Архивы рубрики ‘Всякое’

Судебная власть в обеспечении национальной безопасности и государственности страны и общества

Авторы обращают внимание на тот факт, что многое, что имеет отношение к формированию системы национальной безопасности и государственности, механизму реализации задач и разрешения этих проблем, в большей степени находится в процессе теоретической проработки, чем практического воплощения в жизнь. Конечно, каждая страна, как живой организм, жаждет жизни и будущего, однако в условиях мирового развития для этого нужен не только проект эффективной и действенной системы, но и эффективный механизм воплощения его в жизнь. Читать далее »

Системная организация следственных действий (на примере расследования убийств по найму)

При расследовании отдельных видов преступлений следственные действия приобретают системную взаимосвязь.
Рассмотрим систему следственных действий на примере расследования наиболее социально опасного и трудно раскрываемого вида преступлений — убийства по найму (так называемого заказного убийства). В условиях формирующейся рыночной экономической системы, разнообразных коллизий теневой и криминализированной экономики этот вид особо тяжких преступлений получил широкое распространение. Читать далее »

Понятие «должностное лицо»: неоднозначность в толковании

В российском законодательстве часто используется понятие «должностное лицо». Однако определение данного, казалось бы, не вызывающего никаких сомнений в толковании понятия приведено лишь в нескольких законах. Полагаем, что понятие «должностное лицо» не следует применять к различным правоотношениям в единообразном понимании. Каждый тип отношений, регулируемый нормами определенной отрасли законодательства, имеет свою специфику, и понимание одних и тех же категорий зачастую должно детерминироваться особенностями конкретной сферы правоприменения.

Читать далее »

Юридические ноу-хау от финалистов Премии. Опыт коллег, который посчитали особенно интересным

В какие технические дебри приходится углубляться ради победы в споре
Что противопоставить государству, которое защищает свои интересы
Какие правовые коллизии мешают договорным отношениям

Когда жюри Премии отбирало лучшие эссе, то в первую очередь была задача найти сложные юридические ситуации и их оригинальные профессиональные решения. Представляем вниманию читателей интересные идеи и опыт от финалистов Премии. Мы приводим лишь самое основное – суть проблемы и способы, которые помогли или могут помочь в ее решении. Но за каждой историей скрывается большой, подчас долгий труд. Читать далее »

ФССП России намерена искать должников с помощью Интернета

При исполнении требований исполнительных документов судебным приставам зачастую приходится сталкиваться с ситуациями, когда у должника отсутствуют необходимые денежные средства для погашения задолженности по исполнительному документу. В соответствии с законодательством об исполнительном производстве в таких случаях взыскание обращается на принадлежащее должнику имущество независимо от того, у кого это имущество может находиться. Однако должники неохотно расстаются со своим имуществом и не всегда предоставляют судебному приставу-исполнителю сведения о его наличии. Более того, должники часто скрывают фактическое место своего проживания и местонахождения своего имущества, на которое возможно обращение взыскания.

Установление местонахождения должников и их имущества является задачей подразделений розыска территориальных органов ФССП России. При этом используются различные методы сбора сведений о должниках и их имущественном положении. Читать далее »

Биометрические паспорта: один раз на 10 лет

В Государственную Думу внесен законопроект, увеличивающий срок действия загранпаспортов до 10 лет. Комментируя пресс-службе «Единой России» законопроект, Владимир Пехтин заявил:

- «Нововведение касается так называемых заграничных паспортов нового поколения, т.е. содержащих электронный носитель информации. На мой взгляд, обязанность менять загранпаспорт раз в пять лет существенно осложняет жизнь как гражданам, так и государству. Ведь желающие получить этот документ вынуждены стоять в длинных очередях, особенно в преддверии сезона отпусков. А государство, в свою очередь несет существенные материальные затраты на печать паспортов и содержание персонала.

К тому же за рубежом уже давно существует практика длительного использования загранпаспортов. Например, в Европе паспорт действителен до того момента, пока не будут заполнены все страницы, но не менее 10 лет. Конечно, в связи с увеличением срока действия паспорта, придется увеличить и размер государственной пошлины за его оформление. Он составит 2000 рублей для взрослых и 1200 рублей для детей младше 14 лет. Сейчас это 1000 и 500 рублей соответственно. Мы понимаем, что эта сумма может показаться большой, особенно в случае оформления паспортов сразу на всех членов семьи, но зато это один раз на 10 лет.»

Иностранных преподавателей обяжут получать разрешение на работу в РФ

Госдума в октябре рассмотрит в 1-м чтении законопроект, исключающий иностранных преподавателей из списка лиц, которым не нужно получать разрешение на работу в РФ, сообщил РИА Новости глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин.
«У нас периодически фиксируются случаи распространения иностранными преподавателями экстремистской идеологии, разжигания национальной и религиозной вражды в студенческой среде и других действий, противоречащих интересам национальной безопасности, — сказал депутат.

В Татарстане в конце мая была выявлена сеть турецкой экстремистской религиозной группировки «Нурджулар», члены которой более 10 лет занимались преподаванием и агитацией в школах республики. Этот пример не единичен. В 2008 году факты проникновения различных проповедников в образовательные учреждения выявлялись в республиках Алтай, Калмыкия, Карелия, Кабардино-Балкария, а также в Астраханской, Тамбовской, Ульяновской и других областях. Читать далее »

Госдума рассмотрит поправки в закон об оружии

24 июня Госдума приступит к рассмотрению проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об оружии» (по вопросу оборота спортивного оружия), внесенного депутатами ГД Е.Афанасьевой, Г.Гудковым и В.Шестаковым.

Изменения направлены на регулирование оборота оружия используемого в спортивных целях.

Законопроектом предлагается:

1. Приобретение спортивного пневматического оружия юридическими лицами.
В результате принятия предлагаемых изменений стрельба из спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж получит свое развитие не только в специализированных физкультурно-спортивных организациях, но и в секциях общеобразовательных школ, ВУЗах, спортивных клубах, одна из основных задач которых – привлечение учащихся и допризывной молодежи к активным занятиям спортом, а также обучение граждан первичным навыкам безопасного обращения со стрелковым оружием. Читать далее »

В Чечне водку не купить

В Чеченской республике купить водку стало проблематично. Дело не в дефиците продукции, а в том, что указом Президента республики Р. Кадырова установлен запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 10 до 08 часов.

Таким образом, купить алкоголь теперь там можно только с 8 до 10 утра. Более того, один месяц в году (Рамазан) торговля алкоголем вообще будет запрещена.

Право субъектов федерации устанавливать такой запрет предусмотрено Федеральным законом №171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”. Немногие регионы воспользовались таким правом, среди них Саратовская область.

Запрет (с 00.00 до 06.00) там был установлен примерно с лета 2008 года и недавно проведенный анализ показал, что количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения в это время сократилось примерно на треть.

Справедливости ради стоит отметить, что статистика на эту тему бывает только милицейская, а в ней предусмотрено отчетное время с 00.00 до 08.00, так что данные скорее всего именно за восемь часов ночи, а не шесть. Более того, снижение количества преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, сократилось также и в другие часы, но не так радикально.

При этом особых возмущений со стороны продавцов алкогольной продукции не последовало. Читать далее »

Анатолий Кривошапкин: «Губернаторы должны избираться народом»

240x240_files_633390246748722500_786785675
13 февраля состоялась интернет-конференция с председателем Центральной избирательной комиссии РС(Я) Кривошапкиным Анатолием Денисовичем, посвященная предстоящему «Дню молодого избирателя». Предлагаем вашему вниманию стенограмму конференции: Ведущий: Добрый день! Приветствуем всех на Интернет-конференции в сети Ykt.Ru. Сегодня у нас в гостях Председатель Центральной избирательной комиссии РС(Я) Кривошапкин Анатолий Денисович. Встреча посвящена предстоящему «Дню молодого избирателя». Анатолий Денисович, добрый день! Вам слово. А.Д. Кривошапкин: Здравствуйте, уважаемые участники интернет-конференции! Это наша третья встреча с вами. Буду рад ответить на ваши вопросы. Василий Сивцев: Здравствуйте. Как известно, едиными днями голосования на выборах являются второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. А почему мы в этом году голосуем 1 марта? А.Д. Кривошапкин: Второе воскресенье марта месяца 2009 года, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем – Международным женским днем 8 марта. Поэтому согласно избирательному законодательству выборы назначаются на первое воскресенье марта, то есть на 1 марта 2009 года. Читать далее »

Госдума планирует освободить прессу от НДС

В Госдуме подготовлен законопроект, направленный на обеспечение экономической независимости печатных СМИ, сообщил сегодня Борис Резник, председатель комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи, разработавшего этот документ.

В частности, по словам депутата, документ предполагает освободить газеты и журналы от налога на добавленную стоимость. «Понятно, что вопрос об отмене НДС требует тщательной проработки с заинтересованными ведомствами, и мы сейчас этим занимаемся», – пояснил Резник, передает «Газета.ру».

ФАС ответила по закону. Надзорный орган о бензине, хлебе и рекламе…

d184d0b0d181
«Почему дорожает хлеб», «Когда подешевеет бензин», «Где и когда допустима реклама» — эти и многие другие вопросы были адресованы специалистам Управления Федеральной антимонопольной службы Якутии. Пресс-конференция по итогам минувшего года, которая, как ожидалось, должна была представлять собой сухой отчет контролирующего органа, прошла в форме живого диалога.  Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion