Архивы за месяц Май, 2012

Таблица штрафов ГИБДД 2012 года (штрафы за нарушение ПДД)

Сегодня хочу представить Вам таблицу штрафов ГИБДД 2012 года, которыми карают водителей за нарушения правил дорожного движения.

Поскольку кодекс об административных правонарушениях, который содержит описания абсолютно всех административных штрафов ГИБДД, с собой возит далеко не каждый водитель, а все штрафы помнить наизусть весьма проблематично, то такая компактная таблица штрафов становится просто незаменимой в каждом автомобиле.

В таблицу включены основные штрафы за нарушения правил дорожного движения. Она состоит из двух частей и может быть напечатана на одном листе формата А4 с двух сторон, который с легкостью поместится в бардачке любого автомобиля.

Последнее обновление таблицы: 10 января 2012 года.

СКАЧАТЬ
Читать далее »

Правоприменительные аспекты рассмотрения дел, связанных с переселением граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Фото взято с www.trud.ru

В последние годы усилился миграционный отток населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Настоящая статья посвящена анализу связанных с этими процессом проблем, имеющих место в правоприменительной практике.

В 2011 году вступили в силу новые законы, регламентирующее переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Речь идет о Федеральном законе от 17.07. 2011 № 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Федеральном законе от 17.07. 2011 № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»». Указанные акты в силу своего непродолжительного действия не имеют сложившейся правоприменительной практики. Более актуальным представляется рассмотрение ранее принятых нормативных предписаний, которые применялись и применяются к отношениям, связанным с предоставлением жилищных субсидий, возникшим в период их действия. Читать далее »

Новый логотип

Благодарю постоянного посетителя нашего блога XtenD-а за разработку нового логотипа для Bloglaw.Ru.

Судам запретят наказывать условно убийц и насильников

По информации официального сайта Министерства юстиции, Правительство РФ внесло в Госдуму разработанный Минюстом законопроект, ужесточающий меры ответственности для наиболее жестоких преступников и рецидивистов.

Предлагается законодательно запретить назначение им условных сроков. Авторы законопроекта ссылаются на рост рецидивной преступности со стороны осужденных, приговоренных за первое преступление к условному наказанию. Читать далее »

О бедном КоАПе замолвите слово…

Фото взято с сайта spook.blog.ruБелгородская областная Дума внесла в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается установить административную ответственность за получение услуг сексуального характера на возмездной основе.

Для этого Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается дополнить новой статьей следующего содержания:

«Статья 6.11.1. Получение сексуальных услуг

Получение сексуальных услуг на возмездной основе от лица, занимающегося проституцией,-

влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.».

Конституционный Суд РФ проверит на конституционность положения ГПК РФ, касающиеся подсудности

14 мая 2012 года Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности подпункта 1 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 24 Федерального закона «О государственной тайне», пункта 1 части первой ст. 26, пункта 3 части второй ст. 33 и части второй ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Ильченко Александра Николаевича.  Читать далее »

Стали известны ставки утилизационных сборов на ввоз иномарок

За импортный легковой автомобиль на таможне придется доплатить от 24 000 до 592 000 рублей.

Законодательная база для внедрения в России обязательных утилизационных сборов при ввозе иномарок должна быть утверждена к 1 августа 2012 года. Ставки утилизационных сборов Минмпромторг уже определил, осталось лишь подписать проект постановления, согласованный со всеми ведомствами.

В проекте постановления, подготовленного Минпромторгом, указано что утилизационный сбор на легковой автомобиль в зависимости от его возраста и объема двигателя составит от 24 000 до 592 000 рублей. За ввоз грузовика придется заплатить от 135 000 до 1,6 млн рублей при базовой ставке в 150 000 рублей. Ввоз автобуса обойдется в сумму от 150 000 до 1,1 млн рублей при аналогичной базовой ставке. Читать далее »

Главный нарколог выступает против введения уголовной ответственности за употребление наркотиков и принудительного лечения

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков подготовила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков. В ведомстве надеются, что проект закона будет рассмотрен Госдумой в этом году.

ФСКН предлагает уголовно наказывать тех наркоманов, кто систематически совершает правонарушения. В качестве альтернативы уголовному наказанию ведомство предлагает за нетяжкие преступления отправлять их на лечение.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, выступая на вчерашней пресс-конференции заявил: «Мы против уголовной ответственности за употребление (наркотиков). У нас есть другие механизмы. У нас есть тестирование, но нет закона. Лучше бы депутатам Госдумы разработать законодательство о профилактике наркомании и алкоголизма».

Что касается принудительного лечения, то здесь позиция главного нарколога такова: «принуждать лечиться не нужно, но нужно принуждать отказаться от наркотиков».

Некоторые дипломы иностранных государств будут признаваться и в России

Премьер-министр В.Путин подписал Постановление «Об утверждении критериев включения иностранных образовательных учреждений в перечень, для которых выданные ими документы иностранных государств об образовании или квалификации, а также ученых степенях и званиях, признаются в Российской Федерации».

Документом устанавливается, что дипломы и документы иностранных государств об ученых степенях и ученых званиях, выданный иностранным университетом, не нуждаются в дополнительной процедуре признания в России, если:

Университет или научная организация одновременно находятся в трех авторитетных рейтингах вузов

- академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities — ARWU);

- всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings);

- рейтинга университетов мира Times (The Times Higher Education World University Rankings).

Незаключение договора не освобождает от внесения платы за используемое помещение

ФАС Московского округа в Постановлении № А41-43256/10 от 24.04.2012 пояснил, что факт незаключенности договора не влияет на характер фактических правоотношений сторон и не является обстоятельством, исключающим обязанность арендатора оплатить (возместить) стоимость за фактически используемое помещение.

ФАС указал, что в соответствии с нормами гражданского законодательства обязательственные правоотношения между коммерческими организациями основываются на принципах возмездности и эквивалентности обмениваемых материальных объектов и недопустимости неосновательного обогащения.

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Поскольку ответчик фактически безвозмездно пользовался нежилыми помещениями без установленных законом либо правомерной сделкой оснований, это порождает между истцом и ответчиком внедоговорные обязательства вследствие неосновательного обогащения. Истец имеет право на взыскание неосновательного обогащения за фактическое пользование ответчиком помещениями.

Налоговые органы могут изымать подлинники документов для проведения экспертизы

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-79809/11-20-338 от 23.04.2012 налоговый орган имел основания для выемки подлинников документов налогоплательщика в целях проведения почерковедческой и компьютерной экспертизы.

ФАС указал, что должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинники документов, если для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно копий документов проверяемого лица и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены.

В ходе проведения проверки должностное лицо инспекции предположило, что подписи руководителей контрагентов на документах выполнены иным лицом и поэтому требуется проведение почерковедческой экспертизы подлинников документов.

По этой причине у инспекции возникла необходимость принять постановление о выемке документов и предметов. Данное обстоятельство признается судебной практикой достаточным основанием для выемки.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ