Архивы за месяц Сентябрь, 2009

Ставка рефинансирования снижена до 10 процентов

Центральный Банк России в седьмой раз в текущем году принял решение снизить ставку рефинансирования. Причем главный банк страны нарушил сложившуюся традицию – уменьшать ее часто и понемногу. Если прежде ставка снижалась на 0,25 процента, то теперь – сразу на полпроцента.
С 30 сентября ставка рефинансирования составит 10%.

Как отмечается в сообщении ЦБ, это решение принято советом директоров Банка России на основе анализа показателей денежно-кредитной сферы и обусловлено необходимостью дополнительного стимулирования экономической активности.

Президент РФ подписал изменение в Налоговый кодекс, касающееся налогообложения пенсионных накоплений

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон предусматривает освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемых правопреемникам умершего застрахованного лица.

Свобода под залог

Минюст разместил на своем официальном сайте ряд важнейших законопроектов, более детально расписывающих порядок освобождения под залог, а также домашнего ареста, сообщает Российская газета.

Предлагается внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым низшей планкой залога для совершивших нетяжкие преступления и средней тяжести станет сумма в 5 тысяч рублей. Залог по тяжким и особо тяжким преступлениям не может быть меньше 200 тысяч рублей. Обвиняемым в серийных убийствах, членам банд, насильникам суды вряд ли назначат залог.

Кроме того, в проекте поправок в статью 106 Уголовно-процессуального кодекса более детально прописывается процедура внесения залога на счет суда, в том числе в тех случаях, когда в качестве залога вносятся не наличные деньги, а ценные бумаги или ценности. Также ведомство законов предлагает ограничить срок внесения залога 72 часами — именно на такое время подозреваемый или обвиняемый может быть задержан. Читать далее »

Минпромторг: Пиво не должно продаваться в ларьках и круглосуточно

Министерство промышленности и торговли РФ поддерживает идею запрета продажи пива в нестационарных объектах торговли, а также инициативу ограничить время продажи алкоголя, сообщил замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев.

«Мы предлагаем установить запрет на продажу пива и напитков вне стационарных объектов торговли: на розничных рынках, в ларьках, киосках, палатках», — сказал он.

По словам Дементьева, министерство также поддерживает идею ограничения по времени продажи алкоголя. «Актуальность 24-часовой продажи алкоголя в розничной торговле вряд ли существует», — цитируют замминистра ВЕСТИ.

Он также сообщил, что в министерстве считают необходимым ввести минимальную цену на спиртное как в опте, так и в рознице, увеличить штрафы за производство, приобретение и перевозку немаркированной алкогольной продукции.

Досудебное урегулирование налоговых споров

Новый порядок урегулирования споров с налоговиками действует с 1 января 2009 года. При этом на практике организации уже столкнулись с бюрократическими проблемами. Так, одна из «пожаловавшихся» фирм ждет ответа уже четвертый месяц.

Как правильно обжаловать решение налоговой инспекции? И как действовать строительной компании при затягивании срока рассмотрения ее апелляционной жалобы? Ситуацию комментирует Ирина Станиславовна ЕГОРОВА, юрист.

Порядок был изменен в пользу налоговиков

Напомним, что изменения в Налоговый кодекс РФ были внесены Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ. В частности, глава 14 главного налогового документа была дополнена статьей 101.2. Читать далее »

Правда и ложь о коллекторах

Если контрагенты копят задолженность и ничего не отдают, фирмы готовы на многое, лишь бы вернуть деньги. Это их право. Коллекторские агентства предлагают разобраться со злостными должниками за «скромный» процент. Поскольку работа этих компаний обросла легендами, мы выяснили, как они действуют и насколько эффективны.

Миф 1. Их много и они страшные

Коллекторы — специалисты, которые представляют интересы кредитора. На рынке есть коллекторские агентства и юридические фирмы, в том числе оказывающие коллекторские услуги. Первые занимаются исключительно долгами, для вторых это дополнительный заработок. Собственно агентств в Петербурге и Ленобласти немного — порядка 30, из которых добрая половина является представительствами московских компаний (для сравнения: в Москве — около 150). Юридических фирм, оказывающих подобные услуги, гораздо больше. Читать далее »

Участие в судебном заседании двух юристов иногда является причиной неразумного увеличения судебных расходов!

Судебные издержки, понесенные компанией, выигравшей спор, должна возместить менее «удачливая» сторона. В ряде случаев для обеспечения оптимальной и эффективной защиты интересов правой стороны буквально требуется одновременное участие в деле нескольких представителей.

Однако затраты могут быть взысканы с проигравшей стороны в полном объеме, если они являются обоснованными, необходимыми и разумными. В ином случае суд признает такие расходы нецелесообразными. Читать далее »

Приобретение автомобиля не влечет обязанность ГИБДД по его регистрации

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 9 сентября 2009 г. по делу N А32-22218/2008-33/322 пояснил, что приобретение права собственности на транспортное средство автоматически не порождает обязанность подразделений ГИБДД допустить транспортное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.

Регистрация транспортных средств производится с соблюдением установленного действующим законодательством порядка. В данном случае речь идет не о лишении заявителя приобретенного им имущества, а о соблюдении специального порядка допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. Читать далее »

Дела о преступлениях террористического и экстремистского характера могут быть переданы для рассмотрения в Верховный Суд

25 сентября 2009 года Государственная Дума приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», внесенный Президентом РФ.

Законопроектом предусматривается, что по ходатайству Генерального прокурора или его заместителя уголовное дело о преступлениях террористического и экстремистского характера, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц, по решению Председателя Верховного Суда или его заместителя, принятому в пятидневный срок со дня поступления ходатайства, может быть передано для рассмотрения в Верховный Суд. Читать далее »

Депутаты хотят ограничить розничные сети 15% доминирования, а не 25%

По сообщению РИА Новости, замглавы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член правления РСПП, а также основатель сети супермаркетов «Седьмой Континент» Владимир Груздев намерен ко 2-му чтению законопроекта о торговле внести поправку по снижению предельной рыночной доли, достигнув которой в определенном регионе розничные сети больше не смогут открывать здесь новые магазины, с 25% до 15%. Читать далее »

С.Шойгу предложил изменить систему страхования в сфере безопасности труда

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям подготовлен законопроект об обязательном страховании третьих лиц в случае получения работниками увечий, пишет Российская газета.

«Если бы страховые платежи за нанесенные увечья отдельным работникам были бы такими, что хозяину производства было бы гораздо проще и дешевле создать безопасные условия труда, нежели платить 25 лет или до совершеннолетия детей сумасшедшие деньги, то проблемы безопасности труда решались бы быстрее», — заявил С.Шойгу.

- Вот такую систему надо создавать, и мы к этому шаг за шагом идем.

Сейчас в рамках нашего министерства подготовили закон об обязательном страховании ответственности третьих лиц. Если есть потенциальная опасность производства и ничего не делается, то должны быть тарифы такие, чтобы подвигнуть хозяев производства к созданию безопасных условий труда. И так должно быть во всех отраслях по всей стране.

Общественная палата поддерживает предложение об усилении контроля за доходами сотрудников милиции

«Для борьбы с коррупцией в МВД необходимо провести структурные изменения, которые позволят значительно повысить зарплату сотрудникам и одновременно ввести декларирование доходов», — заявил председатель Комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, комментируя предложение министра МВД Рашида Нургалиева о необходимости декларировать сотрудниками милиции доходы. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ