Архивы за месяц Январь, 2010

В течение какого срока акционер вправе требовать признания дополнительной эмиссии акций недействительной?

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

На общем собрании акционеров ОАО было принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных обыкновенных именных акций. Дополнительный выпуск акций был зарегистрирован уполномоченным органом. В течение какого срока акционер, не участвовавший в общем собрании акционеров и считающий, что его права нарушены выпуском дополнительных акций, поскольку указанный выпуск снижает его возможности по управлению делами общества, вправе требовать признания дополнительной эмиссии акций недействительной?

Срок исковой давности для признания недействительной эмиссии акций равен трем месяцам.

Обоснование: В соответствии со статьей 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года; срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Читать далее »

ЦИК внес в администрацию Президента РФ предложение по отмене досрочного голосования на выборах всех уровней

ЦИК России внес в администрацию Президента РФ предложения относительно отмены досрочного голосования на выборах всех уровней. Об этом сообщила на пресс-конференции член Центризбиркома Майя Гришина.

Она напомнила, передает ИТАР-ТАСС, что сейчас досрочное голосование практикуется только на муниципальных выборах. Планируется на этом уровне отменить такую форму голосования.

В случае реализации этих предложений, по словам М.Гришиной, «досрочное голосование останется только для граждан, проживающих в отдаленных и труднодоступных местах». «Пока не доработают техническую сторону», такое голосование будет актуально для жителей труднодоступных местностей, сказала она. Читать далее »

С 30 января повышаются размеры госпошлины за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Федеральная налоговая служба России Письмом от 25.01.2010 №МН-22-6/50 напоминает о повышении размеров государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:
«1. В соответствии с пунктом 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») с 30 января 2010 года государственная пошлина за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уплачивается в следующих размерах:

- за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц и (или) государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, — 4 000 рублей; Читать далее »

Дракон медведю товарищ. Чему не рада Россия? (Часть 2) («Наньфан души бао», Китай)

Беспокойство четвертое. Проблема выбора системы

Ельцин хотел изменить Россию по западным лекалам, однако полный трудностей процесс экономических реформ России привел к тому, что общество стало с сомнением относиться к универсальным ценностям, принятым в мире. Русские приняли ошибки своего плана приватизации как результат вторжения экономики западного образца. Одно время в России жаркие дебаты вызвала оригинальная «цивилизационная теория». В соответствии с ней демократия тождественна хаосу, а приватизация приводит к сепаратистскому состоянию «сам себе хозяин», при этом законодательные нормы не соответствуют понятиям справедливости,  гражданское общество является социальным беспорядком, урбанизация – необузданным меркантилизмом. В свете этого путинская теория национальной интеграции, осознанно или нет, восходит к позиции «государственной школы» 19-го века. Читать далее »

Энергетические войны: Соседи России сводят с ней счеты («Time», США)

В Европе уже стало новогодней традиции каждое утро первого января просыпаться с тяжёлой головной болью по-русски. В первые дни 2006 и 2009 годов Россия ссорилась с Украиной из-за цен на природный газ и перекрывала ей поставки энергоносителей, что приводило к перебоям с топливом в Европе — прямо посреди зимы. А сейчас все взгляды прикованы к Белоруссии, поссорившейся с Москвой на этот раз из-за цен на нефть и в очередной раз поставившей под угрозу энергоснабжение Европы. Но спустя три недели после того, как разгорелся спор, произошёл внезапный поворот сюжета: вмешался Казахстан (ещё одна бывшая советская республика) и предложил Белоруссии купить нефть у него. Теперь уже в опасности оказался Кремль: политика энергетического шантажа — самый надёжный инструмент подавления воли соседей — теперь может быть обращена и против него. Читать далее »

Госдума предлагает поддержать ветеранов, проживающих за рубежом

Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон «О ветеранах», которыми предлагается установить меры соцподдержки ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий, проживающим за рубежом и не являющимся гражданами РФ, сообщает РИА Новости.

Эти меры предлагается установить в отношении ветеранов и инвалидов ВОВ, проживающих в странах, с которыми у России отсутствуют соглашения по вопросам социальной защищенности ветеранов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что действующее законодательство России предусматривает меры социальной поддержки для ветеранов и инвалидов, только если они являются гражданами РФ. «Вместе с тем, лица, отстаивавшие свободу и независимость нашего Отечества и проживающие в странах, с которыми у России отсутствуют соглашения по ветеранским выплатам, не имеют прав на поддержку со стороны государства, которое они защищали», — отмечают парламентарии. Читать далее »

Торговлю через автоматы собираются выделить в отдельный вид деятельности

Минфин предлагает внести изменения в главу 26.3 Налогового кодекса РФ. Как сообщает газета Учет. Налоги. Право, поправки касаются реализации товаров и продуктов питания с использованием торговых автоматов. Этот вид деятельности чиновники предлагают выделить в отдельный пункт в перечне видов деятельности, подпадающих под  ЕНВД.

Законопроект, который опубликован на сайте ведомства,  предполагает, что базовая доходность по такой деятельности составит 4 500 рублей в месяц с одного торгового автомата.

Сейчас торговлю через автоматы могут посчитать развозной торговлей или отнести  к  стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Это создает путаницу при расчете суммы налога.

Уточняется порядка уплаты пеней и штрафов в случае утраты налогоплательщиком права применения системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей

Сегодня депутаты Госдумы планируют рассмотреть в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 346.3 части второй Налогового кодекса РФ».

Законопроект подготовлен членами Совета Федерации Е.Бушминым, Г.Горбуновым, В.Новиковым, В.Поповым и депутатом Госдумы А.Хайруллиным.

Проект закона направлен на определение порядка уплаты пеней налогоплательщиками в зависимости от оснований утраты ими права применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые по объективным причинам (сезонность, стихийные бедствия) утратили право на применение единого сельхозналога. Читать далее »

Госдума рассмотрит законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать паспорт у покупателя алкоголя

В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать у покупателя паспорт при покупке им алкоголя и пива.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей единодушно рекомендовал нижней палате принять соответствующий законопроект в 1-м чтении. Его разработал депутат фракции «Единая Россия» Виктор Звагельский.

«Отказ от требования предоставить паспорт приводит к фактической вседоступности алкоголя для несовершеннолетних», — считает депутат.

В своем заключении профильный комитет подчеркивает, что проект закона является «целесообразным и своевременным».

Несмотря на то, что в российском законодательстве установлен запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, отметил Звагельский, требование о предоставлении документа выполняется крайне редко. Продавец не имеет права потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя.

Впрочем, его законодательная инициатива также не предусматривает, что продавец обязан требовать у покупателя паспорт, определение возраста покупателя остается на его усмотрение.

Наружная реклама на здании: изменения в законодательстве

Услуга или аренда?

Наружная реклама, в частности, размещение баннеров и конструкций на зданиях, является одним из эффективных инструментов продвижения бизнеса. Однако для рекламодателя процесс согласования и защиты этого вида рекламного носителя до сих пор был довольно непростым. Не было четкого порядка юридических действий по этому поводу, не существовало документов, регламентирующих этот вид взаимоотношений между собственниками зданий и рекламодателями. Какой именно заключить договор? С кем нужно его подписать? На эти вопросы рекламодатели искали ответы самостоятельно.

Законодательство не признавало арендными правоотношения, возникшие между сторонами и связанные с использованием стены или крыши здания для рекламных целей. Вследствие чего отношения эти не могли регулироваться правилами главы 34 ГК РФ («Аренда»). 1 Таким образом, стороны вынуждены были заключать иные хозяйственно-правовые договоры: договор о совместной деятельности, договор оказания услуг, другие договоры собственного изобретения, не предусмотренные гражданским законодательством. Читать далее »

Конституционный Суд РФ проверит конституционность отдельных положений Гражданского процессуального кодекса РФ

28 января 2010 года Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности статей 392 и 393 Гражданского процессуального кодекса РФ во взаимосвязи с другими положениями Раздела IV «Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений» ГПК РФ. Статья 392 ГПК содержит перечень оснований для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, а статья 393 устанавливает подсудность таких дел, то есть указывает, каким судом должен производиться пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы граждан Дорошка А.А., Кота А.Е., Федотовой Е.Ю.. Читать далее »

Александр Торшин: Реформу МВД откладывать нельзя

По итогам состоявшегося 21 января текущего года заседания Президиума Ассоциации юристов России на тему «МВД России и гражданское общество», профильная комиссия Ассоциации юристов — по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности — примет участие в работе по совершенствованию законодательной базы, обеспечивающей реформирование системы МВД РФ. Возглавляет Комиссию первый зампредседателя Совета Федерации, член Бюро Президиума Ассоциации юристов России Александр Торшин.

Комиссии предстоит провести работу по анализу и обсуждению основных положений докладов главы МВД Р.Нургалиева и председателя Счетной палаты РФ С.Степашина, пояснил руководитель Комиссии — первый вице-спикер СФ А.Торшин.

«Мы планируем уделить особое и первоочередное внимание МВД, так как это Министерство является ключевым звеном во всей системе правоохранительных органов. Нельзя откладывать реформу МВД, привязывая ее к вопросам модернизации других правоохранительных институтов, таких как Минюст, Прокуратура и ФСБ. Сейчас это нецелесообразно и нереально», — сказал А.Торшин. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ