Архивы за месяц Январь, 2010

ФАС России готовит третий «антимонопольный пакет» законопроектов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подготовила и направила на согласование в Минэкономразвития поправки по либерализации антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства. В марте эти поправки необходимо внести в Правительство России. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая на конференции «России и мир: вызовы нового десятилетия».

«Условно поправки можно назвать «третьим антимонопольным пакетом», хотя раньше под третьим пакетом мы имели в виду поправки в закон о естественных монополиях» , — сообщил И.Артемьев.

«Основная идея нынешних поправок — либерализация наиболее жестких норм антимонопольного законодательства. Кое-где гайки были действительно перекручены, и в случае, если это не влияет на состояние конкуренции, мы готовы их ослабить», — говорит руководитель ФАС России. Читать далее »

Институт судов присяжных заработал на всей территории России

Правительство Чеченской республики утвердило основной и запасной списки присяжных заседателей, сообщает Эксперт. «В основной список вошли 6040 кандидатов, в запасной – 1200 человек. Все необходимые вопросы, связанные с обеспечением полноценной деятельности присяжных, решены», – сообщил первый заместитель председателя Верховного суда Чечни Вахит Исмаилов.

Чечня оставалась единственным регионом России, где не было судов присяжных. Главный вопрос, связанный с деятельностью этого института, решился в ноябре прошлого года. Тогда Конституционный Суд РФ подтвердил невозможность возобновления вынесения в стране смертных приговоров.

Судебные приставы разработали методические рекомендации по организации розыска должника-гражданина и его имущества

В связи с принятием Федерального закона от 19.07.2009 № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» , организация розыска должника и его имущества возложена на должностных лиц ФССП России. С учетом внесенных изменений, процессуальное оформление розыска должника и его имущества осуществляется ФССП России.

Согласно ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. При этом розыск должника-гражданина осуществляется органами внутренних дел, розыск имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов. Читать далее »

Истребование имущества из незаконного владения. О проекте совместного постановления ВС РФ и ВАС РФ

20.01.10 14:37 Дмитрий Дмитриев, управляющий партнер юридической компании «Правовой Департамент»

На сайте ВАС РФ не так давно был опубликован проект совместного постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Этот проект вызывает ряд вопросов, которые часто возникают в судебной практике и ответы на которые, возможно, должны найти отражение в постановлении.

Мы хотели бы подвергнуть конструктивной  критике пункт 3 этого проекта и вот почему.

Пункт 3. Проекта: «Если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, что избранный способ защиты права собственности  или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения, либо оставления его без движения. В случае, если к такому выводу судья придет после принятия иска к производству, истцу может быть предложено уточнить исковые требования. При этом суд указывает, из какого правоотношения возник спор, какие нормы права подлежат к спорному правоотношению. При отказе истца уточнить предмет или основание иска, дело рассматривается по заявленным требованиям». Читать далее »

Президентские законопроекты прошли 1-е чтение

Госдума приняла в 1-м чтении проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в статьи 6 и 11 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и проект федерального закона «О внесении изменения в статью 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Документы внесены в нижнюю палату парламента Президентом России в связи с созданием нового Северо-Кавказского федерального округа и утверждением вице-премьером — полпредом Президента в округе Александра Хлопонина.
Проектом федерального конституционного закона «О внесении изменений в статьи 6 и 11 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» дополняется статья 6 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» положением, предусматривающим, что в соответствии с указами Президента РФ заместители Председателя Правительства РФ могут замещать должности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

В связи с этим законопроектом также излагается в новой редакции абзац третий статьи 11 этого Федерального конституционного закона, определяющей ограничения, связанные с пребыванием в составе Правительства РФ.
Проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вносится изменение в подпункт «а» пункта 2 части 1 статьи 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предусматривающее, что в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается замещать должность гражданской службы в случае избрания или назначения его на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ».

ОСАГО уточнили «с учетом интересов страхователей»

Закон об убытках, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), «с учетом интересов страхователей», Госдума РФ приняла во 2-м и в 3-м чтениях. Ко 2-му чтению законопроект претерпел существенные изменения, направленные на усиление его социальной составляющей в части защиты прав потерпевших, пояснил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник («Единая Россия»). «Из законопроекта исключено определение понятия «утрата товарной стоимости» и положение о том, что ее трата не возмещается по договорам ОСАГО», сказал он.

«Содержавшееся в тексте законопроекта после 1-го чтения положение об учете износа заменяемых запчастей, узлов и агрегатов и деталей при определения размера расходов, необходимых для восстановительного ремонта, было доработано с учетом интересов страхователей», — сказал Резник. Читать далее »

В Госдуму внесен законопроект в связи с повышением представительства избирателей в законодательных органах власти и отменой сбора подписей

Президент РФ Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и освобождением от сбора подписей избирателей политических партий, списки кандидатов которых получили депутатские мандаты в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации».

В соответствии со статьёй 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» законом субъекта Российской Федерации может устанавливаться минимальный процент голосов избирателей, необходимый для допуска списка кандидатов к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации. Этот минимальный процент не может превышать 7% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Законопроектом предусматривается, что в случаях, когда установленный минимальный процент превышает 5% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, законом субъекта Российской Федерации должна предусматриваться передача депутатских мандатов спискам кандидатов, получившим менее установленного минимального процента, но не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов. Читать далее »

В Совете Федерации обсудили целесообразность принятия Административного процессуального кодекса

22 января 2010 состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Ассоциацией юристов России на тему «Законодательное обеспечение состязательности в административном производстве».

Во встрече приняли участие члены Совета Федерации, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Леонид Ольшанский, сопредседатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев, представители научного и экспертного сообществ.

Основным пунктом повестки дня заседания стало обсуждение  инициативы Уполномоченного по правам человека в РФ по созданию административного процессуального кодекса. Читать далее »

Организации здравоохранения и образования предлагают освободить от налога на прибыль

Возможно, компании в сфере здравоохранения и образования будут полностью освобождены от налога на прибыль. Как рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сейчас этот вопрос обсуждается в Правительстве России и, может быть, законопроект будет принят в 2010 году.

Правда, как заявила Эльвира Набиуллина, потенциал снижения налоговой нагрузки практически весь исчерпан, поэтому налоги могут быть снижены только для инновационных и социально ориентированных компаний, сообщает журнал Главбух.

Владимир Путин утвердил правила работы операторов платных автодорог

Премьер-министр Владимир Путин утвердил правила работы операторов платных автодорог, в том числе работающих на условиях концессии.

«Оператор вправе не открывать барьера (шлагбаума) и не пропускать через пункт взимания платы пользователей, избегающих оплаты проезда, оплачивающих проезд в размере, меньшем установленного размера», — говорится в правилах, размещенных в субботу на сайте Правительства.

Согласно документу, оператор может предоставлять автовладельцам возможность оплаты проезда по дороге не только наличными или картой непосредственно перед въездом на нее, но и предварительно. Читать далее »

Договор страхования имущества: что являтся страховым случаем?

Источник:  Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Страховая компания и организация (страхователь) заключили договор страхования имущества, по условиям которого страховщик принял на себя обязательство предоставить страховую защиту на случай повреждения или гибели имущества. Застрахованным, согласно прилагаемой к договору описи, считается имущество включая внешние сооружения и благоустройство территории (мощеные дорожки, фонари, скамейки, фонтан).

Застрахованными рисками (страховыми случаями) по названному договору, кроме прочих, признано повреждение застрахованного имущества водой из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем из-за внезапного проникновения в застрахованные помещения или на территорию страхования воды или иных жидкостей из соседних помещений. Читать далее »

Облик юриста в судебном заседании

Автор: Алексей Герасимов

Позволю себе дать несколько советов начинающим коллегам, по тактике ведения судебного заседания.

Мы часто слышим слова «имя юриста», «имидж юриста», «лицо компании»… Какое мы к черту лицо? Простите, мы её анальное отверстие — ничего хорошего от нас ждать не приходится, а поиметь фирму всякие… хм… нехорошие люди, пытаются именно через нас. При том, что компания от этого удовольствия не получит.

Кому не нравится — может называть себя «сфинктер компании». Тот же ГПК, но вид сбоку.

Итак, как же должен выглядеть юрист в судебном заседании, дабы заложить свой успех своим видом? Так, как нам рисует Голливуд? Дорогой костюм, галстук, холеное лицо, манеры джентльмена?.. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ