Архивы за месяц Ноябрь, 2009

Как и ожидалось, Совет Федерации отклонил принятый Госдумой закон, повышающий транспортный налог

Как и ожидалось, 18 ноября 2009 года Совет Федерации отклонил с созданием согласительной комиссии Федеральный закон «О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ»,  предполагавший установление новых ставок по транспортному налогу.

Представил закон председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин. Законом, пояснил он, вносятся изменения в 22 и 24 главы второй части Налогового кодекса. Индексируются ставки акцизов на подакцизные товары. Ставки акцизов на алкогольную продукцию индексируются в среднем на 30% (на пиво — на 50%). Предполагалось также увеличить размер ставки акциза на сигареты. Читать далее »

Только суд может применить административный арест к нарушителям правил дорожного движения

Только суд вправе теперь применить административный арест к нарушителям правил дорожного движения или лишить его водительских прав. Это предусматривает Федеральный закон «О внесении изменения в статью 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях«, одобренный Советом Федерации на вчерашнем пленарном заседании.

До сих пор за «невыполнение обязанностей, выразившемся в оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся», была предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток, которая могла назначаться, в том числе, органом внутренних дел или должностным лицом, к которым дело поступило на рассмотрение.

Одобренное сенаторами изменение в КОАП устраняет это противоречие.

10 лет применения видеоконференцсвязи в судах общей юрисдикции

18 ноября 2009 года исполнилось 10 лет, как судебная система Российской Федерации впервые в мировой практике применила информационную технологию видеоконференцсвязь для проведения судебных процессов. До этого во всем мире видеоконференция применялась только в судебно-пенитенциарной системе в основном для заслушивания свидетельских показаний, а так же общения осужденных с адвокатами и родственниками. Именно в России видеоконференция была впервые применена непосредственно для проведения судебных заседаний.

В итоге судебная власть Российской Федерации стала лидером по применению видеоконференцсвязи внутри страны в мировом масштабе.

За этот период было установлено долее 1000 комплексов видеоконференцсвязи в судах общей юрисдикции и СИЗО, с помощью которых уже рассмотрено более 350 тысяч уголовных дел, то есть 350 тысяч сеансов видеоконференцсвязи. Часть сеансов видеоконференцсвязи проводились на расстоянии в несколько тысяч километров.

В результате видеоконференцсвязь в судах общей юрисдикции позволяет экономить огромные государственные средства, исчисляемые миллиардами рублей в год.

Депутаты предлагают ликвидировать льготную ставку НДФЛ

Ставки налога на доходы физлиц не дают покоя народным избранникам. Очередное предложение – упразднить 9-процентную ставку налога для доходов от долевого участия в деятельности организаций (пункт 4 статьи 224 НК РФ).

По мнению законодателей, «стандартная» ставка НДФЛ и так ниже некуда, а применение к дивидендам еще более низкой ставки «не соответствует всеобщим принципам налогообложения». Поэтому дивиденды должны облагаться 13-процентным налогом.

Видимо, пишет газета Учет. Налоги. Право, депутаты надеются восстановить хоть какую-то справедливость – топ-менеджеры не смогут экономить на налоге, выплачивая себе вместо зарплаты дивиденды. Это предложение звучит гораздо разумнее, чем идея ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, которая ударит по людям со средним достатком.

Милицию обязывают инспектировать подразделения охраны организаций

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации «О милиции», одобренный в Совете Федерации большинством голосов, направлен на совершенствование механизма инспектирования органами внутренних дел организаций, осуществляющих охрану объектов и имущества.

Документ вносит изменения в Федеральный закон «О милиции», устанавливающие, что милиция обязана инспектировать подразделения охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделения ведомственной охраны.

Правительство РФ наделяется правом устанавливать порядок инспектирования (права и обязанности участников инспектирования, виды проверок, основания и периодичность их проведения, а также другие вопросы, связанные с инспектированием) органами внутренних дел РФ организаций, которым по законодательству РФ предоставлено право осуществлять охрану объектов и имущества.

Минздравсоцразвития отвечает на типовые вопросы по применению трудового законодательства

Минздравсоцразвития на своем официальном сайте разместил ответы на типовые вопросы по применению трудового законодательства.
Вопрос: Надо ли выплачивать дополнительное вознаграждение, предусмотренное ст. 112 ТК РФ, работнику за нерабочий праздничный день, приходящийся на период его отпуска?

Ответ: В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Это работники, которым установлены часовые тарифные ставки, дневные тарифные ставки и сдельщики. Данная норма не связывает выплату дополнительного вознаграждения с каким-либо периодом. В связи с чем из ст.120 ТК РФ исключены слова о неоплате праздничных дней, приходящихся на период отпуска.

Учитывая изложенное, оплату нерабочих праздничных дней, приходящихся на период отпусков вышеперечисленных категорий работников, в том числе сдельщиков, следует производить в соответствии со ст.112 ТК РФ. Согласно данной статье, размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Роль интернет ресурса в предвыборной агитации

В статье на основе обобщения практического опыта использования интернет-ресурса и интернет-технологий в предвыборной агитации исследуются отдельные прикладные аспекты правоприменения в ходе предвыборных кампаний в России. Читать далее »

Обеспечение безопасного доступа к интернету — обзор мирового опыта

В статье на основе изучения зарубежного и российского опыта исследуются некоторые теоретические и прикладные вопросы обеспечения безопасного доступа к Интернету, в том числе: блокирование сайтов, фильтрация и классификация веб-сайтов, отслеживание активности интернет-пользователей (перлюстрация сообщений), контроль над пользователями Интернета (введение авторизации пользователей, контроль над ИТ-оборудованием). Читать далее »

О несостоятельности юридической постановки вопроса о допустимости распоряжения жизнью…

Статья посвящена обоснованию несостоятельности постановки вопроса о допустимости распоряжения жизнью в юридическом смысле, приведены доказательства неверности рассмотрения права на жизнь как юридического субъективного права и доводы, доказывающие, что право на жизнь является объективным правом. Читать далее »

Правовое обеспечение современной системы здравоохранения РФ

В статье, изложенной в плане дискуссии по поводу подготовленного проекта Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, авторы аргументируют необходимость внесения существенных изменений и дополнений в текс анализируемого документа. Читать далее »

Президент РФ внесет в Госдуму законопроекты о переносе ряда составов уголовных преступлений из Уголовного кодекса в Административный

Президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Министром юстиции Александром Коноваловым.

Ранее глава государства поручил Министру юстиции представить для внесения в Государственную Думу проект федерального закона о более широком использовании административной преюдиции, залога в качестве меры пресечения, о применении штрафов в качестве наказания за преступления средней тяжести, не связанные с насилием, о введении принудительных работ как самостоятельного вида наказания. Читать далее »

Совет Думы принял к рассмотрению законопроект, уточняющий порядок переселения свидетелей, находящихся под государственной защитой

Совет Думы принял к рассмотрению подготовленный Правительством России законопроект «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», сообщает УСО Госдумы.

Проект предусматривает, что порядок переселения на другое место участников уголовного судопроизводства, находящихся под государственной защитой, будет определять Правительство.

По решению Совета Думы проект направлен в комитеты, комиссию и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, Общественную палату, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации.

Первое чтение законопроекта намечено на январь 2010 года.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ