Архивы за месяц Июнь, 2009

Предлагается сократить вдвое срок осуществления госрегистрации ипотеки земельных участков и зданий

Сегодня на заседании Правительства обсуждался проект федерального закона “О внесении изменений в статью 13 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и в статью 20 Федерального закона “Об ипотеке (залоге недвижимости)”.

Законопроект разработан и представлен в Правительство РФ Минэкономразвития России.

Целью законопроекта является развитие института ипотечного кредитования путем сокращения с тридцати до пятнадцати дней предельного срока осуществления государственной регистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений.

Действующим законодательством Российской Федерации (статья 20 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и статья 13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») установлен предельный срок государственной регистрации ипотеки – в течение одного месяца со дня поступления необходимых для регистрации ипотеки документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Читать далее »

Д.Медведев подписал закон, предусматривающий введение процедуры заключения досудебного соглашения со следствием

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».
Законом предусматривается введение процедуры заключения досудебного соглашения о сотрудничестве между подозреваемым (обвиняемым) и стороной обвинения, а также особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела в случае заключения такого соглашения.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения, подписанное обвиняемым (подозреваемым) и его защитником, подается на имя прокурора. В этом ходатайстве указывается, какие действия обвиняемый (подозреваемый) обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. Читать далее »

Госдума приняла в 1-м чтении проект техрегламента о безопасности высоковольтного оборудования

Госдума приняла в 1-м чтении проект закона «Технический регламент «О безопасности высоковольтного оборудования«. Законопроект, внесенный депутатами Олегом Валенчуком, Натальей Ермаковой и Виктором Звагельским, устанавливает правила идентификации высоковольтного оборудования, требования безопасности в отношении высоковольтного оборудования, обязательные для применения и исполнения, а также правила и формы оценки соответствия высоковольтного оборудования требованиям технического регламента.

Проект техрегламента также содержит требования, направленные на предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей высоковольтного электрооборудования, путем установления требований к маркировке, упаковке, транспортированию, а также к сопроводительной технической документации. Как заявил журналистам член комитета по экономической политике Виктор Звагельский, высоковольтное электрооборудование составляет основу  энергетической системы страны и обеспечивает эффективное использование электрической энергии в целях удовлетворения спроса на нее потребителей. Для устойчивой работы объектов электроэнергетики, по его словам, необходимо обеспечить выпуск недорогого, но  безопасного отечественного высоковольтного электрооборудования — с одной стороны и осуществлять закупку такого оборудования из-за рубежа — с другой.

При этом необходимо учитывать сложные климатические условия России, в которых должно работать высоковольтное электрооборудование. Депутат считает, что техническое регулирование в данной области должно создать равные условия конкурентной борьбы, поскольку уровень регулирования не должен служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для целей безопасности и, в то же время, оно должно соответствовать уровню развития национальной экономики.

Мосгордума поддерживает поправки в закон о государственной гражданской службе

На заседании комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению 29 июня рассмотрены федеральные законопроекты о внесении изменений в действующее законодательство.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 11 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» внесен в целях усовершенствования правового регулирования по вопросам наименования классных чинов гражданской службы в субъектах Федерации.

Как отметила председатель комиссии Татьяна Портнова (фракция «Единая Россия»), одним из важнейших принципов госслужбы является принцип единства правовых и организационных основ федеральной государственной службы и региональной. Однако в части регулирования отношений, связанных с присвоением классных чинов, имеется правовая неопределенность, из-за которой допускается отступление от единого подхода к определению наименования классных чинов федеральных госслужащих и госслужащих субъектов РФ. В целях совершенствования правового регулирования данных вопросов предложен ряд изменений. Читать далее »

Президент подписал ряд федеральных законов

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» направлен на перенос срока введения критерия среднесписочной численности работников в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход организациями потребительской кооперации с 1 января 2010г. на 1 января 2013г.

Данное изменение направлено на продление срока действия льготного режима налогообложения для организаций потребительской кооперации. Читать далее »

В Правительство внесен законопроект о регулировании секьюритизации финансовых активов

ФСФР России подготовила и внесла в Правительство РФ проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования секьюритизации финансовых активов)».
Законопроект направлен на создание правового регулирования процесса секьюритизации, обеспечивающего как привлечение в российскую экономику дополнительных финансовых ресурсов, так и расширение круга доступных для инвесторов ценных бумаг.

Под секьюритизацией в проекте понимается финансирование или рефинансирование активов юридических лиц, приносящих доход, посредством «преобразования» таких активов в торгуемую, ликвидную форму через выпуск (эмиссию, выдачу) ценных бумаг.

Для обеспечения правовых условий процесса секьюритизации законопроектом вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы “Об акционерных обществах”, «Об обществах с ограниченной ответственностью”,»О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах» и другие законодательные акты. Читать далее »

Таможня меняет ценники

Федеральная таможенная служба подготовила поправки в Таможенный кодекс, снижающие предельную планку стоимости товаров, которые граждане могут ввозить и вывозить через границу беспошлинно.

В ведомстве пояснили: сегодня беспошлинно можно ввозить покупки на сумму до 65 тыс. руб. Предложенные поправки снижают эту цифру почти втрое – до 20 тыс. руб.

Кроме того, в ведомстве предлагают установить особый перечень товаров, которые беспошлинно ввозить нельзя, даже если это личные вещи. В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что изменения необходимы для противодействия ввозу в страну коммерческих партий товаров под видом «товаров для личных нужд». Читать далее »

Сельским учителям могут разрешить приватизировать жилье в школах

По сообщению РИА Новости, Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в 39-ю статью закона об образовании и 27-ю статью закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании, которыми разрешается сельским учителям приватизировать жилье, находящееся в зданиях школ.

Как говорится в сопроводительных документах, законопроектом предлагается исключить из действующего законодательства запрет на приватизацию жилых помещений, расположенных в сельской местности, которые закреплены за государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также высшими учебными заведениями.

Принятие этого законопроекта позволит устранить существующие противоречия между положениями законов об образовании и о высшем и послевузовском профессиональном образовании со статьями 19 и 55 Конституции РФ, добавляется в пояснительной записке.

Законопроект внесен в Госдуму после постановления Конституционного Суда РФ. Поводом для рассмотрения дела КС РФ стали жалобы Майньского районного суда Ульяновской области, а также двух сельских учителей. По их мнению, запрет на приватизацию любых помещений, в том числе квартир, в которых проживают учителя, находящихся в зданиях сельских школ или вузов, существенно ограничивает их конституционные права и не позволяет свободно распоряжаться собственным жильем.

Депутаты Госдумы предлагают ввести заявительный порядок возмещения НДС

Законопроект о введении заявительного порядка возмещения НДС, который позволит налогоплательщикам получать возмещение в более короткие сроки, будет внесен в Государственную думу РФ в ближайшее время. Как передает ИА REGNUM Новости, председатель Госдумы Борис Грызлов уточнил, что соответствующий законопроект должен быть внесен в Госдуму после того, как на него будет получено заключение Правительства РФ.

Проблема возмещения НДС является острейшей для налоговой сферы, в первую очередь, из-за того, что налоговые органы очень долго рассматривают поданные декларации, прежде чем вынести решение, отметил спикер Госдумы. «Подготовленный законопроект предлагает ввести в налоговую систему России новый, заявительный порядок возмещения НДС», — сказал Грызлов, отметив, что этот законопроект позволит налогоплательщикам сохранять оборотные средства, необходимые в условиях кризиса.

Кроме того, Грызлов сообщил о том, что подготовлен еще один законопроект, который вносит поправки в главу «Налог на прибыль». Он позволяет повысить доступность кредитов для предприятий, сообщил спикер Госдумы.

В.Путин поддержал идею о госмонополии на спирт

Председатель Правительства РФ Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских фракций поддержал идею спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова о введении госмонополии на производство спирта.

«Я согласен с такой постановкой вопроса», — заявил Путин, при этом он добавил. — Нужно только внимательно отследить, чтобы при переходе на акциз на спирт не было повышения цен на все спиртосодержащие товары, к которым относится и парфюмерия, и лекарства, и кондитерские изделия».

«В целом я разделяю этот подход, но он требует очень внимательного рассмотрения и счета», — заявил Путин. Читать далее »

На сайте ВАС РФ открыт новый раздел

В целях обеспечения независимости судебной власти, на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации создан раздел «Обращения по судебным делам», в котором в соответствии с приказом Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июня 2009 года № 96 будут размещаться обращения по судебным делам и надзорным производствам, находящимся на рассмотрении в Высшем Арбитражном Суде РФ.
При этом, не подлежат публикации:

процессуальные обращения в Высший Арбитражный Суд РФ лиц, участвующих в деле;

обращения, направленные в ответ на запрос Высшего Арбитражного Суда РФ;

обращения по судебным делам, содержащим сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Госдума вспомнила о кредитной кооперации

Госдума на заседании в пятницу приняла во 2-м чтении проект федерального закона «О кредитной кооперации». Документ был принят в 1-м чтении в апреле 2002 года.

Законопроектом определяются правовые основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, союзов (ассоциаций) и иных объединений кредитных потребительских кооперативов (за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их объединений), в том числе саморегулируемых организаций.
В соответствии с законопроектом, кооператив может быть создан не менее чем 15 физическими лицами и/или) 5 юридическими лицами.
Основной задачей кредитных кооперативов является организация финансовой взаимопомощи членов кооператива (пайщиков). Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ