Архивы за месяц Январь, 2011

Предлагается укрепить незасимость судей

На заседании Президиума Правительства РФ был рассмотрен подготовленный Минюстом России законопроект «О внесении изменений в статью 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Предлагается расширить процессуально допустимые способы формирования состава суда с помощью информационных систем.

Дела будут распределяться между судьями, а состав может формироваться как в обычном порядке, так и автоматизированным способом с помощью информационных систем.

Порядок использования информационной системы для формирования состава суда будет определять Верховный Суд РФ и его Судебный департамент.

Авторы законопроекта полагают, что это позволит укрепить самостоятельность и независимость судей.

Готовимся к новой справке о доходах

Чиновники Минздравсоцразвития России разработали форму справки о доходах сотрудника для выплаты пособий, которую придется выдавать компаниям при увольнении сотрудника, и разместили ее на своем сайте.

Информация о зарплате новых работников на предыдущих местах работы понадобится бухгалтерии, чтобы рассчитать пособия.

Также разработан и порядок выдачи такой Справки. Читать далее »

Изменяются требования к арбитражному управляющему

Костромская областная Дума внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», расширяющий возможности участия органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в делах о банкротстве, а также дополняющий перечень обязательных требований к арбитражному управляющему.

Законопроектом предлагается признавать органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления участниками по делам о банкротстве должников, имеющих в собственности социально значимые объекты, а также должников — субъектов естественных монополий.

Также предлагается включить в перечень обязательных требований наличие высшего юридического или экономического образования либо образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника, недопустимость утверждения арбитражных управляющих, которые в течение года более двух раз отстранялись арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего.

В качестве требования к арбитражному управляющему предусматривается недопустимость утверждения арбитражного управляющего, который уже утвержден арбитражным судом в качестве временного, административного, внешнего или конкурсного управляющего в двух делах о банкротстве, производство по которым не прекращено.

ГИБДД информирует: Массовой замены водительских удостоверений не будет

С 1 марта 2011 года подразделения ГИБДД начнут выдачу водительских удостоверений нового образца. Однако это не повлечет за собой массовой замены документов — права будут меняться по истечению срока их действия.

«Действительно, менее чем через два месяца, а именно 1 марта, регистрационные подразделения Госавтоинспекции начнут выдавать водительские удостоверения нового образца», — сообщил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции В.Кирьянов.

Он подчеркнул, что ныне действующие водительские удостоверения сохранят силу до окончания срока действия и будут меняться по истечению срока действия, что позволит через несколько лет полностью перейти на новые права.

Однако, отметил Кирьянов, «если водитель сам по каким-то причинам захочет досрочно поменять водительское удостоверение, никто ему в этом воспрепятствовать не будет».

Напомним, что новое водительское удостоверение — это пластиковая карточка, имеющая высокую полиграфическую защиту и специальный штрих-код, который позволит сотруднику ГИБДД с помощью считывающего устройства проверить данные водителя и при необходимости внести их в протокол в электронном виде. Новые права практически полностью защищены от подделки. Размер госпошлины за выдачу нового бланка водительского удостоверения составит 800 рублей.

Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс

7 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. № 382-ФЗ «О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Новая редакция ст. 145.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за частичную (в размере менее половины подлежащей выплате суммы) невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года. Читать далее »

Верховный Суд РФ узаконил применение алкотестера для освидетельствования водителей

Верховный Суд РФ Решением от от 23 декабря 2010 г. № ГКПИ10-1458 отклонил иск об оспаривании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 августа 2010 г. N 724н «О внесении изменений в Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденную Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308″. Читать далее »

Поправки в Трудовой кодекс коснутся перевода работника…

Депутат О.Л.Михеев внес Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации».

Предлагается закрепить за работником право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте в случае невозможности предоставления работодателем другой работы на время простоя или продолжительности простоя более одного месяца. Читать далее »

Подготовлены поправки, касающиеся досудебного (внесудебного) обжалования

Минэкономразвития России подготовило и опубликовало на своем сайте законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на создание и развитие действенного механизма досудебного (внесудебного) обжалования, позволяющего обеспечить соблюдение прав или законных интересов граждан и организаций при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе путем установления ответственности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти за несоблюдение требований законодательства.

Законопроектом предусматривается внесение изменений:

в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части закрепления общих требований к порядку подачи и рассмотрения жалобы (претензии);

в часть 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти за нарушение установленных стандартов и порядка предоставления государственных услуг. Читать далее »

Установлены правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых

Постановлением от 14 января 2011 г. № 3 Правительство РФ удвердило Правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, которые устанавливают порядок медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на предмет наличия у них тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Читать далее »

Революционная поправка не войдет в новую редакцию Гражданского кодекса

Совет по кодификации при Президенте РФ согласился с доводами издателей, опасавшихся, что их бизнес пострадает от неконтролируемого распространения электронных копий.

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России исключил из итогового проекта изменений Гражданского кодекса поправку, позволяющую общедоступным библиотекам бесплатно оцифровывать книги для межбиблиотечного обмена, собщает «Коммерсантъ».

Окончательный состав поправок к ГК был утвержден на заседании совета 27 декабря, после чего они были направлены на рассмотрение президента.

Первоначально авторы поправок предлагали включить в ГК новую редакцию статьи 1245, согласно которой библиотеки получали право без согласования с автором и без выплаты вознаграждения создавать единичные копии произведений, в том числе в электронной форме.

Предполагалось, что оцифровывать книги можно будет в целях замены утраченных или испорченных экземпляров, а также для предоставления их другим библиотекам. Но норма была исключена из-за реакции издателей и деятелей культуры, которые выступили против нововведения.

Ожидается, что уже в начале февраля проект поправок к ГК будет либо возвращен президентом на доработку, либо направлен в Госдуму, где консультации продолжатся в рамках профильного комитета.

Поправки в Налоговый кодекс коснутся убытков от хищений

Депутат И.М.Гималетдинов внес в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается возможность учета для целей налогообложения товарных потерь, возникших по объективным, независящим от налогоплательщика причинам – в результате хищений в торговых залах самообслуживания. При этом убытки учитываются в расходах только в случае, если виновные лица не установлены. Предлагаемой нормой ответственность за обоснованность списания убытков от хищений в расходы возлагается на руководителя организации. Читать далее »

Суды и приставы освобождены от мелочных дел

С 3 января 2011 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, касающиеся взыскания с граждан незначительных сумм задолженностей по налоговым и таможенным платежам.

Отныне поводом для обращения налогового и таможенного органа в суд для взыскания налога, сбора, пеней, штрафа с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, станет превышение суммы в 1500 рублей либо истечение установленного в законе 3-летнего срока для накопления указанной суммы.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 29.11.2010 № 324-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (о порядке взыскания налогов и сборов с физических лиц), направлены на совершенствование процедуры взыскания фискальных платежей путем оптимизации фискальной политики.

Введение накопительной системы позволит не только разгрузить суды общей юрисдикции, уменьшить количество предъявляемых в службу судебных приставов исполнительных документов о взыскании небольших задолженностей. Зачастую, когда долг не превышает пятисот рублей, затраты государства несопоставимы с размером взысканной суммы.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ