Архивы рубрики ‘Автомобильные дела’

ЛДПР предлагает выплачивать 1 млн.руб.семьям погибших в ДТП

Депутат фракции ЛДПР Василий Журко внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить государственную выплату в размере 1 миллиона рублей родственникам погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия, если полиция не нашла виновника аварии, сообщает РИА Новости.

Таким образом, как считает парламентарий, будет усилена ответственность правоохранительных органов, что в конечном итоге должно привести к более добросовестному исполнению своих обязанностей при установлении виновника ДТП.

«Действующее законодательство вроде бы заставляет нас поверить в то, что жизнь человека является высшей охраняемой ценностью. Однако на деле все оказывается совсем иначе», — отметил Журко, добавив, что очень серьезной проблемой в последние годы стало обеспечение безопасности и на российских дорогах.

«Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, предлагается в тех случаях, когда правоохранительные органы из-за недобросовестного или небрежного исполнения своих обязанностей не нашли виновника ДТП, выплачивать материальную помощь родственникам погибшего в размере 1 миллиона рублей», — добавил депутат.

Злостных нарушителей ПДД заставят повторно сдавать экзамен

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для водителей – злостных нарушителей ПДД, сообщает «Российская газета». Авторы документа предлагают при повторном нарушении некоторых пунктов ПДД, предусматривающих лишение прав, не просто отнимать удостоверение, а еще и заставлять водителя повторно сдавать теоретический экзамен на знание правил.

Подобная методика ранее уже использовалась в СССР, и имеет под собой ряд логических обоснований. Во-первых, для нарушителя будет дополнительным наказанием повторная сдача экзамена по теории, а во-вторых, повторение ПДД позволит ему вспомнить позабытый закон и понять, что правила нарушать нельзя.

Законопроект предусматривает и другие предложения – например, заставлять злостных нарушителей посещать специальные лекции по безопасности дорожного движения.

Водителей мопедов и скутеров обяжут получать водительские права

Взято с сайта motopian.ru

Депутат Госдумы Антон Беляков подготовил внес на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В статью 25 закона предлагается внести изменения, обязывающие владельцев мопедов и скутеров получать водительские права. Также в проекте предусмотрено повышение возраста, с которого допускается управление мотоциклами с 16 до 18-ти лет.

Автор инициативы отмечает в пояснительной записке, что российское законодательство в области управления транспортными средствами с объемом двигателя до 50 см3 одно из самых либеральных в мире, так как для управления таковыми в настоящее время не требуется получать водительских прав.

Среднестатистические водители скутера — это подростки от 13-14 лет, которые могут совсем не знать правил дорожного движения, не иметь навыков управления и при этом ездить со скоростью около 50 км/ч по дорогам в общем транспортном потоке и считать, что они вообще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге.

Таблица штрафов ГИБДД 2012 года (штрафы за нарушение ПДД)

Сегодня хочу представить Вам таблицу штрафов ГИБДД 2012 года, которыми карают водителей за нарушения правил дорожного движения.

Поскольку кодекс об административных правонарушениях, который содержит описания абсолютно всех административных штрафов ГИБДД, с собой возит далеко не каждый водитель, а все штрафы помнить наизусть весьма проблематично, то такая компактная таблица штрафов становится просто незаменимой в каждом автомобиле.

В таблицу включены основные штрафы за нарушения правил дорожного движения. Она состоит из двух частей и может быть напечатана на одном листе формата А4 с двух сторон, который с легкостью поместится в бардачке любого автомобиля.

Последнее обновление таблицы: 10 января 2012 года.

СКАЧАТЬ
Читать далее »

Стали известны ставки утилизационных сборов на ввоз иномарок

За импортный легковой автомобиль на таможне придется доплатить от 24 000 до 592 000 рублей.

Законодательная база для внедрения в России обязательных утилизационных сборов при ввозе иномарок должна быть утверждена к 1 августа 2012 года. Ставки утилизационных сборов Минмпромторг уже определил, осталось лишь подписать проект постановления, согласованный со всеми ведомствами.

В проекте постановления, подготовленного Минпромторгом, указано что утилизационный сбор на легковой автомобиль в зависимости от его возраста и объема двигателя составит от 24 000 до 592 000 рублей. За ввоз грузовика придется заплатить от 135 000 до 1,6 млн рублей при базовой ставке в 150 000 рублей. Ввоз автобуса обойдется в сумму от 150 000 до 1,1 млн рублей при аналогичной базовой ставке. Читать далее »

Техосмотр без справки об уплате транспортного налога не пройдешь…

Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 363 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», устанавливающий обязанность налогоплательщиков представлять квитанцию об уплате транспортного налога либо справку об отсутствии задолженности в органы ГИБДД. Читать далее »

В закон об ОСАГО предлагаются поправки, касающиеся компенсации от уплаченной страховой премии

Депутат В.С.Селезнев внес в Госдуму проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», уточняющий категорию инвалидов, имеющих право на компенсацию в размере 50 процентов от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Читать далее »

Готовимся к отмене техосмотра автомобилей

Д.Медведев считает возможным отменить требование об обязательном прохождении автовладельцами технического осмотра.

«Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах», — заявил он на встрече с активом партии «Единая Россия».

Президент РФ считает, что «ценность этого абсолютно минимальная». «Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Вчера звонил на эту тему Кирьянову — заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», — сказал Д.Медведев.

«Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того, чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить», — добавил он. «Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем».

Ужесточается ответственность за нарушение Правил дорожного движения

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом вносятся изменения в статью 14 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», статьи 17 и 30 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым вводятся временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения и определяются федеральные органы исполнительной власти, их осуществляющие. Кроме того, в статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» вносятся изменения, предусматривающие реализацию мероприятий по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населённых пунктов. Читать далее »

Предлагается в 10 раз увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения

Депутаты С.В.Иванов, И.В.Лебедев, М.С.Рохмистров внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», значительно увеличивающий штрафы для тихоходных транспортных средств, транспортных средств, перевозящих крупногабаритный груз, или транспортных средств, двигающихся со скоростью, не превышающей тридцати и сорока километров в час. Читать далее »

Существенно увеличиваются штрафы за нарушение ПДД

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом существенно повышены размеры административных штрафов по ряду составов административных правонарушений в области дорожного движения, в частности за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за нарушение правил проезда перекрестков, правил остановки или стоянки транспортных средств, правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах. Читать далее »

ГИБДД информирует

Сегодня вступают в силу изменения в Положение о паспортах транспортных средств, начительно упрощающие жизнь автовладельцев.

В частности, станет гораздо легче переоформить ПТС. Не возникнет больше проблем с внесением изменений в регистрационные данные автомобиля, наружные поверхности кузова (кабины) которого были перекрашены либо изменены с учетом применения современных технологий. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion