Архивы рубрики ‘Уголовно-исполнительное право’

Подготовлен Административный регламент по организации рассмотрения заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей

Минюст России разработал проект приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей».,

Некоторые положения проекта: Читать далее »

В Госдуму внесен законопроект о защите прав граждан, пострадавших от преступлений

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав граждан, пострадавших от преступлений».

Законопроект направлен на усиление государственной защиты лиц, пострадавших от преступлений, а также совершенствование механизма применения института условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в целях возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением.

В этой связи законопроектом предлагается внести ряд изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ . Читать далее »

Правительство РФ определилось с удержанием из заработной платы осужденных

Опубликован проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка осуществления расходов исправительных центров на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества за счет доходов, полученных от удержаний из заработной платы осужденных к принудительным работам».

Определено, что финансовое обеспечение расходов исправительных центров на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества осуществляется за счет федерального бюджета с последующим возмещением за счет доходов, полученных от удержаний из заработной платы осужденных к принудительным работам.

Администрация исправительных центров не позднее 20-го числа каждого месяца представляет администрации организации, в которой работает осужденный, счет, в соответствии с которым администрация организации производит удержания из заработной платы осужденного. Читать далее »

Побег? Только за свой счет.

В России сбежавшие заключенные будут оплачивать собственную поимку.

В Москве полицейские задержали заключенного, сбежавшего из нижегородской колонии. На свободе 30-летний Сергей Крюков, осужденный в феврале 2007 года за ряд краж и грабежей к 6 годам лишения свободы, провел целых пять месяцев. А попался снова при попытке посягательства на чужое личное имущество. Интересно, что изначально мужчина «исправлялся» на зоне со строгим режимом. Но за примерное поведение был переведен в колонию-поселение, откуда и подался в бега 22 сентября 2011 года.

Еще совсем недавно Крюкову грозили дополнительный срок и ужесточение режима содержания. Теперь беглеца могут наказать еще и рублем, а именно, — заставить оплатить все расходы, затраченные на его поиски. Такую практику, как пишет «Российская газета», ввело тюремное ведомство. Читать далее »

Д.Медведев внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс

Президент РФ внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации».

По общему правилу, установленному частями первой и второй статьи 73 УИК, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или при невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются в ближайшие исправительные учреждения, расположенные на территории данного субъекта РФ либо на территории другого ближайшего субъекта РФ. Читать далее »

Пиццу в камеру


Сотрудникам ФСИН могут запретить отвечать в устной форме на письменные обращения заключенных. Это позволит осужденным в случае неудовлетворительного ответа отстаивать свои права в вышестоящих инстанциях. Обнародованы и новые правила внутреннего распорядка в СИЗО: подозреваемым разрешено заказывать себе в камеры, например, пиццу.

Минюст намерен запретить сотрудникам учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) отвечать в устной форме на письменные обращения заключенных. Нововведение содержится в проекте приказа ведомства Александра Коновалова, размещенного в конце минувшей недели на сайте министерства. Читать далее »

КС РФ признал конституционными положения Уголовного кодекса

31 марта 2011 года Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции положение части 3 статьи 138 Уголовного кодекса РФ, поскольку оно предполагает, что уголовная ответственность наступает за производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, если эти действия осуществляются без соответствующей лицензии, а сами специальные технические средства разработаны и предназначены именно для негласного (т.е. тайного, неочевидного) получения информации, затрагивающей конституционные права личности.

Дело было рассмотрено 16 февраля 2011 года по жалобам граждан С.В. Капорина, И.В.Коршуна, С.В.Миронова, Ц.И.Соловьева и А.Г.Трубина. Читать далее »

На свободу — под надзор

Вчера Совет Федерации одобрил Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», регулирующий правоотношения в сфере предупреждения рецидивной преступности путем установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Надзор осуществляется органами внутренних дел. Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, имеющего непогашенную (либо неснятую) судимость за совершение ряда перечисленных в этом законе преступлений. В их числе тяжкие или особо тяжкие преступления и др.. Читать далее »

Сокращаются сроки рассмотрения судебных дел

16 марта 2011 г. Совет Федерации одобрил «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Читать далее »

Устанавливается уголовная ответственность за совершение служебного подлога

Минэкономразвития подготовила законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и иные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур банкротства кредитных организаций».

Предлагается внести ряд уточнений и изменений касающихся вопросов передачи имущества и обязательств банков, совершенствования порядка получения Агентством информации о финансовом состоянии банков – должников, привлечения к ответственности контролирующих банк лиц.

Агентство в обязательном порядке будет выявлять обстоятельства, повлекшие необходимость применения мер по предупреждению банкротства банков, в том числе признаки преднамеренного банкротства, а также факты совершения руководством банков или контролирующими лицами деяний, причинивших банку убытки. Читать далее »

Минюст поправит уголовно-исполнительное законодательство

Министерство юстиции опубликовало на своем сайте законопроект «О внесении изменения в статью 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», запрещающий длительные свидания арестантам с чужими людьми.

Согласно законопроекту, право провести несколько дней с заключенным получат только его родственники.

Сегодня начальник казенного дома может разрешить арестанту пожить во время длительного свидание вместе с кем-то посторонним. Но, по мнению авторов законопроекта, это создает почву для злоупотреблений. Тем более, что закон не прописывает четких требований и основания для предоставления такого свидания. Каждый раз гражданин начальник решает сам, как ему хочется. Или — кажется. Честный начальник зоны в этом случае судит справедливо, а нечестный — как-то иначе.

Д.Медведев: О либерализации уголовного законодательства

Президент РФ провел совещание по вопросам либерализации уголовного законодательства. В Уголовный кодекс вносятся изменения, предполагающие замену в ряде преступлений наказания в виде лишения свободы штрафом или исправительными работами.

Президент отметил, что такая мера даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный подход и назначать более справедливое наказание.

В совещании приняли участие помощник Президента – начальник Государственно-правового управления Л.Брычёва, помощник Президента – начальник Контрольного управления К.Чуйченко, Министр юстиции А.Коновалов, директор ФСБ А.Бортников, Первый заместитель Генерального прокурора – и.о.председателя Следственного комитета А.Бастрыкин, Первый заместитель Генерального прокурора А.Буксман. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion