Архивы за месяц Июнь, 2009

Судьи КС Словакии удивили российских коллег

29 мая 2009 года Конституционный Суд РФ посетила делегация Конституционного Суда Словацкой Республики во главе с Председателем Иветтой Мацейковой. Встреча состоялась в рамках прямых двусторонних связей Конституционных судов Российской Федерации и Словацкой Республики.

Конституция Словакии, предусмотревшая создание Конституционного Суда, была принята 1 сентября 1992 года. КС РС приступил к работе в марте 1993 года.

Сейчас  Конституционный Суд СР состоит из 13 судей, назначаемых   Президентом Республики из списка кандидатов, предложенных Национальным Советом сроком на 12 лет и только один раз.
Конституционный Суд рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и в заседаниях палат («сенатов»). Каждая палата состоит из трех членов: председателя палаты и двух судей.
Слушания по большинству категорий дел проводятся публично.
На время заседаний Конституционного Суда  запрещаются собрания граждан на расстоянии ближе 100 метров от здания Суда или места проведения слушания с целью оказания влияния на принятие решения. Читать далее »

ВККС РФ объявляет об открытии вакантных должностей

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации объявляет об открытии вакантных должностей:
заместителя председателя Арбитражного суда Ростовской области;
судьи Федерального арбитражного суда Поволжского округа;
судьи Третьего арбитражного апелляционного суда (г.Красноярск);
судьи Седьмого арбитражного апелляционного суда (г.Томск);
судьи Двенадцатого арбитражного апелляционного суда (г.Саратов);
судьи Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда (г.Ессентуки);
судьи Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда (г.Челябинск).

Заявления и документы, перечисленные в пункте 6 статьи 5 вышеназванного Закона, принимаются от претендентов на указанные вакантные должности с понедельника по четверг с 10.00 до 18.00, в пятницу — с 10.00 до 16.45 по адресу: 121260 г. Москва, ул. Поварская, 15, каб. № 11009.

Последний день приема документов — 13 июля 2009 года. Заявление и документы, поступившие после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Готовится ко 2-му чтению законопроект об энергосбережении

Комментируя подготовку ко 2-му чтению законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения энергетической и экологической эффективности российской экономики» председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила:

«Законопроект призван создать реальные условия для повышения экологической и энергетической эффективности с использованием экономических и административных механизмов.

При подготовке законопроекта ко второму чтению, среди прочих, рассматриваются поправки, которыми предусматривается упростить порядок разработки и установления нормативов допустимых выбросов и сбросов субъектам хозяйственной деятельности, использующим наилучшие существующие технологии. Читать далее »

Арбитражные суды будут быстрее рассматривать налоговые споры

Из-за кризисных явлений увеличивается количество обращений в арбитражные суды. Поэтому ВАС РФ разработал целый ряд мер, чтобы ускорить и сделать более совершенными арбитражные процессы. О них журналу Главбух рассказал председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов.

Во-первых, арбитражи практически готовы принимать ходатайства в электронном виде. Осталось внести необходимые законодательные измененения. Соответствующий законопроект уже разработан ВАС.

Вторая мера — более широко использовать процедуру примирительного посредничества. «Мы работаем над соответствующими изменениями в Гражданский кодекс РФ. Там будут прописаны процедуры досудебного урегулирования, в том числе и примирительное посредничество», — пояснил судья.

И еще одно направление работы — продолжить формирование специализированных арбитражных судов. ВАС заканчивает разработку законопроекта о создании патентного суда, который будет рассматривать дела, касающиеся интеллектуальной собственности. «Если это даст положительный результат, можно применить такую практику и для других специализированных судов, например, налоговых», — отметил А.Иванов.

Предлагается открыть поставщикам доступ к попутному нефтяному газу

Сегодня на заседании Правительства России планируется обсудить возможность внесения в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 27 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

Как отмечается в подготовленных материалах, попутный (нефтяной) газ — это ценнейшее химическое сырье и высокоэффективное органическое топливо. В отличие от газов природных горючих, состоящих в основном из метана, попутный газ содержит значительное количество этана, пропана, бутана и др. предельных углеводородов. После переработки попутного газа получают осушенный (отбензиненный) газ и ценное сырье, состоящее из широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), используемое в химической и нефтехимической промышленности, а также сжиженный газ. Читать далее »

С.Шойгу предлагает установить алкотестеры на городском общественном транспорте

Глава МЧС России Сергей Шойгу разъяснил свое предложение об установке алкотестеров на транспортных средствах для борьбы с пьяными водителями на дорогах.

Устанавливать такие приборы надо «в школьных автобусах, городских автобусах, в общественном транспорте», сказал Шойгу в пятницу в интервью телеканалу «Вести-24″.

Он обратил внимание на участившиеся аварии с маршрутками. «Давайте, в конце концов, что-то делать. Давайте в эти газели ставить (алкотестеры), поскольку они возят нас, возят наших детей, родителей, жен. Я считаю, что начинать надо хотя бы с этого, а не превращать это (предложение об установке алкотестеров) в очередной дискуссионный клуб».

Впервые о необходимости установки алкотестеров на транспорте Шойгу заявил 19 мая во время посещая выставки «Комплексная безопасность» на ВВЦ в Москве. «Вряд ли кто-то добровольно будет ставить такие системы в машины. Если уж мы серьезно взялись за борьбу с пьянством за рулем, то это надо ввести в обязательном порядке», — сказал тогда Шойгу журналистам. В интервью телеканалу он отметил, что тогда журналисты его не дослушали до конца, передает Интерфакс.

Для борьбы со злоупотреблениями в ЖКХ необходимо создать двухуровневую систему СРО

Для борьбы со злоупотреблениями в системе ЖКХ необходимо создать двухуровневую систему саморегулируемых организаций, считает председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. Как сообщили 29 мая ИА REGNUM в пресс-службе фракции «Единая Россия», в Тамбове с 1 по 2 июня состоится семинар, на котором будет обсуждаться введение института саморегулирования в сфере реформирования ЖКХ.

Накануне Плескачевский привел данные, по которым «объем финансовых злоупотреблений в сфере ЖКХ превышает 1,2 млрд. рублей». С вступлением в силу Жилищного кодекса РФ была создана нормативно-правовая база реформирования системы ЖКХ, основанная на привлечении коммерческих структур для предоставления услуг по управлению многоквартирными домами, напомнил парламентарий, однако, отметил он, с приходом в сферу ЖКХ частных управляющих компаний у граждан не появилось гарантий их надежности и профессионализма.

Выходом из сложившейся ситуации может стать создание в сфере ЖКХ взаимодополняющей двухуровневой системы саморегулируемых организаций, «способной обеспечить ответственное регулирование этой сферы экономической деятельности со стороны профессионального сообщества менеджеров», уверен Плескачевский. Причем, по его мнению, с одной стороны это должны быть управляющие компании, а с другой — товарищества собственников жилья.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ