Архивы за месяц Октябрь, 2009

Продлевается на 2 года срок введения в действие отдельных положений Градостроительного и Земельного кодексов

Госдума приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ».

В соответствии Федеральными законами «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» и «О введении в действие Земельного кодекса РФ» с 1 января 2010 года при отсутствии документов территориального планирования и правил землепользования и застройки установлен запрет на принятие решений о резервировании и изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую, а также запрет на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей строительства и запрет на выдачу разрешений на строительство на земельных участках. Читать далее »

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект, направленный на совершенствование законодательства о местном самоуправлении

9 октября 2009 года Госдума приняла в 1-м чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект инициирован депутатами Госдумы.

Выступивший с докладом председатель Комитета по вопросам местного самоуправления, один из авторов законопроекта, Вячеслав Тимченко рассказал о концепции законопроекта. Читать далее »

Уточняется порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет

Уточняется порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет

На пленарном заседании в прошедшую пятницу Госдумой принят в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 82 Уголовного кодекса РФ, статью 178 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и статьи 396, 397 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

В соответствии с частью первой статьи 82 Уголовного кодекса РФ осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющих малолетних детей суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с частью третьей 82 Уголовного кодекса РФ освобождение осужденной от отбывания наказания или оставшейся части наказания  возможно по достижению ребенком 14 лет. Читать далее »

Обиженным Фемидой придется еще хуже

9 октября на пленарном заседании Госдумы официальный представитель Правительства РФ, замминистра юстиции РФ Дмитрий Костенников представил в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 135, 137 и 396 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Замминистра юстиции Дмитрий Костенников объяснил суть инициативы Правительства. Сейчас между Уголовно-процессуальным кодексом и Бюджетным кодексом есть противоречие. УПК гласит: решение о возмещении вреда, причиненного гражданину в результате незаконного уголовного преследования, может принять суд, а также следователь или дознаватель - если, к примеру, дело закрыли еще на стадии следствия. А Бюджетный кодекс заявляет: деньги из бюджета - только по суду.

Принятый вчера в 1-м чтении законопроект закрепляет победу Бюджетного кодекса над УПК: все без исключения желающие получить компенсацию вреда должны будут сначала с государством, этот вред причинившим, судиться. Читать далее »

Президент РФ внес в Госдуму законопроекты об изменениях в порядке назначения судей военных судов

Президент России внес в Госдуму два законопроекта об изменениях в порядке назначения судей военных судов. В соответствии с предлагаемыми изменениями, судьей военного суда сможет стать гражданин с юридическим образованием, получивший положительное заключение Высшей квалификационной коллегии судей. Сейчас же для этого достаточно заручиться поддержкой квалификационной коллегии в соответствующем регионе. Читать далее »

Электронные деньги будут регулироваться

Пристального внимания государства удостоились и электронные кошельки россиян. В настоящее время в Государственной Думе готовится законопроект «Об электронных деньгах».

Инициаторами данного законопроекта выступили российские банкиры, которые утверждают, что негоже электронным денежным системам находиться без соответствующего регулирования. Банкиры требуют, чтобы таковые системы получали банковские лицензии. По мнению ряда специалистов, электронные кошельки - это отличный способ «отмывать» грязные деньги.

Однако представители электронных денежных систем придерживаются мнения о том, что введение жесткого контроля просто-напросто погубит данную отрасль.

В ответ на действия банков крупнейшие представители рынка электронных платежных систем: WebMoney, i-Free, «Яндекс.Деньги» и другие, для лоббирования интересов отрасли при подготовке законопроекта,  создали свою ассоциацию под названием «Электронные деньги» (АЭД), регулировать которую планируется отдельно от банковского сектора.

Европейский суд по правам человека отказал в рассмотрении жалобы России на решение по делу экс-судьи Мосгорсуда О.Кудешкиной

Большая палата Европейского суда по правам человека отказала в рассмотрении жалобы Российской Федерации на решение по делу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, лишенной полномочий в 2004 году, пишет КоммерсантЪ. России придется выплатить Кудешкиной 10 тыс. евро за причиненный моральный ущерб, пишет издание. Читать далее »

Борис Грызлов завел свой блог в Живом Журнале

livejournal_logo
Председатель Госдумы Борис Грызлов вслед за спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым завел собственный блог в Интернете, на сайте «Живой журнал». Подлинность ресурса подтвердил замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Юрий Шувалов.

«У Грызлова и раньше были ресурсы для общения через интернет, но мы решили, что собственный блог — это наиболее современная и популярная форма», — сказал Шувалов.

«В своем блоге я буду уделять внимание всем важным событиям в России и мире. Обещаю использовать свободное время для просмотра ваших комментариев», — говорится в верхнем сообщении блога Грызлова.

В ЖЖ отключена возможность вести публичные дискуссии. Теоретическая возможность оставить комментарии к записи есть, однако по умолчанию они скрываются до тех пор, пока владелец блога не сочтет нужным их раскрыть.

Свои интернет-блоги уже имеются у первого лица государства — Президента РФ Дмитрия Медведева (блог) , а также у третьего лица — спикера Совета Федерации Сергея Миронова (блог).

Новый информационный раздел сайта Высшего Арбитражного Суда РФ

На сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации создан информационный раздел «Постановления Президиума ВАС РФ».

В новом разделе публикуются постановления, принимаемые Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ по результатам рассмотрения арбитражных дел в порядке надзорного производства.

Особенностью представления информации в разделе «Постановления Президиума ВАС РФ» является наличие даты публикации документа на сайте ВАС РФ, что в соответствии с положениями Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 62 является датой, начиная с которой, практика применения законодательства, на положениях которого основано данное постановление, считается определенной.

Как сообщает пресс-служба суда, в этом разделе предоставлена возможность ознакомления со всеми судебными актами, принятыми по данному делу судами первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Как защитить свои деньги при покупке квартиры в несданной новостройке

Купить квартиру в несданном доме можно только по договору о долевом участии
При нарушении сроков строительства дольщики вправе требовать неустойку

В последнее время у всех на слуху истории об обманутых дольщиках. Наша читательница оказалась героиней одной из них. Но получить заветную новостройку ей все же удалось. Читать далее »

Может ли крупная сделка быть недействительной?

Итоги изменений законов РФ ««Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».

На первый взгляд вопрос риторический — конечно да, поскольку и ст.79 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» и ст.46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорят об этом. Вместе с тем, возможность вынесения положительного решения суда в настоящее время крайне ограничена, что обусловлено теми изменения, которые были внесены в Законы РФ «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью.

Первое, что бросается в глаза и в известной мере огорчает, это тот факт, что изменения, вносимые в законодательные акты, несомненно, нужные и важные, происходят в отрыве от «Концепции развития гражданского законодательства» (Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации). Читать далее »

Конституционный Суд РФ проверит отдельные положения избирательного законодельства

6 октября 2009 года Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности пункта 32 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; подпункта «к» пункта 2 статьи 21 Федерального закона «О политических партиях»; статьи 259 Гражданского процессуального кодекса РФ; пункта 3 статьи 30 Закона Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края». Об этом сообщает пресс-служба КС РФ. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ