Архивы за месяц Май, 2012

Конституционный Суд РФ: Организатор публичного мероприятия не может быть привлечен к административной ответственности…

Картинка взята с сайта gezitter.org

18 мая 2012 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности части 2 статьи 20.2 КоАП РФ и пункта 5 части 3 статьи 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и постановил, что организатор публичного мероприятия не может быть привлечен к административной ответственности за одно лишь формальное несоответствие заявленного и реального числа участников.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Каткова Сергея Алексеевича. Дело о проверке конституционности части 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 3 части 4 статьи 5 и пункта 5 части 3 статьи 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» было рассмотрено Конституционным Судом РФ 23 апреля 2012 года.  Читать далее »

Платежные документы гражданам – только в конвертах?

Взято с сайта edusite.ru

Материал посвящен анализу законодательных норм в области обработки персональных данных. Существуют ли на сегодняшний день четкие требования к тому, каким способом и в каком виде гражданам должны представляться документы на оплату ЖКУ? Читать далее »

Семьям погибших военнослужащих — социальные гарантии

25 мая депутаты Госдумы планируют рассмотреть во 2-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Согласно абзацу тринадцатому пункта 4 и пункту 5 статьи 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» за членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, сохраняется право на социальные гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Законопроектом предлагается установить, что такие социальные гарантии и компенсации предоставляются указанной категории граждан независимо от того, пользовались ли они ими при жизни военнослужащего. Читать далее »

Для налоговых проверок ФНС отберет по новому

ФНС России Приказом от 10 мая 2012 г. № ММВ-7-2/297@ изменила Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок.

При выборе объектов для проведения выездных налоговых проверок налоговый орган учитывает также информацию, поступающую в ходе рассмотрения жалоб и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, правоохранительных и иных контролирующих органов, о выплате налогоплательщиком неучтенной заработной платы («в конвертах»), неоформлении (оформлении с нарушением установленного порядка) трудовых отношений и иную аналогичную информацию. Читать далее »

Тише едешь — больше оштрафуют

Депутаты С.В.Иванов, И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, М.С.Рохмистров внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В настоящее время на дорогах сложилась сложная дорожная обстановка. Существенная часть дорожного фонда составляют дороги, имеющие по одной полосе в каждом направлении. Непростая дорожная обстановка складывается и в части объезда препятствий, объезда тихоходных транспортных средств, транспортных средств, перевозящих крупногабаритный груз, или транспортных средств, двигающихся со скоростью, не превышающей тридцати километров в час. Эта категория транспортных средств существенно затрудняет движение других участников, приводит к заторам на дорогах, тормозит транспортный поток и, зачастую, ведет к транспортному коллапсу. Еще больше усугубляют ситуацию водители тихоходных транспортных средств, которые не осознают, что своими действиями они фактически перекрывают дорогу, существенно затрудняя проезд другим участникам дорожного движения, говорится в пояснительной записке. Читать далее »

Суды смогут оглашать ранее данные показания — по новым основаниям

Депутаты М.В.Емельянов, Д.Н.Гасанов внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается дополнить часть 2 статьи 281 УПК РФ основаниями, при которых судом могут быть оглашены ранее данные показания потерпевшего и свидетеля.

Предусматривается дополнить часть 2 пунктом, согласно которому суд вправе огласить показания потерпевшего или свидетеля в случае признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим. Читать далее »

Злостных нарушителей ПДД заставят повторно сдавать экзамен

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для водителей – злостных нарушителей ПДД, сообщает «Российская газета». Авторы документа предлагают при повторном нарушении некоторых пунктов ПДД, предусматривающих лишение прав, не просто отнимать удостоверение, а еще и заставлять водителя повторно сдавать теоретический экзамен на знание правил.

Подобная методика ранее уже использовалась в СССР, и имеет под собой ряд логических обоснований. Во-первых, для нарушителя будет дополнительным наказанием повторная сдача экзамена по теории, а во-вторых, повторение ПДД позволит ему вспомнить позабытый закон и понять, что правила нарушать нельзя.

Законопроект предусматривает и другие предложения – например, заставлять злостных нарушителей посещать специальные лекции по безопасности дорожного движения.

Компания-инвестор подписала акты выполненных работ на всю сумму. Но часть работ не была выполнена: деньги удалось вернуть

Автор: Дмитриев Андрей Викторович
Регион: Свердловская область, г. Екатеринбург
Должность: Юрисконсульт, Ителла
Область права: Договорные отношения, Другое
Порядок решения проблемы: Судебный № дела А60-47755/2009, А60-14835/2010

Суть дела

При строительстве складского терминала в городе Екатеринбурге в период с 2006 по 2008 годы, инвестор перечислял денежные средства по договору инвестирования. Строительство терминала осуществлялось без получения необходимых разрешений, согласований, со значительным отставанием от графика, а также с качеством, несоответствующим договору. При этом акты выполненных работ были подписаны практически на весь объем работ (вследствие неосмотрительности). Была поставлена задача вернуть уплаченные за невыполненные работы денежные средства. Читать далее »

Индивидуальное жилищное строительство сегодня: споры в судах

Взято с сайта aiftour.com

«Мой дом — моя крепость» — гласит английская мудрость, которая подтверждается вековыми традициями английского законодательства, его одновременной стабильностью и гибкостью. К сожалению, российские законы, регулирующие отношения в сфере недвижимого имущества и строительства, не могут похвастаться такими качествами. И особенно стабильности, последовательности и ясности не хватает законодательству земельному и смежным с ним отраслям. Между тем рынок недвижимости, в том числе загородной, набирает свои обороты. Читать далее »

Материнский капитал — повод для мошенничества

Картинка взята с сайта www.nord-news.ru

С принятием Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вступившего в силу с 1 января 2007 года (далее — Закон), и Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 873 (далее — Правила), в России появилась новая форма мошенничества — мошенничество с материнским капиталом в целях его обналичивания, поскольку Закон не предусматривает возможностей и способов получения материнского капитала наличными деньгами. Читать далее »

Минзравсоцразвития защитит некурящих граждан от курильщиков

Картинка взята с сайта fraza.ua

Минздравсоцразвития заканчивает разработку проекта федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

Будущий закон декларирует государственные гарантии прав граждан страны на свободный от табачного дыма воздух и права на защиту от вредного воздействия табачного дыма.

Законопроект предусматривает меры по сокращению спроса и предложения на табак и табачные изделия, в числе которых:

- установление минимальных розничных цен на табачную продукцию

- запрет на использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий

- запрет рекламы табака в любых формах

- запрет розничной продажи табачных изделий с выкладкой и демонстрацией табачных изделий в торговом объекте

- запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах

- запрет на использование фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, а также коммерческих обозначений принадлежащих табачным компаниям при организации и осуществлении благотворительной деятельности. Читать далее »

Водителей мопедов и скутеров обяжут получать водительские права

Взято с сайта motopian.ru

Депутат Госдумы Антон Беляков подготовил внес на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В статью 25 закона предлагается внести изменения, обязывающие владельцев мопедов и скутеров получать водительские права. Также в проекте предусмотрено повышение возраста, с которого допускается управление мотоциклами с 16 до 18-ти лет.

Автор инициативы отмечает в пояснительной записке, что российское законодательство в области управления транспортными средствами с объемом двигателя до 50 см3 одно из самых либеральных в мире, так как для управления таковыми в настоящее время не требуется получать водительских прав.

Среднестатистические водители скутера — это подростки от 13-14 лет, которые могут совсем не знать правил дорожного движения, не иметь навыков управления и при этом ездить со скоростью около 50 км/ч по дорогам в общем транспортном потоке и считать, что они вообще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ