Архивы за месяц Июль, 2009

Б.Грызлов: Санкции за нарушение ПДД будут ужесточаться и дальше

Необходимо еще раз системно проанализировать законодательство, устанавливающее ответственность в сфере безопасности дорожного движения, прежде всего – на предмет дальнейшего усиления санкций, и по отдельным составам правонарушений – в разы, заявил парламентским журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов.

«Как показывает практика, — сказал Б.Грызлов, — ужесточение ответственности оказывает серьезный профилактический эффект. В начале 2009 года мы приняли закон, усиливший уголовную ответственность водителей, которые находились в состоянии опьянения и по вине которых погибли или пострадали люди. Если раньше такие преступники несли ответственность фактически на общих основаниях, то теперь состояние опьянения стало отягчающим квалифицирующим признаком, который может повлечь назначение наказания в виде лишения свободы до 9 лет. Читать далее »

Российских чиновников освидетельствуют психиатры

Минздравсоцразвития России разработало проект приказа о порядке прохождения диспансеризации государственными гражданскими и муниципальными служащими, а также Перечень заболеваний, препятствующих занятию этих должностей. В частности, согласно этим документам чиновником не сможет стать человек с психическим расстройством.

Приказ обязывает госслужащих проходить медосмотр перед вступлением в должность с последующей ежегодной диспансеризацией. Помимо остальных медицинских специалистов чиновников будут осматривать психиатры и наркологи.

Противопоказанием для поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу станут, например, такие заболевания как эпилепсия, шизофрения, бредовые расстройства, расстройства привычек и влечений, расстройства настроения и умственная отсталость. Читать далее »

Предлагается запретить продажу пива в поездах и самолетах

Общественная палата предложила депутатам законодательно запретить розничную продажу пива в поездах пригородного и дальнего сообщения, самолетах и на водном транспорте, сообщает РИА Новости. Также предлагается запретить розничную торговлю пивом в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также в помещениях, занимаемых государственными и муниципальными органами власти.

Соответствующие предложения отражены в заключении Общественной палаты на поправки в закон «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Во вторник текст заключения направлен председателю Госдумы Борису Грызлову.

Члены палаты также настаивают на значительном увеличении административных штрафов, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, за розничную продажу пива в этих местах.

Законопроект, касающийся реализации заложенного имущества по ипотеке, внесен в Госдуму

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», касающиеся порядка реализации имущества, заложенного по договору ипотеки, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» первый зампред комитета Госдумы по собственности, один из авторов законопроекта Дмитрий Саблин.

Поправки предусматривают, что в случае реализации заложенного имущества путем обращения на него взыскания во внесудебном порядке регистрационная записать по ипотеке погашается на основании заявления залогодержателя.

Кроме того, при применении процедуры реализации заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке на основании соглашения залогодателя и залогодержателя устанавливается возможность продажи имущества на торгах по правилам аукциона на понижение, если это установлено соглашением.

«Такая форма аукциона будет способствовать достижению большего экономического результата реализации заложенного имущества в период экономического кризиса, повышению заинтересованности залогодержателей к применению рыночных механизмов реализации имущества, что в целом положительно скажется на развитии залогового кредитования», — сказал Д.Саблин.

Таможенники заставят объяснить цель ввоза валюты в страну

Федеральная таможенная служба в целях предотвращения финансирования терроризма собирается внести в закон о валютном регулировании и валютном контроле поправки, предусматривающие обязательное декларирование целей ввоза в РФ крупных сумм валюты, а также информации о том, кому эти деньги принадлежат.

В связи с эти ФТС предлагает ввести новую форму таможенной декларации, в которой вся необходимая информация должна быть прописана самим пассажиром. Сейчас любой гражданин (россиянин или иностранец), ввозящий в Россию наличную иностранную валюту или рубли, а также дорожные чеки, внешние или внутренние ценные бумаги на сумму, превышающую в эквиваленте $10 тыс, должен подать письменную таможенную декларацию на всю сумму, однако информацию о назначении и принадлежности ввозимых средств он предоставлять не обязан.

ФТС предлагает обязать граждан предоставлять сведения о предполагаемом назначении ввозимой в РФ наличности, о ее собственниках или лицах, для которых она предназначена, а также документы, подтверждающие происхождение этих средств.

Якутяне теперь могут пожаловаться на милицию прямо по телефону (1sn.Ykt.Ru)

190x129_33637
Установлен «телефон» доверия Отдела собственной безопасности МВД по РС(Я).

Теперь, позвонив по номеру 44-31-33, граждане имеют возможность довести до Отдела собственной безопасности МВД по РС(Я) факты нарушения законности, противоправных действий в отношении граждан, совершенных сотрудником милиции. Причем, принимаются и анонимные звонки, сообщает пресс-служба ведомства.

Возбуждено уголовное дело в отношении двоих милиционеров, жестоко избивших человека (Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по РС(Я))

190x127_156018_image_large
Старшим следователем следственного отдела по г.Якутску следственного управления СК при прокуратуре РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело в отношении двух милиционеров –кинологов ОБППС при УВД по г.Якутску по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия к гражданам.

Старшим следователем следственного отдела по г.Якутску следственного управления СК при прокуратуре РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело в отношении двух милиционеров –кинологов ОБППС при УВД по г.Якутску по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия к гражданам. Проведенным по уголовному делу следствием установлено, что 11.06.2009 года около 16 часов сержант милиции В. совместно с младшим сержантом К., находясь в помещении поста милиции, расположенного в здании Автовокзала по адресу г.Якутск, ул.Октябрьская, 24, умышленно, превышая свои должностные полномочия нанесли телесные повреждения гр-у К. В результате чего, последний госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом: общие побои, тупая травма живота, разрыв тонкой кишки, чем существенно нарушили права и законные интересы потерпевшего.
В настоящее время по ходатайству следователя в отношении одного подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, у второго отобрана подписка о невыезде. Проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Самовольная перепланировка жилого помещения: проблемы досудебного порядка узаконивания

Действовавший ранее Жилищный кодекс РСФСР регулировал правоотношения по произведенной в жилом помещении перепланировке положениями всего одной статьи.

Жилищный кодекс РФ (далее – ЖК РФ), действующий с 01.03.2005 г., предусмотрел возможность для правообладателей жилых помещений узаконить произведенную ими самовольную перепланировку этих помещений в суде с обязательным соблюдением претензионного порядка узаконивания, а именно: получения правообладателем отказа органа местного самоуправления в сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Согласно ч.1 ст. 29 ЖК РФ самовольной является перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии основания – решения органа местного самоуправления о согласовании произведенной перепланировки, или с нарушением подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта переустройства и (или) перепланировки. Читать далее »

Президентский законопроект об ужесточении наказания педофилам возвращен во 2-е чтение для усовершенствования

Президентский законопроект об ужесточении наказания педофилам возвращен во второе чтение для усовершенствования. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, комментируя принятое вчера соответствующее решение комитета.

По словам депутата, оно обусловлено «общим стремлением сделать его не только юридически безупречным, но и в полной мере отвечающим общепринятым представлениям о справедливости и адекватности наказания за такого рода преступления против несовершеннолетних». «Важное дополнение, с которым мы согласились, это введение ограничений на работу (преступника после окончания срока тюемного заключения) по определенным профессиям», — пояснил глава комитета. «То есть в качестве дополнительного наказания по ряду статей суд может запретить занимать определенную должность или работать по определенной профессии на срок до 20 лет,- добавил он. — Понятно, что речь идет о должностях и деятельности, так или иначе предполагающих контакты с детьми». Читать далее »

Закон о страховании профессиональной ответственности врачей должен стать федеральным

Правильной считает норму страхования профессиональной ответственности медицинских работников, прописанную в принятом столичными депутатами в 1-м чтении законопроекте «Об охране здоровья в городе Москве», зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин.

«Идея страхования профессиональной ответственности врачей правильна, поскольку иногда медицинские работники умышленно уклоняются от своих прямых обязанностей, опасаясь совершить врачебную ошибку», — заявил депутат в интервью REGIONS.RU/»Новости Федерации». «Единственное, что меня настораживает, — насколько данный закон относится к рамкам компетенции Мосгордумы», — добавил он.

Парламентарий считает, что законодательная инициатива Мосгордумы должна быть преобразована в федеральный закон. «Поскольку в Москве находятся не только частные клиники, но и муниципальные больницы, то норма, касающаяся страхования профессиональной ответственности врачей, затрагивает расходы из федерального бюджета. Поэтому это должен быть не региональный, а федеральный закон», — заключил Виктор Илюхин.

Иностранным финансистам облегчат трудоустройство в России

Сегодня на рассмотрение Госдумы поступит законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях укрепления кадрового потенциала инвестиционно-финансовой сферы», сообщила Коммерсанту автор законопроекта, член комитета по экономической политике и предпринимательству Кира Лукьянова. Согласно законопроекту, работодатели финансовых организаций (банков, страховых, инвестиционных и управляющих компаний, НПФ, профессиональных участников рынка) получат право нанимать иностранных граждан без получения разрешения Федеральной миграционной службы — они обязаны будут лишь уведомлять ее.

Сейчас все без исключения российские работодатели должны 1 раз в год обращаться в ФМС за продлением разрешения на работу своих сотрудников-иностранцев. «Срок рабочей визы составляет 1 год, а время ее продления занимает 90 дней. Для работников финансового сектора такое правило недопустимо, так как препятствует созданию в России международного финансового сектора»,- говорит госпожа Лукьянова. При этом миграционная служба начала отказывать некоторым банкам в ежегодном продлении виз иностранных сотрудников, указывая на необходимость поддержки российских специалистов.

В профильном комитете Госдумы по финансовому рынку и в ФМС поддерживают инициативу депутатов.

Деятельность тотализаторов существенно усложнят

Председатели трех думских комитетов — Владислав Резник, Евгений Федоров, Владимир Плигин — внесли в Госдуму в понедельник законопроект, касающийся деятельности букмеркеров и тотализаторов.

В пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в статью 6 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части повышения прозрачности деятельности по организации и проведению азартных игр и усиления государственного контроля за данной деятельностью» авторы инициативы указали, что 1 июля в полном объеме вступил в силу закон о госрегулиролвании деятельности по организации и проведению азартных игр, однако предусмотренные им четыре игорных зоны в силу объективных причин так и не были созданы, а перспективность их создания пока призрачна. Поэтому некоторые из участников рынка азартных игр решили перестроить свой бизнес, сделав ставку на букмекерские конторы и тотализаторы. Их активность по реорганизации казино и залов игровых автоматов в букмекерские конторы и тотализаторы ставит серьезную задачу по созданию дополнительных фильтров, которые бы обеспечили присутствие на рынке игорного бизнеса исключительно законопослушных, финансово-устойчивых и социально-ответственных организаций. Для этой цели внесен указанный законопроект. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ