Архивы за месяц Апрель, 2011

Конституционный Суд РФ защитил выселенных жильцов из общежитий

11 апреля 2011 года Конституционный Суд РФ признал неконституционными положения статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», не допускающие заключение договора социального найма с проживающими в бывших ведомственных общежитиях после введения в действие Жилищного кодекса РФ.

Дело рассматривалось 28 февраля 2011 года по жалобе граждан А.С.Епанечникова и Е.Ю.Епанечниковой. Читать далее »

ГИБДД информирует

Сегодня вступают в силу изменения в Положение о паспортах транспортных средств, начительно упрощающие жизнь автовладельцев.

В частности, станет гораздо легче переоформить ПТС. Не возникнет больше проблем с внесением изменений в регистрационные данные автомобиля, наружные поверхности кузова (кабины) которого были перекрашены либо изменены с учетом применения современных технологий. Читать далее »

Студентов не нужных специальностей — в строй

Депутаты В.М.Заварзин, Г.А.Балыхин, М.В.Бабич, Ю.А.Савенко, И.Е.Пузанов, Н.И.Булаев, Г.П.Ивлиев внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым существенно изменяются условия предоставления гражданам права на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением. Читать далее »

Сущность социальной ипотеки

Как ни странно, в наш прогрессивный век, очереди на получение государственного жилья не канули в Лету. Множество очередников, ютящихся в неприватизированных квартирках и комнатках, по сей день ждут своей очереди на получение государственного жилья. Читать далее »

ОМОН переименуют в «команду особого назначения»

Подразделения полицейского спецназа будут называться командами особого и специального назначения, сообщил начальник Центра оперативного руководства деятельностью спецподразделений (ЦРД СП) МВД России Владимир Горшуков.

«Мы прорабатывали много вариантов названий специальных подразделений и по согласованию с руководством министерства остановились на наименованиях «команда особого назначения» и «команда специального назначения», – сказал Горшуков, передает «Интерфакс». Читать далее »

Изменения в Налоговый кодекс затронут налогообложение по кредитным договорам

Депутат П.А.Медведев внес Госдуму проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 271 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроектов предлагается отнести доходы в виде процентов или комиссий по кредитным договорам, уплата которых просрочена, к виду доходов, дата получения которых определяется датой поступления денежных средств на банковский счет или в кассу налогоплательщика. Читать далее »

Госдума поправила Жилищный кодекс

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вводит легальный термин «управление многоквартирным домом» (ч. 11 ст. 161 ЖК РФ) и особенности управления в ТСЖ и в управляющей организации (ст. 162.1 ЖК РФ).

Кроме того, уточняется система договорных обязательств при способах управления управляющей организацией, товариществом собственников жилья и непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме; вводится определение понятий «обязательные платежи» и «взносы» при способе управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья; вводится перечень действий ТСЖ и управляющих организаций направленных на профессиональное управление жилым домом; уточняется порядок создания ТСЖ в домах новостройках.  Читать далее »

ВАС РФ предлагает взыскивать долги компаний с их фактических бенефициаров

Председатель ВАС РФ А.Иванов предлагает взыскивать долги компаний с их фактических бенефициаров, даже если формально они не владельцы. Угроза личному состоянию бизнесменов предостережет их от обмана кредиторов и клиентов, считает он.

По словам Иванова, нужно проработать вопрос о внедрении в российскую арбитражную практику доктрины «прокалывания корпоративных покровов». Эту доктрину используют в англосаксонском праве, она позволяет преодолевать злоупотребления статусом юридического лица и взыскивать долги непосредственно с выгодоприобретателей, стоящих за компанией, объяснил он, эта мера — шаг к социальной ответственности бизнеса, сообщают «Ведомости». Читать далее »

Минэкономразвития вспомнило о несостоятельности граждан

Минэкономразвития России опубликовало законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», который должен ввести институт банкротства физических лиц.

В частности, документ содержит особенности разбирательства дела о банкротстве в арбитражном суде, порядок представления плана реструктуризации долгов, содержание такого плана и список прилагаемых к нему документов, последствия признания должника банкротом.

Подать заявление о банкротстве можно в отношении гражданина, задолжавшего свыше 50 тыс. руб. и не погасившего долг в течение шести месяцев. Читать далее »

Госдума взялась за ТСЖ…

Депутаты И.В.Лебедев, М.С.Рохмистров, С.В.Иванов внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О некоммерческих организациях». Читать далее »

Председатель ВАС РФ предлагает ввести адвокатскую монополию на представительство в суде

Председатель ВАС РФ А.Иванов заявил на итоговой конференции председателей арбитражных судов России, что к участию в арбитражных процессах необходимо допускать исключительно адвокатов.

«Необходимо ввести адвокатскую монополию на представительство в суде», — сказал Антон Иванов. По его словам, хотя судебная система становится более прозрачной и доступной, нельзя поощрять сутяжничество и споры ради споров. Читать далее »

Готовится новая версия Трудового кодекса

Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) полностью поддержал позицию своего руководителя М.Прохорова в вопросах реформы госрегулирования в трудовой сфере. Речь идет не о поправках к устаревшему Трудовому кодексу, по их мнению, а на полном его пересмотре, сообщает «Коммерсантъ».

РССП с апреля 2010 года настаивает на изменении трудового законодательства. В ноябре 2010 года бюро правления РСПП утвердило поправки к ТК РФ, которые встретили яростное сопротивление со стороны профсоюзов. Однако позже документ должен был быть отправлен на рассмотрение российской трехсторонней комиссии с участием работодателей, профсоюзов и правительства.

Под «наилучшими условиями» подразумевается — мобильность трудовых ресурсов, современный уровень соцгарантий и мотивации, причем «четко завязанные на производительность труда», высокий уровень оплаты труда, а также «возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами».

По мнению главы комитета РСПП, нормы действующего Трудового кодекса просто «мешают нормально развиваться постиндустриальному обществу».

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ