Архивы за месяц Ноябрь, 2009

Дивидендам дадут срок

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий срок выплаты дивидендов пятью годами, пишет Российская газета. В начале 90-х многие наши граждане стали акционерами различных компаний, кому-то достались доли в АО по наследству. При этом не все акционеры приходят за своими дивидендами, а порой не все даже знают о том, что в их пользу начислены какие-то средства. Но данные средства накапливаются на счетах компаний, и их статус не определен. При этом неисполнение обществом обязанностей по выплате дивидендов происходит в подавляющем большинстве случаев по вине самих же акционеров. Читать далее »

В Госдуму внесен законопроект о наделении субъектов РФ полномочиями в сфере туризма

Группа членов Совета Федерации внесла в Госдуму РФ законопроект о наделении субъектов РФ полномочиями в области развития туризма, сообщил агентству Интерфакс-Сибирь председатель комиссии СовФеда по делам молодежи и туризму Владимир Жидких.

«Инициатива была подготовлена, а выступление Президента (послание Президента РФ Федеральному Собранию — ИФ) меня подтолкнуло к тому, чтобы я внес эту законодательную инициативу в российский парламент, что я и сделал сегодня», — сказал В.Жидких.

В настоящий момент вопросы туристической деятельности и организации туризма как отрасли относятся к полномочиям Правительства РФ и органов местного самоуправления.

ФСИН проведет перепись российских заключенных

ФСИН впервые за 10 лет приступила к переписи заключенных в России. Это уже восьмая подобная процедура в истории Советской и Российской пенитенциарных систем, сообщили в пресс-службе ведомства.

Перепись пройдет в исправительных учреждениях и следственных изоляторах России с 12 по 18 ноября этого года. Как заявили во ФСИН, подобная перепись необходима «для принятия квалифицированных политических, законодательных и управленческих решений».

Участникам переписи нужно будет в обязательном порядке заполнить анкету. У них спросят о религиозных убеждениях, условиях cодержания и планах на будущее после освобождения из тюрьмы.

Законопроект о сокращении числа часовых поясов уже готовится

Возможность сокращения часовых поясов в России, предложенная Президентом РФ на ежегодном послании Федеральному собранию, будет предусмотрена законом «Об определении времени», сообщили в Ростехрегулировании.

«Разрабатывается новый законопроект, в котором будет определен порядок определения времени на территории РФ», — сообщили в пресс-службе федерального агентства.

Заказчиком разработки законопроекта является Министерство промышленности и торговли. На сайте ведомства размещен текст технического задания на разработку проекта данного федерального закона, где представлена примерная структура документа. Читать далее »

В Госдуму внесен законопроект, который исключает срок перерегистрации обществ с ограниченной ответственностью

Депутаты, среди которых члены Комитета по собственности – Виктор Плескачевский, Екатерина Семенова, Дмитрий Саблин, Алексей Плахотников, внесли в Госдуму проект федерального закона О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ». Законопроект исключает конкретные сроки перерегистрации обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и обяжет их приводить свои уставные документы в соответствие с законодательством лишь при внесении в них определенных изменений. Читать далее »

Законопроект о сокращении сроков рассмотрения ряда обращений граждан внесен в Госдуму

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая предлагает сократить сроки рассмотрения некоторых видов обращений граждан в государственные органы.

Соответствующие изменения в закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» депутат внесла на рассмотрение Госдумы в среду. Как пояснила автор законодательной инициативы, в настоящее время общий срок рассмотрения обращений составляет 30 дней. Читать далее »

Закон «О приграничном сотрудничестве» даст возможность регионам воспользоваться преимущественного своего положения

Законопроект «О приграничном сотрудничестве» — мощный резерв для социально-экономического роста. Такое мнение в комментарии пресс-службе «Единой России» высказал координатор проекта, депутат Руслан Кондратов.
«Необходимость нового закона назрела уже давно — многие регионы обращались с подобной инициативой», — отметил депутат. Читать далее »

Дума продлила на год право ЦБ ограничивать ставки банков по вкладам

Госдума приняла в 1-м чтении и в целом законопроект о продлении срока действия полномочий Банка России по ограничению процентных ставок по депозитам до 31 декабря 2010 года, сообщает Финмаркет. Соответствующие поправки в закон «О внесении изменений в статью 11 закона «О страховании вкладов физлиц в банках РФ» предложил внести глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

Банку России в октябре 2008 г. было дано право до 31 декабря 2009 г. вводить на срок до одного года ограничения на величину процентной ставки по вкладам в виде максимального значения ставки (но не ниже 2/3 ставки рефинансирования Банка России по банковским вкладам в рублях и не ниже ставки LIBOR по банковским вкладам в иностранной валюте на дату введения ограничения), если банк не исполнил в срок предписаний ЦБ об устранении нарушений, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков).

Автор законопроекта отмечает, что полномочия ЦБ по ограничению ставки по вкладам повышает эффективность работы Банка России с кредитными организациями, ведущими агрессивную политику в сфере привлечения вкладов физических лиц.

Верховный Суд РФ вынес обвинительный приговор заместителю председателя Ленинского районного суда г. Тюмени

Верховный Суд РФ вынес приговор в отношении бывшего заместителя председателя Ленинского районного суда г. Тюмени 43-летней Аллы Ильиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Кроме того, ей инкриминировалась ч.1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудных решений). Однако в ходе судебного следствия Верховный Суд РФ вынес постановление о прекращении уголовного дела в этой части в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Читать далее »

Стекольщики хотят запретить розлив напитков в использованные бутылки

Совет предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» предлагает внести в проект Технического регламента по упаковке запрет на розлив пива и напитков в ранее использованные бутылки, заявил Коммерсанту президент «СтеклоСоюза» Виктор Осипов.

По его словам, союз обсуждает с профильными ведомствами, в том числе с Минпромторгом и Роспотребнадзором, возможность внесения подобного требования. По мнению участников союза, использование оборотной тары не соответствует санитарно-гигиеническим нормам пищевого производства. Кроме того, пищевые компании вынуждены применять опасные для окружающей среды детерагенты, затрачивать средства на создание и обслуживание помывочных цехов.

Конституционный Суд рассмотрит права условно-досрочно освобожденных на выезд из страны

Завтра Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобами граждан В.Ф.Алдошиной и Т.С.-М. Идалова, сообщает пресс-служба суда.

Согласно указанной норме, право гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Читать далее »

С.Миронов: Нужно обязать провайдеров блокировать доступ к онлайновым казино в Интернете

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в информации, размещенной на собственном сайте заявил, что первые два осенних месяца оказались «временем реинкарнации запрещенной 1 июля этого года индустрии азартных игр». Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ