Архивы рубрики ‘Интернет’

Высший Арбитражный Суд РФ представил новую версию официального сайта суда

В информационном сообщении, посвященном этому событию говорится:

«За 11 лет работы сайт Высшего Арбитражного Суда РФ превратился в один из наиболее авторитетных ресурсов, обеспечивающий многогранное представление в сети Интернет информации о деятельности Высшего Арбитражного Суда и арбитражной системы Российской Федерации.

22 апреля 2009 года Высший Арбитражный Суд РФ представляет новую версию своего сайта. Закончена большая работа по изменению графического образа и структуры сайта. Мы сохранили все разделы, знакомые нашим посетителям: сведения об арбитражной системе; постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; информационные письма; материалы арбитражной практики; информация о рассматриваемых делах. В то же время в состав и структуру сайта мы внесли изменения для того, чтобы упростить получение информации тех или иных разделов. На новом сайте, в основном, все они находятся на главной странице и не требуют поиска. Читать далее »

Интернет хотят «разделить» на гуманитарную и экономическую сферы

Рабочая группа, созданная при Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, планируют рассмотреть концепцию законопроекта об интернете, сообщил РИА Новости депутат-единоросс, член этой рабочей группы Роберт Шлегель.

Концепцию законопроекта об интернете разработал директор Международного исследовательского института Астамур Тедеев, — сказал Шлегель. При этом он подчеркнул, что сам законопроект еще не внесен в Госдуму. По данным газеты «Ведомости», которая ссылается на автора концепции закона, документом интернет делится на две сферы: гуманитарную, под которой подразумевается обмен письмами, некоммерческие проекты и средства массовой информации, и электронную экономическую деятельность.

Гуманитарной сфере концепцией проекта закона рекомендуется предоставить максимум свободы, а вторая сфера должна регулироваться наравне с обычными коммерческими компаниями. Главным критерием отнесения деятельности компании к первому или второму типу будет являться цель извлечения прибыли в интернете.

О видах задолженности XXI века

В работе судебных приставов появилась новая категория исполнительных производств — о взыскании задолженностей по услугам доступа в Интернет и пользованию кабельным телевидением, сообщает пресс-служба ФССП.

Несмотря на «виртуальность» услуг, в отношении этих должников судебные приставы применяют вполне реальные меры принудительного характера, предусмотренные законом. Должников предупреждают, что в первую очередь под арест могут попасть денежные средства на счетах должников. Но в ходе еженедельных рейдов с представителями организации-взыскателя по адресам неплательщиков возможно применение таких мер, как арест имущества. Благо компьютерную технику в квартире всегда можно найти на «том конце кабеля».

В то же время, телекоммуникационные компании обращают особое внимание на причины, которые порождают большинство таких задолженностей. Дело в том, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей» компания не может расторгнуть договор с клиентом в одностороннем порядке. Граждане, переключаясь с одного оператора на другого, забывают о том, что старый договор продолжает действовать, а задолженность расти.

Когда воруют хлеб ради зрелищ

В Общественной палате состоялось первое заседание рабочей группы по выработке предложений и рекомендаций по борьбе с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет, сообщает пресс-служба ОП.

Руководитель группы — Вадим Самойлов, отметил, что существующее в России законодательство сильно отстало от уровня развития общественных отношений в Интернете, и это препятствует авторам и иным правообладателям отстаивать свои права в суде. Читать далее »

Открылся новый всероссийский информационный ресурс для детей

Открылся новый всероссийский информационный ресурс для детей «Права ребенка — твои права».

Зайдя на этот сайт можно найти самую исчерпывающую информацию о правах ребенка с момента рождения до достижения им совершеннолетия (18 лет), а также получить помощь квалифицированного юриста.

Данный интернет ресурс разработан и создан при поддержке:

- Ростовского областного суда;

- Управления Судебного департамента в Ростовской области;

- Ассоциации специалистов по поддержке судебно-правовой реформы и ювенальной юстиции в Ростовской области;

- Канадского Агентства международного развития, Ассоциации Университетов и Колледжей Канады.

Совет Федерации выбрал лучшие сайты региональных парламентов

25 марта 2009 в Совете Федерации подведены итоги ежегодного конкурса на лучший сайт законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сети Интернет.

В Конкурсе приняли участие 57 законодательных органов государственной власти субъектов Федерации.

Звание победителя конкурса присвоено трем регионам: Законодательному Собранию Кировской области, Законодательной Думе Хабаровского края и Законодательному Собранию Ульяновской области.

Сайт Самарской Губернской Думы отмечен за качество и полноту информационного наполнения сайта, удобство интерфейса и высокие показатели по интерактивности сайта.

За качество информационного наполнения сайта и удобство интерфейса пользователей отмечены сайты Законодательного Собрания Вологодской области, Новосибирского областного Совета депутатов, Законодательного Собрания Красноярского края.

А за качество наполнения сайта, его удобство и привлекательность дизайна отмечен сайт Законодательного Собрания Республики Карелия.

Чечня может стать инициатором закона об ответственности в Интернете

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к депутатам Госдумы РФ от Чечни и парламенту республики с просьбой воспользоваться правом законодательной инициативы и внести в Госдуму проект закона «О деятельности Интернет-сети».

Отметив, что «Интернет более демократичен и доступен, чем любое другое средство информации», Нухажиев подчеркнул, что доступность Интернета «не служит повышению гражданской ответственности за свою деятельность у некоторой части интернет-сообщества».

«Пользуясь тем, что Интернет не входит в современную структуру СМИ страны и не регулируется российским законодательством, отдельные представители этого информационного пространства превратили его в своеобразную свалку различных сплетен, домыслов и инсинуаций», — заявляет чеченский обмудсмен.

«Необходимо остановить этот беспредел и поставить деятельность российского сегмента Интернета в рамки закона», — указывает Нухажиев.

По его мнению, сообщает Росбалт, «ответственность за неправедное слово должна быть такой же жесткой, как и ответственность за неправедные дела».

Преступники в одноклассниках!

158586«У меня взломали асю…», «Кто-то залез в мой профиль вконтакте…», «Не заходи на страничку @$#!@ — там вирус, который крадет пароль от одноклассников!» — что-то подобное, наверно, слышали от друзей и знакомый или читали в Сети многие. Некоторые, возможно, даже сталкивались со случаями, когда у них реально «крали» пароли от профилей в социальных сетях, от электронной почты или от аккаунтов мгновенных сообщений.

Но особенно вопиющие случаи имеют место, когда эти «воры» начинают злоупотреблять своими знаниями паролей.

Интернет газета «Дни.ру» сообщает о реальном приговоре за такое злоупотребление и о свежем обвинительном заключении обвиняемому в подобном деянии в Тверской области.

Мотаем на ус: чужие пароли не воруем, а в качестве своих — даты рождения не пишем… Читать далее »

Уникальный контент — как уберечь его от воровства?

По-настоящему интересным сделать сайт можно при использовании на его страницах уникальных текстов. Как уберечь авторские статьи от копирования конкурентами? Какие способы защиты можно предложить в данный момент?

Копирование чужих текстов в Интернете – достаточно распространенная проблема. Как защитить свою информацию от копирования? Как можно подтвердить свои авторские права? Методы борьбы с плагиатом.

Разговор о проблеме стоит начинать с ясного понимания того, что сегодня тем или иным способом присвоить можно любой опубликованный текст. Следовательно, говорить следует о решениях, значительно затрудняющих использование чужих материалов, или создающих условия, при которых оно становится невыгодным. Читать далее »

Radarix.com — правовые аспекты и миф о системе СНГ-Антикриминал

С самого начала скандально известный ресурс radarix.com вызывал массу вопросов, основным из которых был: “насколько это законно”.

Во время последнего обновления платформы на главной странице сайта была выложена ссылка на интервью, в котором заместитель директора по рекламе «Радарикса» Александр Сергеев прояснил некоторые моменты.

Мы приобретаем информацию, начиная с 1999 года. Люди, стоявшие у истоков системы, занимались в России частной детективной деятельностью, потом решили продолжить её за пределами страны. Так появилась закрытая система, которая позже получила урезанную открытую часть – то, что вам известно под названием Radarix.

Единственное, что можно добавить: мы приобретаем информацию только у компаний, которые имеют соответствующие сертификаты и разрешения. Нам это необходимо для легализации информации в стране нашей юрисдикции.

К середине мая наши юристы планируют завершить подготовку принципов выдачи полного доступа к информации для граждан СНГ. А это и информация за последние 2-3 года, и наша уникальная система – «СНГ-Антикриминал», которая и является нашим основным продуктом.

Несомненно, интервью очень интересное, но возникает ряд закономерных вопросов.
Читать далее »

Wi-Fi — разрешение на использование

Когда несколько лет назад я впервые услышал о технологии, позволяющей строить беспроводные локальные сети, то подумал что это — что-то из области фантастики. Опасения касались как цены оборудования, так и правомерности его использования: в силу привычки первой мыслью было что нельзя просто так занимать радиочастоты.

Немногие офисные сети, появляющиеся тогда, становились объектами нападок управления “Р” (сейчас “К”) МВД и Связьнадзора, которые пеленговали такие сети и заставляли получать соответствующие разрешения. Про злоупотребления, имеющие место быть, я умолчу, но практика просуществовала недолго. С сертифицированием продаваемого оборудования “разрешения” канули в Лету и сейчас каждый может купить Wi-Fi оборудование и развернуть беспроводную сеть дома, на работе, на открытом воздухе.

Сразу несколько изданий сегодня процитировали слова заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимира Краснова:

Владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешение на использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как точек доступа, так и домашних маршрутизаторов, встроенных в компьютеры, ноутбуки, смартфоны Wi-Fi устройств. Читать далее »

Природа и характер прав на доменное имя

До сих пор нельзя дать однозначный ответ, что представляют из себя права на доменное имя, какова их природа. Можно выделить две основные точки зрения на юридическую природу прав на доменное имя. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion