Архивы за месяц Декабрь, 2008

Скорый ответ на гражданский вопрос

Упрощенный порядок получения гражданства для тех, кто прибыл в Россию из государств, входивших в СССР, предлагается продлить еще на год. Читать далее »

Новый закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Девятнадцатого декабря 2008 года в третьем чтении Государственная Дума приняла Закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.

Этот закон принят во исполнение знаменитого Указа Президента №797 от 15.05.2008 г.

Новый закон поистине революционный, как раз в духе кризисного времени. Государство фактически отказалось от контроля и существенно упростило жизнь предпринимателям. Теперь “кошмарить” бизнес станет практически невозможно.

Во-первых, отделены зерна от плевел — главным контролирующим органом назначена прокуратура, а также дан перечень органов, которых ограничения не касаются. Итак, требования закона не распространяются на действия: Читать далее »

Проблемный СОФТ

Сегодня государство уделяет особое внимание вопросу использования лицензионного программного обеспечения, приобретенного на законных основаниях у официальных распространителей. Это объясняется, помимо прочего, давно обсуждаемым грядущим вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. С целью нормализации отношений в сфере интеллектуальной собственности была введена в действие ч. IV ГК РФ. Ее нормам посвящено уже немало статей, поэтому сейчас хотелось бы разобраться в практической составляющей реализации указанных положений. Читать далее »

Кассовый аппарат больше не нужен

Речь пойдет о довольно старом постановлении за номером 11301/07 от 28 января 2008 г., которое вынес Высший Арбитражный суд Российской Федерации. Оно прошло практически незамеченным, но кризис заставляет людей идти на выдумки.

Итак, ВАС постановил, что платежные терминалы не должны выдавать кассовых чеков; ответственность по 14.5 КоАП за это не наступает. Более того, в тексте есть примечательные моменты:

Согласно статье 1 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ ” О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” (далее — Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ) под контрольно-кассовой техникой понимаются контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительной машины, в том числе персональные программно-технические комплексы.

Статья вторая того же ФЗ говорит, что на территории Российской Федерации в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр.

Однако в обсуждаемом постановлении Высший Арбитражный суд сделал совершенно порясающий вывод, основываясь на постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 июля 2003 №16 “О некоторых вопросах практики применения административной ответственности предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, за применение контрольно-кассовых машин”: Читать далее »

Аренда земельных участков

Определение договора аренды в российском законодательстве дано в ст. 606 ГК РФ. По данному договору арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов (ст. 607 ГК РФ). Читать далее »

Составляем завещание

В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы составления и исполнения завещания, является Гражданский кодекс. Исходя из смысла статьи 1118 Гражданского кодекса, под завещанием следует понимать документ, согласно которому гражданин (завещатель) распоряжается своим имуществом на случай своей смерти. Читать далее »

Страсти вокруг рекламы пива

Сейчас действуют ограничения на рекламу пива по телевидению. Это является причиной того, что в вечернее время на популярных телеканалах с трудом можно увидеть какую-либо другую рекламу.

Пивная отрасль является довольно влиятельной и прибыльной. Фактически являясь алкоголем, пиво имеет особый статус и с юридической точки зрения не имеет ничего общего с вином. Разумеется, все необычные изменения в законодательстве не происходят просто так: народные избранники-депутаты имеют право законодательной инициативы и часто его реализуют. Лоббирование интересов — основные слова для депутатов и здесь почти все они балансируют на тонкой грани между потерей политического влияния и финансовой поддержки.

И вот 13 декабря депутат партии “Справедливая Россия” Г. Гудков внес в Государственную Думу законопроект о временном снятии ограничений на рекламу пива на телевидении, радио и в печатных изданиях. Временном — потому что это должно длиться только во время … кризиса! Читать далее »

Как правильно заключить гражданско-правовой договор вместо трудового?

При приеме нового сотрудника решают вопрос о возможности приема его по гражданско-правовому договору на законном основании, чтобы снизить налоговые расходы организации и получить другие выгоды. Читать далее »

«Взыскание – это не грубый наезд на должника. Но наша задача – договориться с ним полюбовно»

Коллекторский бизнес – совершенно новое для России явление. Алексей Богатов, генеральный директор одной из крупнейших компаний по сбору долгов постарался убедить Анну Александрову, главного редактора журнала «Юрист компании», что коллекторы сначала – психологи, а потом уже – юристы. Читать далее »

Кризис как основание расторгнуть договор. Перспективы судебного разбирательства

Является ли кризис обстоятельством непреодолимой силы?
Можно ли считать кризис основанием для расторжения договора?
Почему изменить договор сложнее, чем расторгнуть?

Финансовый кризис привел к тому, что некоторые хозяйственные договоры, ранее заключенные компаниями, стали для них убыточными. Кроме того, организации начали особенно остро нуждаться в денежных средствах. В такой ситуации у руководства компаний закономерно возникает вопрос о том, можно ли досрочно расторгнуть или изменить условия договоров, которые в сложившейся ситуации стали невыгодными, или хотя бы не платить по ним неустойку за просрочку платежей. Свое заключение о возможных последствиях таких мер придется давать юристу компании. Читать далее »

Формулировки условий договоров о залоге и задатке, снижающие налоговые риски

При заключении договоров стороны всегда стремятся обезопасить себя от всевозможных рисков, связанных с неисполнением обязательств другой стороной.

Для этой цели в договор вносятся условия об обеспечении исполнения обязательств. При этом стороны договора порой достаточно вольно формируют такие условия. Часто они включают в договор понятия гарантийный платеж, обеспечительный платеж и т.п. Такие меры обеспечения не определены в главе 23 Гражданского кодекса РФ, однако это не делает положения договора о таких мерах недействительными. Читать далее »

Невыплаченные премии: разные решения одной проблемы

Мария К. была уволена в связи с сокращением штата в середине декабря 2007 года. По итогам года ей не выплатили 13-ю зарплату. Мария обжаловала действия бывшего работодателя в суд.

Несколько позже примерно в такой же ситуации оказался Андрей Н. Он обратился с аналогичным иском в тот же суд. Но вынесенные решения оказались противоположными. Во избежание ошибок давайте рассмотрим ситуации более подробно. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ