Архивы рубрики ‘Автомобильные дела’

Правительство увеличило стоимость автомобилей, приобретаемых по программе льготного кредитования

Правительство увеличило стоимость автомобилей, приобретаемых по программе льготного кредитования, до 600 тыс руб. Об этом заявил глава Правительства РФ Владимир Путин.

При этом он отметил, что масса автомобиля не должна превышать 3,5 тонны. Субсидии будут выдаваться на 2/3 ставки ЦБ. Ранее максимальная стоимость автомобиля, который можно было приобрести по этой программе, составляла 350 тыс руб.

Кроме того, В.Путин сообщил, Правительство снижает минимальную величину предоплаты за автомобили, приобретаемые в рамках льготного кредитования, с 30 до 15%. По его словам, он подписал соответствующее постановление. Читать далее »

Госдума обяжет милицию помогать пострадавшим в ДТП

Законопроект, обязывающий милиционеров оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, в пятницу, 26 июня, рассмотрит в 1-м чтении Госдума.

Как рассказала председатель комитета нижней палаты парламента по здравоохранению Ольга Борзова на слушаниях в Общественной палате, посвященных дорожно-транспортному травматизму, «ежегодно в ДТП на территории России погибает примерно 35 тыс. человек и получают травмы различной степени тяжести более 250 тыс. человек. Не менее трети жертв ДТП составляют молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. В зоне риска находится самая активная часть населения. Читать далее »

Депутаты предлагают сажать водителей, неоднократно замеченных за рулем «под градусом»

Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовное наказание для водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения неоднократно были замечены за рулем.

По словам депутата — единоросса Натальи Ермаковой, сейчас в Госдуме идет работа над поправками в статью 264 Уголовного кодекса РФ. «В соответствии с новым законом тюремный срок в 2,5 года могут получить лихачи, которые «под градусом» уже не раз садились за руль», — заявила она РИА Новости.

Она напомнила, что сейчас уголовная ответственность наступает только в случае смертельного исхода. Если погибает два человека, то срок наказания может быть до 9 лет, если один — то 7 лет лишения свободы. «При этом некоторые не осознают вины. Так один водитель, сбивший на кануне свадьбы жениха и невесту, больше всего сокрушался о своей машине», — заметила Ермакова. Читать далее »

Мосгордума поддержала законопроект, ужесточающий наказание за нарушение Правил дорожного движения

В Мосгордуму поступил на отзыв проект законодательной инициативы, подготовленный Московской областной Думой. Законопроектом предлагается ужесточить санкции за нарушение Правил дорожного движения и управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

В части 1 статьи 12.2 КоАП предлагается усилить ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками и увеличить административный штраф до 500 рублей. Читать далее »

В Госдуме разрабатывается законопроект об уголовной ответственности для нетрезвых водителей

В Госдуме разрабатываются поправки в законодательство, предусматривающие уголовное наказание для нетрезвых водителей. «Эти поправки могут быть вынесены на рассмотрение уже в осеннюю сессию», — сообщил ИТАР-ТАСС глава комитета нижней палаты по транспорту один из инициаторов документа Сергей Шишкарев.

Депутат уточнил, что тюремным сроком в 2,5 года предлагается карать тех водителей, которые систематически оказываютя за рулем в нетрезвом виде. «Сейчас уголовная ответственность наступает только в случае серьезных последствий, но мне кажется, что как профилактическая мера эта норма должна действовать», — сказал Шишкарев, подчеркнув, что количество людей, пострадавших в авариях, «остается очень серьезным и во многих случаях причиной являются именно пьяные водители».

Шишкарев также сообщил, что в осеннюю сессию, вероятнее всего, будет вынесена поправка, ужесточающая штрафы для пешеходов-нарушителей. «Мы уже увеличили ответственность в два раза — до 200 рублей, но предполагается поднять эту цифру еще в два с половиной раза — до 500 рублей», — уточнил депутат.  «Теперь водители, не пропускающие пешеходов, должны платить серьезную сумму в 1 тысячу рублей, а ответственность должна быть более менее солидарной», — считает Шишкарев.

Соглашение между странами СНГ о борьбе с хищениями автотранспорта ратифицировано с оговорками

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата», сообщает пресс-служба Президента

Соглашением устанавливается порядок взаимодействия и осуществления согласованных мер по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, розыску и обеспечению их возврата. При этом каждая сторона определяет перечень компетентных органов с указанием центрального компетентного органа с последующим уведомлением депозитария.

В Соглашении детально регламентированы вопросы направления и исполнения запросов об обеспечении возврата похищенных автотранспортных средств, предусмотрены основания отказа в их исполнении. Читать далее »

Рашид Нургалиев потребовал указывать на форме фамилию милиционера

Глава МВД России Рашид Нургалиев потребовал указывать фамилию милиционера на новой форме, которая сейчас проходит испытания в 12 регионах страны, сообщает Российская газета со ссылкой на РИА Новости.

«Я считаю необходимым указывать на новой форме фамилию милиционера, чтобы граждане знали, с кем они разговаривают и могли при необходимости пожаловаться на действия конкретного милиционера», — сказал министр журналистам.

По словам Нургалиева, до конца года должно быть подготовлено соответствующее постановление Правительства, после которого начнется повсеместное внедрение новой формы, прежде всего, для сотрудников милиции общественной безопасности — патрульных милиционеров и дорожных инспекторов.

Разработан законопроект о запрещении использования зимой летних шин

В Мосгордуму поступил на отзыв проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях», подготовленный депутатами Госдумы, которым предлагается установить запрет на эксплуатацию в период с 1 декабря по 1 марта легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также пассажирских микроавтобусов, в случае, если хотя бы на одной из осей не установлены зимние шины. Одновременно предлагается запретить эксплуатацию транспортных средств в период с 1 мая по 30 сентября, на которых установлены зимние шины, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Предусматривается, что несоблюдение этих требований может стать основанием для отказа в проведении государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств. Об этом сообщает пресс-центр МГД. Читать далее »

С.Шойгу предлагает установить алкотестеры на городском общественном транспорте

Глава МЧС России Сергей Шойгу разъяснил свое предложение об установке алкотестеров на транспортных средствах для борьбы с пьяными водителями на дорогах.

Устанавливать такие приборы надо «в школьных автобусах, городских автобусах, в общественном транспорте», сказал Шойгу в пятницу в интервью телеканалу «Вести-24″.

Он обратил внимание на участившиеся аварии с маршрутками. «Давайте, в конце концов, что-то делать. Давайте в эти газели ставить (алкотестеры), поскольку они возят нас, возят наших детей, родителей, жен. Я считаю, что начинать надо хотя бы с этого, а не превращать это (предложение об установке алкотестеров) в очередной дискуссионный клуб».

Впервые о необходимости установки алкотестеров на транспорте Шойгу заявил 19 мая во время посещая выставки «Комплексная безопасность» на ВВЦ в Москве. «Вряд ли кто-то добровольно будет ставить такие системы в машины. Если уж мы серьезно взялись за борьбу с пьянством за рулем, то это надо ввести в обязательном порядке», — сказал тогда Шойгу журналистам. В интервью телеканалу он отметил, что тогда журналисты его не дослушали до конца, передает Интерфакс.

Нюансы автострахования

Во взыскании страхового возмещения на основании договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств отказано правомерно, поскольку ущерб, причиненный транспортному средству в результате погрузки груза на транспортное средство не является страховым случаем.

В суд обратился индивидуальный предприниматель К. с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд в удовлетворении исковых требований отказал. Апелляционная инстанция не нашла правовых оснований для отмены решения суда (постановление от 27.11.2008 № 12АП- 7364/2008 по делу № А57-12817/08-221).

Истцу на основании свидетельства о регистрации принадлежит на праве собственности транспортное средство (эвакуатор). Ему были причинены повреждения автомобилем ГАЗ, принадлежащим на праве собственности М. Из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении следует, что М. нарушил требования ПДД. Истцу причинен материальный ущерб. Читать далее »

Создается единая электронная база похищенного в СНГ автотранспорта

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу приняли Федеральный закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата».

В Соглашении, подписанном 25 ноября 2005 года в Москве, детально регламентирован порядок направления и исполнения запросов об обеспечении возврата похищенных автотранспортных средств, определены условия для отказа и отсрочки исполнения запросов.

В соответствии с документом, каждая сторона обязуется поддерживать информационную базу данных, которая должна включать сведения о зарегистрированных, разыскиваемых, обнаруженных и задержанных автотранспортных средствах, а также о похищенных или утерянных регистрационных документах и знаках. Указанные сведения должны оперативно предоставляться компетентными органами одной стороны по запросу компетентных органов другой стороны. Читать далее »

Изменения в системе ОСАГО. Как автовладельцы смогут возместить ущерб от ДТП

В марте вступили в силу поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Сотрудники могут обратиться к юристу компании за разъяснением новых правил.

1. Я слышал, что с 1 марта водителям не обязательно будет при незначительных ДТП вызывать ГАИ и что оформлять документы об ущербе водители смогут сами. Правда ли это? И какие ДТП считаются незначительными?

Да, действительно в соответствии с новыми поправками к закону об ОСАГО стало возможным оформлять ДТП, не вызывая сотрудников ГИБДД. Однако существует ряд ограничений. Во-первых, оба водителя должны иметь страховку ОСАГО, оформленную после 1 марта 2009 года. Во-вторых, должно быть более двух участников ДТП. В-третьих, оба водителя не должны оспаривать механизм ДТП, виновность одного из участников ДТП, повреждения на автомашинах, полученные в результате данного ДТП. В-четвертых, сумма ущерба, причиненного автомобилю, не должна превышать 25 000 рублей. В-пятых, в ДТП не должен быть причинен вред здоровью участников аварии. Если ситуация соответствует всем пяти условиям, то вызывать сотрудников ГИБДД не обязательно. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion