Архивы за месяц Июль, 2009

Правительство поддержало проект закона о торговле

Президиум Правительства России одобрил проект закона о регулировании торговой деятельности в России, сообщил по итогам заседания первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков, передает Интерфакс.

По словам Зубкова, в течение двух дней проект закона будет передан в Государственную Думу.

Один из ключевых вопросов многострадального документа заключался в том, будет ли государство регулировать размер торговой наценки. Ответ на этот вопрос отрицательный. «Мы пришли к общей консолидированной позиции, что государство в этом законе не будет регулировать торговую деятельность с точки установления торговых наценок», – цитирует агентство чиновника Правительства.

Другой острый вопрос – о недискриминационном доступе поставщиков в сети – также будет прописан в законе. Правительство передало Федеральной антимонопольной службе (ФАС) право на проверку того, насколько равноправны поставщики для ритейлеров. «Норма о том, что антимонопольный орган является контролером за правилами недискриминационного доступа в сеть, появилась уже сегодня, мы просили ее включить», – заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

За нарушение этих правил продавцов товаров будут штрафовать на сумму от 0,5 до 1 млн рублей.

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий открывать тотализаторы на ипподромах

Депутаты Госдумы О.Валенчук, М.Старшинов, К.Ветров и В.А.Головнев внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В настоящее время букмекерские конторы и тотализаторы не могут быть расположены в зданиях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в которых расположены органы госвласти, органы местного самоуправления и т.д. Документом предлагается разрешить тотализаторы на ипподромах, находящихся в данной собственности. Перечень этих ипподромов будет определяться Правительством РФ.

В пояснительной записке к документу говорится, что из-за имеющихся ограничений ипподромы лишены основного источника формирования прибыли — доходов от конного тотализатора. Они полностью зависят от госфинансирования и не имеют возможности обеспечивать регулярное и качественное проведение испытаний племенных лошадей на своей базе.

Компенсация за неисполнение судебных решений в России может оказаться не меньше, чем в Страсбурге

Размер компенсации за волокиту и неисполнение судебных решений в России может оказаться не меньше, чем в Страсбурге. Об этом сегодня заявили представители Министерства юстиции РФ на пресс-конференции по итогам совещания с судьями Конституционного Суда РФ в Санкт-Петербурге, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам главы Минюста РФ Александра Коновалова, законопроект о компенсациях разрабатывается рабочей группой во главе с бывшим председателем ВАС РФ Вениамином Яковлевым. Он призван заменить проект Верховного Суда РФ, который встретил возражения со стороны юристов Госдумы. Новый законопроект может быть внесен на рассмотрение уже во время осенней сессии нижней палаты. Читать далее »

Нужна помощь

Нужна помощь в наполнении сайта интересными публикациями, в связи с чем объявляется набор паблишеров. Паблишеры будут иметь возможность опубликовать информацию о себе и, возможно, о своих услугах (юридических, нотариальных) на специальной страничке блога.

Контакты: +79241701102, ICQ 217884.

Внимание: новый порядок приема студентов

Утвержден Порядок приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009-2010 учебный год. Можно без преувеличения сказать, что этот документ является принципиально важным для российских вузов, определяя и конкретизируя многие аспекты их практической деятельности. О нововведениях и пойдет речь в нашей статье.

Свои правила каждый вуз разрабатывает самостоятельно
Приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2008 г. № 396, которым и утвержден новый Порядок, вступил в силу 3 февраля 2009 года. Одновременно старый приказ Минобразования России от 14 января 2003 г. № 50, которым был утвержден аналогичный Порядок, утратил силу. Стоит отметить, что новый Порядок регламентирует прием граждан для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования как за счет средств бюджета, так и по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами.
Важным положением документа является следующее нововведение. Так, пункт 2 Порядка приема позволяет вузу самостоятельно разрабатывать и утверждать ежегодные правила приема. Главное, чтобы они не противоречили законодательству РФ и самому Порядку. Читать далее »

Депутаты и сенаторы предлагают ограничить оборот «мигалок»

Группа депутатов-единоросов и члены Совета Федерации Владимир Федоров и Евгений Трофимов разработали и внесли в Госдуму законопроект, направленный на ограничение оборота в России проблесковых маячков и устройств для подачи спецсигналов.
Как сообщил РИА Новости сенатор, бывший глава ГИБДД Федоров, в настоящее время доступность подобных устройств практически ничем не ограничена. «В любом магазине любой гражданин может купить и «мигалку», и «крякалку», — сказал он.

По его словам, речь идет о внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Подобные устройства получат статус «объектов ограниченной оборотоспособности» и будут продаваться лишь по спецразрешениям, порядок выдачи которых определяет правительство РФ.

На основе подобных разрешений в настоящее время в стране продается охотничье и травматическое оружие, отметил Федоров. Читать далее »

ФНС России разъясняет порядок предоставления госорганам сведений, содержащихся в госреестрах

Федеральная налоговая служба Письмом от 11 июня 2009 г. № МН-22-6/469@ разъясняет порядок предоставления сведений, содержащихся в государственных реестрах, органам государственной власти и органам прокуратуры по отдельным вопросам.

Разъяснения даются по вопросам :

- предоставления органам госвласти информации в целях проверки достоверности сведений о доходах и имуществе, предоставляемых гражданами при поступлении на государственную службу, об участии в создании коммерческих организаций, а также в органах этих организаций, государственных гражданских служащих

- предоставления сведений об отнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства по запросам органов госвласти и муниципального контроля

-  предоставления сведений по обращениям органов прокуратуры в отношении сведенияй и материалов, отнесенных законодательством Российской Федерации к конфиденциальной информации

- по запросам полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах

- по запросам взыскателя при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

Приставы смогут возбуждать дела против злостных неплательщиков

В Госдуму поступил внесенный Советом Федерации законопроект, которым предлагается наделить судебных приставов полномочиями возбуждать уголовные дела в отношении злостных неплательщиков, передает Интерфакс.

«Этот законопроект действительно поступил в палату, однако пока не направлен в наш комитет, поэтому с текстом его я не знаком», — сказал председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников.

Вместе с тем он отметил, что «сама эта тема, безусловно, заслуживает внимания».

«Надо определиться с рамками полномочий, и мы выработаем свою позицию после того, как внимательно проанализируем этот законопроект, однако это уже будет сделано на осенней сессии Госдумы», — пояснил Крашенинников.

Вынесен приговор в отношении адвоката, похитившего у пенсионера значительную сумму денег

Магаданский городской суд вынес приговор в отношении адвоката областной коллегии адвокатов Ирины Шарагиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Магадана в связи с обращением бывшего работника предприятия-банкрота ООО «Усть-Ольский рыбзавод».

Установлено, что в марте 2006 г. находящийся на пенсии заявитель обратился в суд в связи с невыплатой ему заработной платы и был включён в реестр кредиторов. Первоначально юридическую помощь пенсионеру по взысканию задолженности оказывал один из адвокатов Магаданской областной коллегии адвокатов. Читать далее »

ЦБ снова снизил ставку рефинансирования

Банк России вновь снизил ключевые процентные ставки. С 13 июля ставка рефинансирования уменьшится еще на полпроцента - до 11 процентов годовых. Нынешнее снижение - четвертое в текущем году. Ранее ЦБ прибегал к этой мере 24 апреля, 14 мая и 5 июня. В целом с апреля ставки ЦБ снизились на 2 процентных пункта.

Решение об очередном снижении ставок ЦБ обосновал падением темпов инфляции и стабилизацией ситуации на валютном рынке. Банк России ожидает, что данная мера создаст условия для снижения процентов по кредитам и восстановления активности финансового сектора.

ЛДПР предлагает разработать закон «О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии»

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, Игорь Лебедев и Сергей Иванов на днях внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект  «О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии». Согласно документу, Курильские острова объявляются неотъемлемой частью России, а правовые акты об их отторжении запрещается публиковать и применять.

По словам одного из авторов, руководителя фракции ЛДПР Игоря Лебедева, данный законопроект — это ответ на принятие 3 июля 2009 года верхней палатой японского парламента закона о принадлежности Японии четырех Курильских островов — Итурупа, Шикотана, Кунашира и архипелага Хабомаи, названных в документе ее «исконными территориями».

Израильтяне-эмигранты из СССР добились права получать российские пенсии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге поставил точку в споре граждан Израиля, уехавших из Советского Союза в конце восьмидесятых годов и Пенсионным фондом России. Суд обязал Правительство России выплатить им в общей сложности 140 тысяч евро и компенсировать моральный ущерб, сообщает Агентство национальных новостей.

Пенсионная эпопея выходцев из Советского Союза, которые эмигрировали в Израиль, уже достигнув пенсионного возраста, продолжалась с начала двухтысячных годов. Тогда двадцать человек попросили Пенсионный фонд РФ восстановить им выплаты.

Российское законодательство сохраняет содержание для эмигрантов. Однако там им отказали. Пенсионеры обратились в российские суды, но тут выяснилось, что решение фемиды от региона к региону отличается. Например, в Ярославской области иски были удовлетворены, а в Москве заявителям отказали. Верховный Суд РФ окончательно решил спор в пользу Пенсионного фонда и отменил все выплаты.

Страсбургский суд постановил, что отменой решения о выплате пенсий Россия нарушила принцип правовой определенности, ведь отменять первоначальные решения суда можно только в случае фундаментальной ошибки.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ