Архивы рубрики ‘Новости’

Абоненты смогут бесплатно сохранять номер в случае смены оператора связи

Картинка взята с сайта m.abonent.pro

Абоненты сотовых операторов смогут бесплатно сохранить телефонный номер при смене оператора. Соответствующий законопроект разработало Минкомсвязь РФ на основании поручения Д.Медведева обеспечить принцип «переносимости номеров», которое он дал Минкомсвязи, еще будучи главой государства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ «закрепляет право абонента подвижной радиосвязи на сохранение на безвозмездной основе абонентского номера при заключении договора на оказание услуг с другим оператором связи, а п. 3 ст. 1 законопроекта определяет обязанность оператора на реализацию указанного права абонента в 3-х дневный срок с момента обращения». Основанием для переносимости номера от одного оператора к другому будет решение абонента, разрешения федерального органа власти для этого не потребуется.

Для реализации принципа «переносимости номера» операторам потребуется создание и ведение специальной базы данных. При этом затраты оператора базы данных на ее создание и функционирование будут возмещаться всеми операторами, которые оказывают услуги подвижной радиосвязи», — отмечается в пояснительной записке.

Минзравсоцразвития защитит некурящих граждан от курильщиков

Картинка взята с сайта fraza.ua

Минздравсоцразвития заканчивает разработку проекта федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

Будущий закон декларирует государственные гарантии прав граждан страны на свободный от табачного дыма воздух и права на защиту от вредного воздействия табачного дыма.

Законопроект предусматривает меры по сокращению спроса и предложения на табак и табачные изделия, в числе которых:

- установление минимальных розничных цен на табачную продукцию

- запрет на использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий

- запрет рекламы табака в любых формах

- запрет розничной продажи табачных изделий с выкладкой и демонстрацией табачных изделий в торговом объекте

- запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах

- запрет на использование фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, а также коммерческих обозначений принадлежащих табачным компаниям при организации и осуществлении благотворительной деятельности. Читать далее »

Новый закон увеличит количество граждан, имеющих право на соцобеспечение

И.о Министра здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова приняла участие в совещании по вопросам совершенствования социального обслуживания, которое глава Правительства России Д.Медведев провел в Тамбове.

Татьяна Голикова сообщила, что в настоящее время завершается общественное обсуждение законопроекта «Об основах социального обслуживания населения РФ», который призван закрепить единые стандарты оказания социальных услуг на всей территории страны и заменить два ныне действующих федеральных закона. Читать далее »

Правительственные поправки в бюджет 2012 года внесены в Госдуму

Картинка взята с сайта muravlenko.com

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

В соответствии с законопроектом, дефицит федерального бюджета РФ в 2012 году составит 68,144 млрд рублей против 876,6 млрд рублей дефицита, запланированного на текущий год ранее. Таким образом, дефицит бюджета в соответствии с поправками составит в 2012 году 0,1% ВВП.

Прогнозируемый объем доходов федерального бюджета предлагается увеличить до 12 трлн 677,8 млрд рублей с 11 трлн 779,9 млрд рублей. Читать далее »

Некоторые дипломы иностранных государств будут признаваться и в России

Премьер-министр В.Путин подписал Постановление «Об утверждении критериев включения иностранных образовательных учреждений в перечень, для которых выданные ими документы иностранных государств об образовании или квалификации, а также ученых степенях и званиях, признаются в Российской Федерации».

Документом устанавливается, что дипломы и документы иностранных государств об ученых степенях и ученых званиях, выданный иностранным университетом, не нуждаются в дополнительной процедуре признания в России, если:

Университет или научная организация одновременно находятся в трех авторитетных рейтингах вузов

- академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities — ARWU);

- всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings);

- рейтинга университетов мира Times (The Times Higher Education World University Rankings).

Деньги, перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату

Верховный Суд РФ в Определении № 59-В11-17 от 20.01.2012 подтвердил довод о том, что денежные средства, ошибочно перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату работодателю.

Здесь ВС РФ указал, что в законодательстве содержится исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной ему заработной платы.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями.

При этом счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Читать далее »

Министерство образования определилось с проведением ЕГЭ в 2012 году

Министерство образования и науки Приказом от 31 января 2012 г. № 58 утвердило сроки и единое расписание проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2012 году.

В частности, для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенных в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации, которым предоставляется право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ:

20 апреля (пятница) — русский язык;

23 апреля (понедельник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), география, химия, история;

26 апреля (четверг) — математика;

2 мая (среда) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание, литература, физика;

4 мая (пятница) — по всем общеобразовательным предметам для участников ЕГЭ, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). Читать далее »

Вернуть былую силу

Конфликт между прокурорами и следователями обостряется. Генпрокуратура разработала законопроект, согласно которому станет мощным правоохранительным органом страны. В документе отмечается, что следователей необходимо разгрузить от дел и передать их функции прокурорам. Кроме того, надзорное ведомство хочет получить право возбуждать дела в отношении СК. Читать далее »

Для поступления в ВУЗ может быть введен обязательный вступительный экзамен

Депутаты И.В.Лебедев, М.С.Рохмистров, С.В.Иванов, А.В.Островский внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в пункт 3 статьи 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» и пункт 1 статьи 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Законопроектом введение обязательного дополнительного вступительного испытания в виде сдачи государственного экзамена по русскому языку (устно и письменно) для всех поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

По мнению авторов законопроекта, введение обязательного вступительного экзамена по русскому языку необходимо для подтверждения того, что молодой человек, поступивший в образовательное учреждение на основании результатов единого государственного экзамена, тем не менее, в достаточно степени владеет русским языком, на котором ведется преподавание.

КС РФ проверит на конституционность публичные суждения в отношении действий руководителя

Сегодня Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности пункта 10 части 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статьи 20.1 Закона Российской Федерации «О милиции».

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы граждан Мумолина Алексея Николаевича и Кондратьевой Любови Николаевны. Читать далее »

Расширяется категория лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации

Госдума 17 мая 2011 г. приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

Предлагаемые изменения направлены на проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации: работников юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; работников организаций ведомственной охраны, не являющихся юридическими лицами, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; а также граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, подвергнутых административному аресту, совершивших административное правонарушение, если установить их личность иными способами невозможно. Читать далее »

Законодательно устанавлено исчисление времени и календарной даты

Госдума вчера приняла во втором чтении законопроект «Об исчислении времени», которым определяются полномочия Правительства РФ, субъектов РФ в области исчисления времени и календарной даты, а также ответственность за нарушение законодательства РФ об исчислении времени. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion