Архивы за месяц Июнь, 2008

Легализация проституции

lip.jpgРазговоры о легализации проституции ведутся давно, депутаты хотят сделать этот вид бизнеса прозрачным для всех видов контроля. Проституция существовала во все времена и будет существовать всегда, поэтому политикам видится целесообразным узаконить данный вид деятельности не только для увеличения государственных доходов, но и для снижения венерических заболеваний.

По сообщению ИА Росбалт, на начало 2008 года в северной столице зарегистрировано 35 322 случаев ВИЧ-инфекции. Как один из способов преодолеть эту ситуацию — легализация проституции и создание публичного дома. В 1843 году в Петербурге существовали первые так называемые элитные дома терпимости. Сейчас в России содержание публичных домов является уголовно наказуемым деянием, однако отношение к проституции и ее представительницам в настоящее время более чем противоречивое.

Депутат Госдумы РФ Тян Любомир считает возможным ввести данную деятельность в рамки закона: “Если бы в России легализовали проституцию, можно было бы упорядочить все вопросы, связанные со здоровьем нации, и держать под контролем огромные финансовые потоки, которые очень значительно могли бы пополнить бюджеты всех уровней.” Читать далее »

Медаль Свободы

gorbachev.jpgБывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву за его вклад в окончание холодной войны будет вручена медаль Свободы, ежегодно присуждаемая независимым американским Национальным конституционным центром.

Как говорится в заявлении организации, Горбачев способствовал тому, что миллионы людей за “железным занавесом” получили “надежду и свободу”. Награда будет вручена 18 сентября в Филадельфии бывшим президентом США Джорджем Бушем-старшим, который является председателем Национального конституционного центра.

В прошлом году медаль Свободы и прилагающаяся к ней премия в 100 тысяч долларов были вручены музыканту и общественному деятелю Боно и созданной при его поддержке организации, которая борется с нищетой и болезнями в Африке. В 2005 году медаль Свободы досталась президенту Украины Виктору Ющенко, в 2002 — госсекретарю США Колину Пауэллу.

Кабальный закон о наследовании

nasledstvo.JPGРоссийское гражданское право, регулирующее наследование, устанавливает, что наследники отвечают по долгам наследодателей в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Поэтому в пиковом случае (когда долгов крайне много) можно просто остаться без наследства, но никак не в долги влезть. Причем данный принцип, закрепленный в нашем законодательстве, является достаточно распространенным и его можно найти в большинстве правовых систем.

Однако, похоже, в бывших братских республиках законодательство о наследовании «шагнуло далеко вперед»: Kazakhstan Today пишет, что суд города Аркалыка в Костанайской области обязал 7-летнюю девочку выплатить банку 500 тыс. тенге за кредит матери. Выплачивать она его будет после наступления совершеннолетия.

Либо суд креативно подошел к толкованию законодательства, либо журналисты в очередной раз напутали (наврали) что-то и «испекли жареную новость»…

Оказывается, заявление все таки подано и даже есть возражения

vvzh.jpgМногие помнят скандальную выходку Жириновского на дебатах в отношении Гоца, доверенного лица кандидата в президенты Богданова. Наверное, все мы задавались вопросом: куда подевался потерпевший от излишней экспрессии ВВЖ?

Оказывается, он все таки подал исковое заявление в Преображенсикий районный суд г.Москвы о защите чести и достоинства, а также о взыскании морального вреда (сам иск я, к сожалению, не видел, поэтому его предмет переписываю из возражений ВВЖ на него).
Кроме того, имеются и возражения Владимира Вольфовича на данный иск. Рекомендую интересующимся юридической практикой Заслуженного юриста России изучить этот пример процессуального документа. Читать далее »

Сделки с недвижимостью

6.jpg

Если извещение осталось без ответа

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Письменно известил об этом соседа, он в течение месяца никак не реагирует. Каким образом оформляется отказ от преимущественного права покупки квартиры?
Петр Р.
Что следует предпринять, если невозможно найти собственников соседних комнат в коммнуальной квартире?
Люмила Мурыгина

В соответствии со ст. 24 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых он ее продает.

Читать далее »

Д. Медведев вновь заявил о необходимости налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены

medvedev.jpg

Необходимо принять главу Налогового кодекса РФ, регулирующую взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости. Такое заявление содержится в бюджетном послании президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию страны. При этом должна быть предусмотрена такая система вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось на существующем уровне, полагает глава государства.

Читать далее »

Судьи хотят больше денег

Сегодня председатель Высшего Арбитражного суда А. Иванов заявил, что зарплату судей необходимо увеличить в два-три раза. Это улучшит качество работы, привлечет специалистов, которых сейчас не устраивает зарплата судей и в который раз позволит им оставаться независимыми.

Особо Иванов отметил, что судьи должны быть квалифицированы изначально, а не получать опыт “на поле боя”:

В принципе, изначально мы должны привлекать на должности судей высококвалифицированных и подготовленных людей, которых не надо учить, а лишь помочь им адаптироваться.

Кроме того, председатель ВАС дал довольно обширное видение будущего судов: решение кадровых вопросов, усиление независимости, в основном от исполнительной власти, борьба с коррупцией и расширение влияния общественности на деятельность судов.

От себя могу только напомнить, что это пока личное мнение председателя Высшего Арбитражного суда и ничего более. Никаких законопроектов в ближайшее время по этим вопросам, насколько мне известно, не намечается.

Наиболее интересные законопроекты

gerbСогласно изменениям в ФЗ от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» предлагается повысить МРОТ с 1 января 2009 года до 4 330 руб. в месяц.

Проект федерального закона N 391230-4 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности»
(внесен Правительством РФ)

Другие интересные законопроекты..
Читать далее »

Составлен рейтинг самых криминальных городов России

prestup
Опубликован рейтинг самых криминальных городов Российской Федерации: первое место в нем занимает Сургут, второе — Тюмень, третье — Пермь. Характерно, что обе столицы страны — Москва и Санкт-Петербург — находятся за пределами первой сотни (занимают 112-е и 122-е места соответственно).

В первой десятке также оказались Сыктывкар, Березники Пермского края, Хабаровск, Чита, Якутск, Иркутск и Абакан.
Уровень криминальности определялся по количеству зарегистрированных преступлений на душу населения. Для сравнения: в Сургуте ежегодно совершается 493 преступления на десять тысяч жителей, а в Москве — всего 198.

источник utro.ru

Дмитрий Медведев: Гусу Хиддинку могут предоставить гражданство РФ

b_7727.jpg

С победой в полуфинале игроков российской сборной, тренерский состав и болельщиков поздравил Дмитрий Медведев. «Это была великолепная игра и убедительная победа», — подчеркнул президент.

Заслуги главного тренера Гуса Хиддинка удостоились особой оценки. Дмитрий Медведев сказал, что голландцу может быть предоставлено российское гражданство. Об этом речь зашла во время общения с ветеранами Великой Отечественной войны в Бресте. Российский лидер приехал в Брест по приглашению белорусского президента Александра Лукашенко, на памятные мероприятия по случаю годовщины начала Великой отечественной войны.

Брестская крепость 67 лет назад первой приняла на себя удар войск фашистской Германии.

Quincy

Источник: www.radiomayak.ru 

В Думе обсудят законопроект о Фонде содействия жилищному строительству

108907200.jpg

Думский комитет по строительству и земельным отношениям на заседании в понедельник обсудит законопроект о Фонде содействия жилищному строительству, сообщил глава комитета Мартин Шаккум.
Президент РФ Дмитрий Медведев 7 мая, в день инаугурации, подписал указ о мерах содействия жилищному строительству. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 9 июня.

«Целью деятельности Фонда станет содействие развитию инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, инфраструктуры связи, производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства», — сказал Шаккум, являющийся одним из авторов этого законопроекта.

Читать далее »

Испанцы потребовали ужесточить наказание для педофилов

 1125305978_1784613166.jpg

Участники так называемого «Белого марша», собравшиеся в субботу в Мадриде, потребовали от властей ужесточить наказание для педофилов.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, несколько тысяч манифестантов собрались на главной площади испанской столицы Пуэрта-дель-Соль по инициативе ассоциации «Защитим наших детей!», объединяющей в основном родителей и родственников несовершеннолетних, пострадавших от педофилов.

«Мы требуем, чтобы смехотворно малые тюремные сроки для лиц, надругавшихся над детьми, были значительно увеличены, чтобы они не могли быть заменены денежным штрафом и чтобы педофилы не имели права на помилование», — заявил РИА Новости представитель манифестантов.

Он подчеркнул, что «извращенцы должны постоянно находиться под наблюдением психиатров, а вне тюрьмы или психиатрической больницы они должны носить специальный электронный браслет, который позволил бы следить за их поведением».

Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ