется ссылка на “Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации…”, в которых имеется исчерпывающий перечень таких условий.
Читать далее »

Статья 217 НК РФ — компенсации за путевки не облагаются налогом

С 2008 года вступили в силу изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ, которые расширили перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению.

В частности, не облагаются налогом суммы компенсации работодателями своим работникам и членам их семей стоимости приобретаемых путевок, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

- за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

- за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

- за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Если перевести сухую букву закона на человеческий язык, то практически это выглядит следующим образом.
Читать далее »

Ответчик — Православная церковь

В Екатеринбурге было рассмотрено скандальное гражданское дело по иску гражданина А. Конева к … Православной церкви.

В своем иске истец указал, что священники Иоанно-Предтеченского собора недостаточно качественно отпели его усопшего родственника. По мнению Конева, так как услуга по отпеванию была платной, это нарушение закона о защите прав потребителя.

Истец в своем иске требовал приравнять оказывамые церковью услуги — обряды крещения, венчания, исповеди, отпевания и так далее к потребительским услугам. Во всех храмах организовать уголки потребителей, как в магазинах — с указанием учредителя организации, прейскурантом цен и книгой жалоб.

Причиной такого поступка послужило то, что родственник Конева был отпет “некачественно” — не в индивидуальном порядке, а “оптом”, наравне с другими усопшими.

Далее стоит изложить цитатами: Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ