Архивы за месяц Февраль, 2009

Президент внес в Думу законопроект о депутатских мандатах для партий, не преодолевших 7-процентный барьер

Президент России внес в Госдуму законопроект о депутатских мандатах для партий, не преодолевших 7% барьер: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с повышением представительства избирателей в Государственной Думе Федерального Собрания РФ».

Законопроект подготовлен в целях обеспечения представительства в Государственной Думе избирателей, проголосовавших за политические партии, федеральные списки кандидатов которых не допущены к распределению депутатских мандатов.

Проект закона не является попыткой возврата к существовавшему ранее 5% барьеру прохождения в Госдуму. Его цель – обеспечить право быть представленными и услышанными гражданам, которые проголосовали за политические партии, не допущенные к распределению депутатских мандатов. Внесение законопроекта – это не забота о партиях, а защита интересов огромного числа граждан, мнение которых должно учитываться при принятии важных государственных решений.  Читать далее »

Вести дознание смогут все судебные приставы

Госдумой принят в 3-м чтении закон «О внесении изменений в статьи 40 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Проект расширяет круг должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, наделенных правом осуществлять дознание. Согласно законопроекту вести дознание смогут все судебные приставы.

Действующая редакция Уголовно-процессуального кодекса к органам дознания относит только главного судебного пристава, главного судебного пристава субъекта, их заместителей, старшего судебного пристава (в территориальном структурном подразделении), а также старших судебных приставов Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда.

Принят закон «О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ»

Вчера Госдума приняла в 3-м чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», сообщает пресс-служба ГД.

Проект предусматривает возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного, в случае, если в ходе предыдущего разбирательства по делу были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

К фундаментальным, согласно проекту, отнесены нарушения уголовно-процессуального закона, повлекшие за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишившие участников уголовного судопроизводства возможности осуществления гарантированных прав на справедливое судебное разбирательство.

В соответствии с проектом, пересмотр судебных актов допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу.

Прошел 2-е чтение законопроект о праве истца выступать инициатором отмены обеспечения иска

25 февраля 2009 года Госдума приняла во 2-м чтении законопроект «О внесении изменения в часть первую статьи 144 Гражданского процессуального кодекса РФ».

В проекте предложено предоставить истцу право выступать инициатором отмены обеспечения иска. По действующему закону такое право имеют суд и ответчик.

Член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин отметил, что такое изменение отвечает интересам истца, «например, в случае возникновения в ходе судебного разбирательства оснований для подачи встречного иска о возмещении убытков, причиненных обеспечительными мерами, а также в иных случаях».

Как пояснил депутат, ограничение в гражданском процессе полномочий истца по отмене мер, принятых по его заявлению, представляется излишним.

Ужесточается ответственность за нарушения воздушного законодательства пассажирами и летчиками

Сегодня на заседании Правительства РФ будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом, разработанным Министерством транспорта РФ, предусматривается установление повышенных мер ответственности за административные правонарушения, а также введение административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение порядка размещения объектов в районе аэродрома, вертодрома, посадочной площадки, установленного Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации. Читать далее »

По итогам года отчитываться в Госдуме РФ будет лично глава Правительства РФ

Председатель правительства России будет лично представлять отчет кабинета министров в период весенней сессии Госдумы по итогам работы за год.

Как сообщает Интерфакс, такую норму нижняя палата парламента внесла в свой Регламент в среду, дополнив этот документ рядом положений в связи с принятыми недавно поправками в Конституцию РФ и закон «О Правительстве РФ», в соответствии с которыми устанавливается парламентский контроль за деятельностью федерального правительства. Отвечая на вопросы депутатов, глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Отари Аршба уточнил, что отчет председателя Правительства, скорее всего, будет проходить в апреле.

Предполагается, что Госдума будет заранее направлять в кабинет министров список вопросов, интересующих депутатов. Дата отчета должна согласовываться с председателем Правительства. По его итогам предусмотрено принятие соответствующего постановления Госдумы.

В Регламент внесена норма, по которой «депутаты вправе задавать вопросы председателю Правительства РФ, высказывать свое мнение о деятельности Правительства РФ».

Госдума приняла закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними»

25 февраля 2009 года Госдума приняла в 3-м чтении законопроект «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними».

Закон создает правовую базу государственной регистрации прав собственности на гражданские воздушные суда, экспериментальные воздушные суда, которые используются в коммерческих целях.

В соответствии с законом государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ними осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок назначения регистраторов, осуществляющих государственную регистрацию указанных прав, и квалификационные требования к ним утверждаются Правительством.

Закон предусматривает создание единого государственного реестра прав на воздушные суда; регламентирует порядок проведения государственной регистрации прав, сроки ее проведения (не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления), требования к документам, предъявляемым на регистрацию, а также определяет основания для отказа или приостановления регистрации.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после официального опубликования.

Правительство рассмотрит изменения в НК РФ

26 февраля на заседании Правительства России будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса РФ».

Проект направлен на совершенствование правового регулирования налогообложения финансовых инструментов срочных сделок.

В связи с достижением российским финансовым рынком относительной зрелости, актуальной задачей становится формирование в Российской Федерации регионального финансового центра. В условиях углубления процессов глобализации и конкуренции между мировыми финансовыми центрами формирование такого центра требует реализации комплекса мер, направленных, в частности, на совершенствование налогового законодательства. Читать далее »

Уточняются положения закона о воинской обязанности

27 февраля 2009 года Госдума рассмотрит в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 10 и 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подготовленный депутатом М.Мусатовым. Такое решение принял Совет Госдумы.

Законопроектом предлагается уточнить в пункте 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) категории лиц, на которых возлагается обязанность явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет, приведя тем самым указанную норму в соответствие другим положениям того же Федерального закона.

Указанные категории предлагается определить с учетом положений пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 50 того же Закона и отнести к ним помимо граждан, уволенных с военной службы в запас Вооруженных Сил РФ, граждан: Читать далее »

Любишь кататься — люби и в налоговую ходить

В отличие от организаций гражданам не нужно самостоятельно рассчитывать сумму транспортного налога, заполнять декларацию и отправляться на прием в налоговую. За них все сделает налоговый инспектор – он рассчитает налог, заполнит налоговое уведомление и квитанцию и пришлет эти документы налогоплательщику. Последнему остается лишь пойти в банк и заплатить налог. Выполнить эту обязанность легко и просто, если уведомление прислали. А если нет? Читать далее »

П.Крашенинников предлагает запретить размещать рекламу на домах без согласия жильцов

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников вчера внес на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому решение о размещении рекламы на жилых домах должно приниматься общим собранием всех собственников квартир. Как сообщиает РИА Новости, соответствующие поправки он предлагает внести в Жилищный кодекс РФ и закон «О рекламе»Читать далее »

Россия и Сербия подписали соглашение о безвизовом режиме

В ходе визита в Москву главы сербского МИДа Вука Еремича Россия и Сербия вчера подписали соглашение о безвизовом режиме. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Сербия еще в прошлом году установила безвизовый въезд для россиян. С тех пор реализовано важное техническое условие — граждане Сербии получили новые, биометрические паспорта, которые позволяют эффективно идентифицировать всех пересекающих границу. И вот теперь граждане обеих стран смогут находиться в Сербии и России, соответственно, без визы в течение 30 дней. Для обладателей дипломатических и служебных паспортов этот срок составляет 90 дней.

Подписанное соглашение поможет активизации контактов между людьми, развитию бизнеса.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ