Архивы за месяц Май, 2012

Адвокат договорился до статьи

Картинка взята с сайта profi-forex.org

Против Дагира Хасавова — адвоката, заявившего, что из-за запрета в России шариатских судов мусульмане могут залить города кровью — возбуждено уголовное дело. Как сообщила в пятницу представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, Хасавов обвиняется по ч.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»).

По словам Гридневой, столичная прокуратура проверила интервью с Дагиром Хасавовым, вышедшее в эфир телеканала «Рен-ТВ» 24 апреля. Полученные в результате экспертизы материалы надзорное ведомство направило руководителю Главного следственного управления СК РФ по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании.

«В интервью телеканалу Дагир Хасавов допустил высказывания, направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности», — считает Гриднева.

Как рассказали «Интерфаксу» в Следственном комитете, дело на Хасавова завели еще в среду, однако не сообщали об этом, поскольку для этого «были основания».

Госавтоинспекция: светящиеся браслеты, штрафы и выпуклый «кирпич»

Картинка взята с сайта forum.aves-peugeot.ru

Госавтоинспекцией МВД России разработаны предложения по внесению изменений в правила применения технических средств организации дорожного движения. Изменения касаются организации и обустройства пешеходных переходов, повышения их видимости, оснащения средствами принудительного снижения скорости транспортных средств.

В частности, в документе отмечается, что: «вне населенных пунктов, при движении по обочине в темное время суток пешеходам необходимо иметь при себе предметы (браслеты) со световозвращающими элементами, при этом обеспечив видимость этих предметов водителями».

Другой мерой обеспечения безопасности значится увеличение штрафов для пешеходов за нарушения ПДД с 200 до 500 руб. Кроме того, в ГИБДД предлагают изменить вид некоторых дорожных знаков, что позволит выделить их на дороге. Например, «кирпич» предлагается сделать выпуклым, а временные дорожные знаки, которые обозначают дорожные работы, выпускать с флуоресцентным покрытием.

В ГИБДД не отказываются от идеи осветить все нерегулируемые пешеходные переходы. Еще одно предложение – поднять переход над дорогой, превратить его в «лежачего полицейского».

Предложения направлены в Росстандарт и в настоящее время рассматриваются в соответствующих технических комитетах по стандартизации.

Пленум Верховного Суда РФ подготовил изменения в Уголовный кодекс

Верховный Суд РФ Постановлением Пленума ВС РФ от 22 мая 2012 г. № 8 внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Примечания к статьям 126, 206 УК РФ и другим истолковываются судами единообразно: лицо освобождается от уголовной ответственности по данным статьям и несет уголовную ответственность за все иные преступления, если таковые имели место при похищении человека, захвате заложника и т.п. (например, угон транспортного средства, грабеж, причинение вреда здоровью и др.).

Что же касается примечаний к статьям 222 и 223 УК РФ, то их содержание понимается судами неоднозначно в силу того, что достаточно часто незаконный оборот предметов, указанных в этих статьях, сопряжен с применением (использованием) этих предметов в процессе совершения иных преступлений (убийство, угроза убийством, разбой и т.п.). Читать далее »

Приставы посчитали оплаченную часть долга платежом по договору, а не исполнением решения суда. Должнику удалось доказать обратное

Картинка взята с сайта vladnews.ru

Автор: Мурашова Дания Муллаяновна

Регион: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Должность: юрист, ООО «Святогор»
Область права: Процесс
Порядок решения проблемы: Судебный № дела А71-14217/2010

Суть дела

В период рассмотрения арбитражного спора компания-ответчик оплатила задолженность, указывая в платежных поручениях в качестве назначения «авансовый платеж за теплоэнергию». Далее по решению суда по частям была выплачена оставшаяся часть долга, но в платежке было указано: «оплата долга по договору». Поскольку была погашена полная сумма долга, пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства. Но затем старший судебный пристав отменил это постановление. По его мнению, все платежи с назначением «аванс» вносились как текущие платежи за получение теплоэнергии, а не как частичная оплата долга по решению суда (т.к. в платежках не было указания на период, за который вносилась оплата, и ссылки на решение суда). Доказать обратное получилось только в апелляции, в суде кассационной инстанции постановление оставлено в силе. Читать далее »

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Картинка взята с сайта gornovosti.ru

Работодатель, считающий необходимым в целях осуществления эффективной экономической деятельности предприятия усовершенствовать его организационно-штатную структуру путем сокращения численности или штата работников, вправе расторгать трудовые договоры с работниками по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, соблюдая при этом установленный порядок увольнения.

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель в том числе должен доказать соблюдение им положений ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе в первую очередь работников, имеющих более высокую производительность труда и/или квалификацию. Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

Устанавливая в качестве критериев оставления на работе при сокращении штата более высокую производительность труда работника и его квалификацию, законодатель исходил как из необходимости предоставления дополнительных мер защиты трудовых прав работникам, имеющим более высокие результаты трудовой деятельности и лучшие профессиональные качества, так и из интереса работодателя в продолжении трудовых отношений с наиболее квалифицированными и эффективно работающими сотрудниками. Читать далее »

ЛДПР предлагает выплачивать 1 млн.руб.семьям погибших в ДТП

Депутат фракции ЛДПР Василий Журко внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить государственную выплату в размере 1 миллиона рублей родственникам погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия, если полиция не нашла виновника аварии, сообщает РИА Новости.

Таким образом, как считает парламентарий, будет усилена ответственность правоохранительных органов, что в конечном итоге должно привести к более добросовестному исполнению своих обязанностей при установлении виновника ДТП.

«Действующее законодательство вроде бы заставляет нас поверить в то, что жизнь человека является высшей охраняемой ценностью. Однако на деле все оказывается совсем иначе», — отметил Журко, добавив, что очень серьезной проблемой в последние годы стало обеспечение безопасности и на российских дорогах.

«Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, предлагается в тех случаях, когда правоохранительные органы из-за недобросовестного или небрежного исполнения своих обязанностей не нашли виновника ДТП, выплачивать материальную помощь родственникам погибшего в размере 1 миллиона рублей», — добавил депутат.

Законопроект определит порядок демонтажа рекламной конструкции, установленной без разрешения

23 мая в Госдуму перевнесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Автор законопроекта, зампредседателя Комитета по экономической политике Виктор Звагельский пояснил:

«Законопроектом предусмотрен четкий порядок демонтажа рекламной конструкции установленной и эксплуатируемой без действующего разрешения на установку и эксплуатацию. Читать далее »

Депутаты устранили нарушение прав членов семей погибших военнослужащих

23 мая 2012 года Госдума приняла во 2-м чтении законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Как рассказал председатель Комитета по обороне Владимир Комоедов, законопроект уточняет, что за членами семьей погибших (умерших) военнослужащих социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному обеспечению, проезду к месту лечения и обратно сохраняются в случае, если право на их предоставление возникло при жизни военнослужащих и независимо от того, пользовались ли они ими фактически. Читать далее »

ЛДПР просит В.Путина отменить мораторий на смертную казнь

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму проект постановления Об обращении ГД «К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости отмены моратория на применение смертной казни за отдельные виды преступлений».

Решение о моратории было принято в связи с вступлением нашей страны в Совет Европы и обязательством подписать Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека. До настоящего времени этот Протокол так и не ратифицирован, но де-факто в России стал действовать мораторий на применение смертной казни.

Между тем, криминогенная ситуация в нашей стране за прошедшие 15 лет не улучшилась. По количеству убийств Россия сейчас занимает 3-е место в мире. По данным МВД, ежегодно в РФ убивают около 17 тысяч человек. В реальности эта цифра существенно больше. Читать далее »

Штраф за правонарушения на митингах в 1 миллион рублей заменят на 300 тысяч

Госдума приняла в 1-м чтении приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, повышающий ответственность за нарушения законодательства на митингах.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. Документ предусматривает увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн. рублей. Читать далее »

Отчисления взыщут через Гражданский кодекс

Депутат В.Резник вновь внес в Госдуму изменения ко второму чтению проекта закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую ГК РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ».

Предложения предусматривают изменения, касающиеся авторского права — предлагается расширить зафиксированный в ГК РФ список плательщиков вознаграждения, полагающегося авторам, исполнителям и изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений, за счет компаний-операторов связи, сообщает «Коммерсантъ».

В настоящее время, отчисления за возможность копирования произведений в личных целях обязаны выплачивать импортеры и производители звукозаписывающей техники и чистых носителей (мобильных телефонов, компьютеров, цифровых камер, DVD-проигрывателей, дисков, флешек и т. п.). Включение в список операторов связи, чьи услуги также позволяют пользователям копировать музыку и фильмы, «позволит более эффективно обеспечивать защиту прав авторов и исполнителей», уверен господин Резник.

Аналогичное предложение уже вносилось в Госдуму в октябре 2010 года в виде отдельного законопроекта группой депутатов.

Первая попытка обязать операторов выплачивать авторские отчисления получила отрицательный отзыв правительства РФ.

Другие изменения затрагивают отношенияпо договорам займа и предусматривают возможность досрочного возвращения суммы займа при условии того, что проценты за пользование им начисляются только до дня фактического возврата суммы.

Судебные приставы увеличат срок добровольной оплаты штрафов и долгов

Срок добровольного выполнения решения суда в рамках исполнительного производства может быть продлен, заявил главный судебный пристав России А.Парфенчиков.

Он пояснил, что около 30 процентов должников после обращения к ним приставов не оспаривают судебного решения, однако не успевают его исполнить в отведенный законом срок. Согласно статье 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» сейчас он не может превышать пяти дней, сообщает «Российская газета».

- Мы предлагаем увеличить этот период до 10 — 20 дней, — заявил А.Парфенчиков. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ